В этом году купив бройлеров мы решили провести точные подсчеты во сколько нам обойдется их выращивание.
Времени на них было уделено мало, т.к его в этом летнем сезоне просто не хватало. Весь уход свелся к тому что б покормить/напоить и посмотреть все ли в нормальном состоянии. До 7 дней они у нас жили в коробке, а после выселились в сарай в закрытый закуток, на деревянные полы с опилками и красной лампой на ними, хорошо что было уже тепло и эта лампа у нас горела дней 5 только а потом включалась только на ночь иногда.
К забою у нас дожили 11 шт. Про них экономику считать и будем, потому что из купленных 20шт, 8шт практически сразу заиграл прокравшийся кот, а еще один перестал есть и помер в скором времени свой смертью. В итоге на этих 9шт практически ни чего не было потрачено, кроме их покупки.
Затраты:
- 11шт суточных цыплят бройлеров обошлись нам в 550р (50р за 1шт)
- первого комбикорма ("старт") они у нас съели 14кг на 700р
- второго комбикорма ("рост") они съели мешок 30кг на 1150р
- третьего комбикорма ("финиш") они съели то же мешок 30кг по стоимости 1050р
- далее мы кормили своей зерносмесью (ячмень, пшеница, подсолнечник, кукуруза, мясокостная и рыбная мука), съели она 10 ведер стоимость которых вышла 420р
Итого затрат 3870р
Вес:
Забой производили в возрасте 50 дней. Можно было конечно еще подержать и подкормить, но мы это не стали делать в этом году, забот итак хватает в этом году.
Вес чистой выпотрошенной тушки вышел от 2кг до 2,5кг. В принципе неплохо. Мне понравились тушки, да же жирок немного нагуляли цыпы.
Все 11шт вышли общим весом 23,5кг.
Итоги:
3870р/23,4кг=165р у нас вышла стоимость 1кг мяса..... не густо....большая стоимость вышла......есть над чем подумать.....возможно в следующем году попробуем еще и результаты будут лучше))