Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Что К Чему 🧐

Легендарные колонки-клоны «Электроника», или Как появился на свет настоящий советский Hi-Fi

Представляю вашему вниманию первую статью из большого цикла публикаций, посвященных марке «Электроника». Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить! Пожалуй, в СССР не было более популярной торговой марки, чем «Электроника». Под этим брендом выпускали магнитофоны, видеомагнитофоны, калькуляторы, компьютеры, музыкальные инструменты, усилители, наушники, акустические системы, часы и еще много чего. В наши дни немногие знают (помнят), что марка «Электроника» была не просто торговой маркой одного отдельно взятого предприятия, а в буквальном смысле всесоюзным проектом, куратором которого было Министерство электронной промышленности. Иначе говоря, «Электроника» – это серьезный государственный проект. Более того, под альтернативными брендами-марками многие продукты шли на экспорт. Некоторые экспортные товары попадали и на внутренний рынок. Хорошо это или плохо, но добрая половина продуктов марки «Электроника» представляла собой копии/аналоги иностранной техники. Думаю, не секрет, что в те вр
Оглавление

Представляю вашему вниманию первую статью из большого цикла публикаций, посвященных марке «Электроника». Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!

Пожалуй, в СССР не было более популярной торговой марки, чем «Электроника». Под этим брендом выпускали магнитофоны, видеомагнитофоны, калькуляторы, компьютеры, музыкальные инструменты, усилители, наушники, акустические системы, часы и еще много чего.

Одна из портативных игровых консолей марки «Электроника»
Одна из портативных игровых консолей марки «Электроника»

В наши дни немногие знают (помнят), что марка «Электроника» была не просто торговой маркой одного отдельно взятого предприятия, а в буквальном смысле всесоюзным проектом, куратором которого было Министерство электронной промышленности. Иначе говоря, «Электроника» – это серьезный государственный проект. Более того, под альтернативными брендами-марками многие продукты шли на экспорт. Некоторые экспортные товары попадали и на внутренний рынок.

Хорошо это или плохо, но добрая половина продуктов марки «Электроника» представляла собой копии/аналоги иностранной техники. Думаю, не секрет, что в те времена советские инженеры часто заимствовали зарубежные идеи. И это совсем не значит, что в СССР копировали все подряд – были и свои уникальные разработки вроде дисков и проигрывателей «Луч».

Легендарные колонки с металлизированными твитерами

«Пробежаться» по всему каталогу «Электроники», как я изначально задумывал, практически невозможно: под маркой выпускалось так много интересной техники, что «пробежка» растянулась бы на целую книгу! Поэтому я решил сделать цикл статей по «Электронике», а первой на очереди будет серия легендарных акустических систем «Электроника» с металлическими диффузорами: «Электроника 100АС-060», «Электроника 100АС-063», «Электроника 75АС-065». И здесь важно отметить, что эта серия – это лишь небольшая часть линейки колонок, выпускавшихся под маркой «Электроника».

Для начала предлагаю «освежить память». Листайте галерею ниже – там я собрал модели из абзаца выше.

Отдельного внимания заслуживает необычная модель «Электроника 150АС» (на фото ниже). Про эту АС, а точнее про все ее версии я сделаю отдельный материал. Это будет «другая история».

Электроника 150АС-001
Электроника 150АС-001

Колонки-клоны

История серии акустических систем «Электроника» с металлическими диффузорами окутана мифами. Признаюсь, однозначной, стопроцентной информации я так и не смог найти. На разных ресурсах эксперты и любители по-разному описывают историю создания этих колонок.

Тем не менее, достоверно известно, что базой была акустика Fisher 1200 Studio Standard ( или Otto SX-P1). Это одна и та же модель, но с разными названиями для разных стран. Знатоки объясняют, что вся знаменитая серия «Электроники» – это практически полные клоны Fisher 1200 Studio Standard, но разных размеров и разной мощности.

Сама Fisher 1200 Studio Standard (STE1200) – это результат работы сразу нескольких гигантов: Sanyo, Sony, Yamaha, Wilson. Формально «главной» здесь была Sanyo, которая купила марку Fisher и под ней запустила продажи колонок в США. В Японии использовался бренд Otto.

Те самые Fisher 1200 Studio Standard. Сомневаться в том, что «Электроника» была копией не приходится
Те самые Fisher 1200 Studio Standard. Сомневаться в том, что «Электроника» была копией не приходится
Если бы не шильдик «Fisher», то от «Электроники» не отличить
Если бы не шильдик «Fisher», то от «Электроники» не отличить

Модель Fisher STE1200 в свое время завоевала много наград и среди любителей музыки считалась эталоном. Посмотрите на характеристики – они практически безупречны. Неудивительно, что руководство СССР выбрало именно эти колонки как «задание» для Министерства электронной промышленности.

Если верить Интернету, то в СССР повторить колонки решили потому, что кто-то из высокопоставленных чиновников услышал Fisher STE1200 на каком-то собрании в Германии. И акустика очень понравилась представителю власти.

Проект отдали научно-производственному предприятию «Торий» (Москва). Колонки серии изготавливались настолько качественно, насколько это было возможно. Инженеры тщательно прорабатывали все элементы.

-6

Для басовиков использовали никелевый сплав-напыление, который превращался в пену нужной структуры при температурной обработке. Среднечастотники делали с использованием сапфира и алюминия. Металлические твитеры делали с помощью лазера. Для корпусов применяли материалы, которые также использовались для создания атомных подлодок. Кабинеты были пятислойными... Фильтры обрабатывали сигнал и компенсировали реактивное сопротивление головок и их частотно-временные отклонения. Короче говоря, акустика была по-настоящему серьезной. В наши дни такая не часто встречается.

Колонки «Электроника», созданные на базе Fisher/Otto тестировались в лабораториях. Инженеры проводили тесты-сравнения, которые показывали, что акустика звучит не хуже других моделей от иностранных брендов (Onkyo, Yamaha, Sony, Technics и др.).

В наши дни аудиофилы считают «Электронику» (напомню, речь только о серии на базе Fisher) весьма неплохой акустикой: чистое звучание, отзывчивость, детализация, правильные сцена и образность.

Было бы интересно сравнить «лоб в лоб» знаменитые колонки «Электроника 100АС-060» (первыми пошли в серию) и оригинал...

-7

Понравилась статья? Обязательно подпишись (нажмите здесь, чтобы подписаться) и не забудь про лайк! Это по-настоящему поможет развитию канала. Большое спасибо!