Сказать, что ты проходишь психотерапию – почти то же, что заявить «Я алкоголик и наркоман». Если ты пьешь антидепрессанты, окружающие рисуют картину человека-овоща, который ничего не соображает и с трясущимися руками насыпает и глотает горсти таблеток.
Если у нас болит зуб, мы идем его лечить. Но отрицаем, что психотерапия – это помощь себе в сложной ситуации: смерть или потеря близкого, затяжной развод, конфликт на работе.
В прошлом году у меня случилась стрессовая ситуация, мне казалось, я справляюсь сама. Но сначала все отлично, а потом эхо прошедших событий незаметно подкрадывается к тебе за спину.
Когда я поняла, что не справляюсь, мне было стыдно перед собой: как такой стойкий оловянный солдатик и не выстоял? Что скажут окружающие???
К сожалению, общественные убеждения беспощадны: