Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
психологиня Кениг

Говоря ДА другим, убедись, что не говоришь НЕТ себе

Личные границы — это исключительно НАШЕ личное пространство. Невидимая грань между нами и другими людьми. Мы ее не видим, но отлично чувствуем.
Мы защищены и свободны, когда границы выстроены. Они могут быть похожими на высоченный каменный забор с колючей проволокой, а могут быть не выше бордюра, через который все переступают
Но как понять, что границы слабые и их нарушают: продолжаем общаться с людьми, которые разрушают нас
Но как с этим бороться, как защищать свои границы?


Личные границы — это исключительно НАШЕ личное пространство. Невидимая грань между нами и другими людьми. Мы ее не видим, но отлично чувствуем.

Мы защищены и свободны, когда границы выстроены. Они могут быть похожими на высоченный каменный забор с колючей проволокой, а могут быть не выше бордюра, через который все переступают

Но как понять, что границы слабые и их нарушают:

  • не говорим почти никогда «нет», если нас просят о чем-то
    зависим от мнения других
  • оправдываемся, когда не провинились
  • делаем неудобные для себя вещи
  • чужие желания важнее собственных

продолжаем общаться с людьми, которые разрушают нас

Но как с этим бороться, как защищать свои границы?

  1. учитесь говорить НЕТ не оправдываясь
  2. важно проработать свои установки
  3. будьте прямолинейны - если кто-то делает вам неприятно — скажите ему это. Иначе как он поймёт, что доставляет вам дискомфорт

    Знаю по себе, что это трудно, но возможно. Я слишком долго была удобной для всех кроме себя. У меня были слабые границы и это приводило к постоянному вторжению в мое личное пространство, навязыванию чужих убеждений, ценностей и разрушения МЕНЯ.

    Именно проблема забеременеть привела к расставлению жестких границ. Но будьте осторожны меня это привело в какой-то момент к полной изоляции от мира и к отчуждению от друзей и окружающих. Поэтому очень важно найти гармонию.

    И запомните личные границы - это не эгоизм. Эгоизм – это не тогда, когда вы делаете то, что хотите. Это когда вы уверены, что и другие должны делать то, что ВЫ хотите.