Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Раскрываем меню!

Таверна Stamna в Айя-Напе (Кипр). Вдвоём поужинали на 48 евро (4150 рублей)

Всем привет с жаркого Кипра! "Love Cyprus", как гласил слоган из шикарного рекламного ролика образца 2009 года. Пока на улице очередной безоблачный день со стандартными августовскими +32 градусами, я решила охладиться в номере и "поработать". На третий день пребывания в Айя-Напе я обнаружила, что почти во всех недорогих тавернах после 20.30 полный аншлаг, так как многие покупают туры по системе ВВ, то есть только с завтраком. Время ожидания освободившегося столика 15-30 минут, но можно бронировать заранее (не все — знаменитый Ocean Basket работает только по живой очереди). Некоторые рестораны закрыты по понедельникам. В эфире статья №1 из Кипрского цикла. Начинаю с классики. Таверна Stamna. На Гугле отмечена значком ₽₽, означающим среднюю ценовую категорию. Расположена Stamna по адресу: Dimokratias 7, Айя-Напа 5330, Кипр. Рейтинг на Гугл. Картах — 4.7. Интерьер Кипрская таверна как она есть: полуоткрытое помещение с арочными пролётами, простые деревянные столы и стулья, клетчатые скате
Оглавление

Всем привет с жаркого Кипра! "Love Cyprus", как гласил слоган из шикарного рекламного ролика образца 2009 года.

Пока на улице очередной безоблачный день со стандартными августовскими +32 градусами, я решила охладиться в номере и "поработать".

А из нашего окна...
А из нашего окна...

На третий день пребывания в Айя-Напе я обнаружила, что почти во всех недорогих тавернах после 20.30 полный аншлаг, так как многие покупают туры по системе ВВ, то есть только с завтраком. Время ожидания освободившегося столика 15-30 минут, но можно бронировать заранее (не все — знаменитый Ocean Basket работает только по живой очереди). Некоторые рестораны закрыты по понедельникам.

В эфире статья №1 из Кипрского цикла. Начинаю с классики. Таверна Stamna. На Гугле отмечена значком ₽₽, означающим среднюю ценовую категорию.

Расположена Stamna по адресу: Dimokratias 7, Айя-Напа 5330, Кипр. Рейтинг на Гугл. Картах — 4.7.

Интерьер

Кипрская таверна как она есть: полуоткрытое помещение с арочными пролётами, простые деревянные столы и стулья, клетчатые скатерти. По потолку вьются растения. Играют песни на греческом языке.

Народу — полный зал. Но нам повезло и сразу же нашёлся свободный столик.

Меню

Для тех, кто подзабыл, напоминаю, что сейчас 1 евро стоит примерно 86-87 российских рублей. На 48 евро мы вдвоём поели без шика: четыре больших блюда + графин местного вина. На Кипре, кстати, поддерживается местное виноделие, поэтому ассортимент магазинов и ресторанов по большей части состоит из локальных вин.

Заказ на двоих:

Греческий салат

Снаружи хорош! Но если копнуть глубже, вылезает нижний "этаж", состоящий из кудрявой зелени. Это для объёма или фирменный рецепт? Оливки мелкие и горьковатые. Кроме того, у салата вторая серьёзная проблема — это безвкусные помидоры. Где такие отыскались летом на Кипре — загадка. У нас в отеле Grecian Bay отличные помидоры. А вот фета великолепная, я в Москве по такой соскучилась. Короче, салату оценка "4-". Должна сказать, что у меня есть личное представление об идеальном греческом салате и вариант из "Стамны" от него далёк.

Кальмары

4,90 евро
4,90 евро

Кольца кальмаров в панировке. Свежеприготовленные, идеально нежные. Кляр местами неровный и бугристый, но в целом на уровень вкусноты это почти не влияет. Оценка "5-". Помидор всё тот же, вялый и безынициативный, но он тут не главный герой, так что придираться не буду.

Мусака

Обжигающая глиняная плошка Юлиной радости. Внутри слоями: говяжий фарш, баклажаны, кабачки, картошка — всё это под сырной шапкой. Не уважаю кабачки, но похоже, что на Кипре везде готовят мусаку с ними. И вообще кабачки тут популярны. Фарш фантастически вкусный — это даже не фарш, а мелко порубленное мясо. Отличная мусака с ровным, наполненным вкусом. Оценка "5", даже несмотря на кабачки.

Сувлаки. Он же шашлык из свинины

11,90 евро
11,90 евро

15 кусочков мяса + горка картошки фри + соус дзадзики. Мужская порция. Свинина, возможно, не отборная, но сочная, мясистая, зажаристая и хорошо жуётся. Вкус прям такой шашлычный, яркий — ощущение, что боров (или свинюшка) был предварительно замаринован. Жирненькая, ладная, качественная свинина. Любителям свиного шашлыка точно понравится. Оценка "5". Димасик в восхищении.

Отполировали мы всё это кувшином домашнего розового кипрского вина за 13 евро.

Итоги

Ну что сказать? Непритязательно, но душевно и вполне вкусно.

Чек на 48 евро
Чек на 48 евро

У нас в планах ещё две подобных таверны, так что будет интересно сравнить. Благодарю за внимание! :) Поклонников греческого салата жду в комментариях!