Найти тему

Броллер. Наши подсчеты прибыльности

В этом году купив бройлеров мы решили провести точные подсчеты во сколько нам обойдется их выращивание.

фото из открытых источников
фото из открытых источников

Времени на них было уделено мало, т.к его в этом летнем сезоне просто не хватало. Весь уход свелся к тому что б покормить/напоить и посмотреть все ли в нормальном состоянии. До 7 дней они у нас жили в коробке, а после выселились в сарай в закрытый закуток, на деревянные полы с опилками и красной лампой на ними, хорошо что было уже тепло и эта лампа у нас горела дней 5 только а потом включалась только на ночь иногда.

К забою у нас дожили 11 шт. Про них экономику считать и будем, потому что из купленных 20шт, 8шт практически сразу заиграл прокравшийся кот, а еще один перестал есть и помер в скором времени свой смертью. В итоге на этих 9шт практически ни чего не было потрачено, кроме их покупки.

фото из открытых источников
фото из открытых источников

Затраты:

  • 11шт суточных цыплят бройлеров обошлись нам в 550р (50р за 1шт)
  • первого комбикорма ("старт") они у нас съели 14кг на 700р
  • второго комбикорма ("рост") они съели мешок 30кг на 1150р
  • третьего комбикорма ("финиш") они съели то же мешок 30кг по стоимости 1050р
  • далее мы кормили своей зерносмесью (ячмень, пшеница, подсолнечник, кукуруза, мясокостная и рыбная мука), съели она 10 ведер стоимость которых вышла 420р

Итого затрат 3870р

комбикорм нашего местного производителя
комбикорм нашего местного производителя

Вес:

Забой производили в возрасте 50 дней. Можно было конечно еще подержать и подкормить, но мы это не стали делать в этом году, забот итак хватает в этом году.

Вес чистой выпотрошенной тушки вышел от 2кг до 2,5кг. В принципе неплохо. Мне понравились тушки, да же жирок немного нагуляли цыпы.

Все 11шт вышли общим весом 23,5кг.

Итоги:

3870р/23,4кг=165р у нас вышла стоимость 1кг мяса..... не густо....большая стоимость вышла......есть над чем подумать.....возможно в следующем году попробуем еще и результаты будут лучше))