Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
психологиня Кениг

Обида - деструктивное чувство

Душа моя, давай попробуем разобраться, в каких случаях твоя обида на кого-то обоснована.
Ведь в большинстве случаев, мы молчим и накручиваем себя, а человек даже не в курсе в чем он был виноват.
Но это безусловно не снимает с него ответственности. Хотя есть одно очень важное условие, которое необходимо соблюсти. Обе стороны должны договориться о том, что конкретно не нравится, что неприемлемо, чего стоит избегать в разговоре и в общении в целом.
И если ты заявила о своих намерениях достаточно внятно, и сама не переходишь допустимые границы, то ты имеешь полное право возмутиться.
Не всегда стоит рубить сплеча, в начале достаточно напомнить о своей просьбе, ну а если это не помогает, то даже обижаться бесполезно.
На мой взгляд, сама по себе обида очень деструктивное чувство, которое не приносит удовлетворения, а лишь разрушает изнутри.
Тратить своё время на мысли о том, как человек с тобой неправильно поступил, просто непродуктивно, поскольку за этим нет никаких решительных действий

Душа моя, давай попробуем разобраться, в каких случаях твоя обида на кого-то обоснована.


Ведь в большинстве случаев, мы молчим и накручиваем себя, а человек даже не в курсе в чем он был виноват.


Но это безусловно не снимает с него ответственности. Хотя есть одно очень важное условие, которое необходимо соблюсти. Обе стороны должны договориться о том, что конкретно не нравится, что неприемлемо, чего стоит избегать в разговоре и в общении в целом.
И если ты заявила о своих намерениях достаточно внятно, и сама не переходишь допустимые границы, то ты имеешь полное право возмутиться.


Не всегда стоит рубить сплеча, в начале достаточно напомнить о своей просьбе, ну а если это не помогает, то даже обижаться бесполезно.
На мой взгляд, сама по себе обида очень деструктивное чувство, которое не приносит удовлетворения, а лишь разрушает изнутри.
Тратить своё время на мысли о том, как человек с тобой неправильно поступил, просто непродуктивно, поскольку за этим нет никаких решительных действий.
И если тебя обидел кто-то, кто даже не знал, что тебя может задеть какое-то высказывание, дай шанс, в первую очередь себе, отстоять свои границы.


Объясни и отпусти. Не жди никакой ответной реакции, но будь готова к тому, что в следующий раз, тебе будет необходимо жестко поставить человека на место.


Так вот, обижаться, на мой взгляд, это тратить своё время, свою энергию и свои силы впустую. Куда лучше заняться собой и своим взаимодействием с миром.