Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
психологиня Кениг

Почему об этом не говорят вслух

Сказать, что ты проходишь психотерапию – почти то же, что заявить «Я алкоголик и наркоман». Если ты пьешь антидепрессанты, окружающие рисуют картину человека-овоща, который ничего не соображает и с трясущимися руками насыпает и глотает горсти таблеток.
Если у нас болит зуб, мы идем его лечить. Но отрицаем, что психотерапия – это помощь себе в сложной ситуации: смерть или потеря близкого, затяжной развод, конфликт на работе.
В прошлом году у меня случилась стрессовая ситуация, мне казалось, я справляюсь сама. Но сначала все отлично, а потом эхо прошедших событий незаметно подкрадывается к тебе за спину.
Когда я поняла, что не справляюсь, мне было стыдно перед собой: как такой стойкий оловянный солдатик и не выстоял? Что скажут окружающие???
К сожалению, общественные убеждения беспощадны:



Сказать, что ты проходишь психотерапию – почти то же, что заявить «Я алкоголик и наркоман». Если ты пьешь антидепрессанты, окружающие рисуют картину человека-овоща, который ничего не соображает и с трясущимися руками насыпает и глотает горсти таблеток.


Если у нас болит зуб, мы идем его лечить. Но отрицаем, что психотерапия – это помощь себе в сложной ситуации: смерть или потеря близкого, затяжной развод, конфликт на работе.

В прошлом году у меня случилась стрессовая ситуация, мне казалось, я справляюсь сама. Но сначала все отлично, а потом эхо прошедших событий незаметно подкрадывается к тебе за спину.
Когда я поняла, что не справляюсь, мне было стыдно перед собой: как такой стойкий оловянный солдатик и не выстоял? Что скажут окружающие???

К сожалению, общественные убеждения беспощадны:

  • Если ты ходишь к психотерапевту, то это от нечего делать
  • Просто ты вечно в плохом настроении и не умеешь держать себя в руках и контролировать
  • Если бы был занят – не было бы времени на эти глупости
  • Это вы там в Москве с жиру беситесь
  • Да и вообще – мне бы твои проблемы

    Просить помощи – это нормально, психотерапия – это нормально
    Психотерапия – это не курсы «Как наладить общение с окружающим», «Поиск женской энергии», «Счастливый брак на 100 лет»
    Психотерапия – это про опору в себе
    Психотерапия помогает пережить сложную ситуацию и не превратить близких в «точку слива»
    Психотерапевт – это не прошедший онлайн курсы человек, пусть даже с вузовским дипломом психолога. Это ВРАЧ. И он может назначить лечение. И это не страшно
    Антидепрессанты – это не наркотики. Они не делают зависимыми. И постоянно нервно смеющимися и улыбающимися тоже. Они восстанавливают до прежнего уровня то, что мы утратили в тяжелой ситуации – сон, спокойствие, концентрацию (реакции на стресс очень индивидуальны)