Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пешком вокруг Земли!

Метро как символ коммунизма. Редкие фото подземки соцстран 70х

Метрополитен в социалистических странах становился символом гордости, величия, имперства, успеха, достатка. Его презентовали с большой радостью зарубежным гостям, публиковали фото в СМИ, про него снимали фильмы. Так был устроен социалистический мир, что и строили метрополитены с большим размахом - соответствующим духу времени. Ведь помимо эстетики и символического значения, метро - символ единства, общности, столь важного в противовес индивидуализма в миру коммунизма. Давайте посмотрим несколько фотографий метрополитенов стран социалистического лагеря того времени. Пхеньян Метро в Пхеньяне открылось в 1973 году. Для КНДР это был большой шаг вперед. Конечно, не без помощи Советского Союза. Пекин Это фото сделано чуть позже - в 1987 году, но оно очень хорошо иллюстрирует, что в Пекине метро было действительно народным видом транспорта. Будапешт Было время, когда один из старейших метрополитенов Европы и мира тоже стал коммунистическим. Фото в подземке венгерской столицы - 1973 год. Бухар
Оглавление

Метрополитен в социалистических странах становился символом гордости, величия, имперства, успеха, достатка. Его презентовали с большой радостью зарубежным гостям, публиковали фото в СМИ, про него снимали фильмы. Так был устроен социалистический мир, что и строили метрополитены с большим размахом - соответствующим духу времени. Ведь помимо эстетики и символического значения, метро - символ единства, общности, столь важного в противовес индивидуализма в миру коммунизма.

Давайте посмотрим несколько фотографий метрополитенов стран социалистического лагеря того времени.

Пхеньян

Метро в Пхеньяне открылось в 1973 году. Для КНДР это был большой шаг вперед. Конечно, не без помощи Советского Союза.

Пекин

Это фото сделано чуть позже - в 1987 году, но оно очень хорошо иллюстрирует, что в Пекине метро было действительно народным видом транспорта.

-2

Будапешт

Было время, когда один из старейших метрополитенов Европы и мира тоже стал коммунистическим. Фото в подземке венгерской столицы - 1973 год.

-3

Бухарест

С помпой в 1979 году был открыт метрополитен в румынской столице. На фото - румынские пионеры с флагами на платформе, и Николае Чаушеску с супругой Еленой в кабине нового поезда метро.

-4

Прага

Открытие метрополитена в Праге в 1974 году было также помпезным. С советской помощью и на советские деньги, с советскими вагонами производства Тверского вагоностроительного. Это был роскошный подарок, который сегодня, к сожалению, чехи не ценят.

-5

Киев

Киев уже давно не Россия, и даже забыл, что если бы не Москва, то никакого метро бы тут не было. А так, социализм, и все как надо. На фото станция "Днепр".

-6

Берлин

Конечно, с 1961 по 1989 гг. социалистическим был и метрополитен Берлина. Тоже большой и колоритный. Кстати, Советский Союз вкладывал деньги в развитие сети.

-7

Будьте первыми во всем и подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить новые материалы!