Извечной является дискуссия о том, делать или не делать добрые дела другим людям. Конечно, большинство ответят, что помогать нужно. Но, если углубиться в процесс и детали, но сразу спотыкаешься о разные противоречия: - Не будут ли меня использовать - Не сочтут ли слабохарактерным - Если откажу, то не обидятся ли - Почему я должен тратить свои ресурсы на других людей - Я сам смог, а почему они не могут Вот несколько пунктов, в которых, на мой взгляд, как раз и раскрывается суть отличий доброты, отзывчивости, человечности от слабохарактерности и мягкотелости, когда высок риск, что вас действительно могут использовать. 1) Иметь свои представления о доброте и им следовать Составить свою систему координат: - Что лично для вас значит доброта - Кому и в каких случаях помогаете - Когда ждете ответа, благодарности, а когда нет 2) Помогать, потому что это является частью вашей системы ценностей Важно, что человек помогает, потому, что искренне считает это нужным, важным в конкретной ситуации
Грань между добротой и слабохарактерностью
17 сентября 202117 сен 2021
3285
1 мин