Американцы, узнававшие об обрушившейся на СССР в середине 70-х моде на джинсы, удивлялись. И было чему. С точки зрения заокеанских представлений о моде, это была одежда беднейших представителей общества, а также обычная униформа для многих рабочих профессий. Ну и пусть, что они крепкие и долговечные – именно это для тяжелых промышленных условий и нужно. Кроме того, стоили джинсы в Штатах копейки. Или центы. Наши же люди все западное воспринимали с воодушевлением. Не стала исключением и эта синяя, яркая в советском понимании одежда. Почему в СССР полюбили джинсы У нас с брежневскую эпоху (да и раньше) вообще любили все заграничное по нескольким причинам: И пошло-поехало. Большую часть заграничных джинсов (не тех, которые наши умельцы шили в подвалах аж с самих 70-х) поначалу привозили люди, которые разъезжали по заграницам по рабочим делам, например, моряки, дальнобойщики, некоторые военные, мелкие чиновники, и, особенно, работники сферы торговли. Из их рук диковинная одежда попадала к
Мода на джинсы в СССР. Зачем их варили в кастрюле и что с ними делали еще
6 сентября 20216 сен 2021
1648
3 мин