Нынешнее название города соревновалось с другими вариантами: Новый луч Сибири, Ревкрайсиб, Красносибирск, Сиб-Ленинск, Ленинознаменск-на-Оби. Интересно, как назывались бы новосибирцы, если бы выбрали один из этих вариантов? Народное голосование Первые разговоры о переименовании дореволюционного Новониколаевска начались в 1918 году с приходом советской власти. Сами жители города хотели, чтобы со сменой власти сменилось и название города. Предлагали: Обск, Смирновск, Краснообск, но все эти варианты отвергли. Альтернативу существующему названию решили искать через газету «Советская Сибирь». Граждане писали свои варианты названия города в письмах к редакции. Среди них были: Ревкрайсиб, Ульяновск (после смерти Ленина) «Пусть город, носящий имя последнего царя, впредь называется настоящей фамилией первого председателя Совнаркома» Последний вариант уже было одобрили, но ВЦИКу название не понравилось. Поиски продолжились. Революционные идеи Новониколаевску хотели дать имена и других выдающ
Как Новониколаевск стал Новосибирском?
6 августа 20216 авг 2021
3667
3 мин