Метрополитен в социалистических странах становился символом гордости, величия, имперства, успеха, достатка. Его презентовали с большой радостью зарубежным гостям, публиковали фото в СМИ, про него снимали фильмы. Так был устроен социалистический мир, что и строили метрополитены с большим размахом - соответствующим духу времени. Ведь помимо эстетики и символического значения, метро - символ единства, общности, столь важного в противовес индивидуализма в миру коммунизма. Давайте посмотрим несколько фотографий метрополитенов стран социалистического лагеря того времени. Пхеньян Метро в Пхеньяне открылось в 1973 году. Для КНДР это был большой шаг вперед. Конечно, не без помощи Советского Союза. Пекин Это фото сделано чуть позже - в 1987 году, но оно очень хорошо иллюстрирует, что в Пекине метро было действительно народным видом транспорта. Будапешт Было время, когда один из старейших метрополитенов Европы и мира тоже стал коммунистическим. Фото в подземке венгерской столицы - 1973 год. Бухар
Метро как символ коммунизма. Редкие фото подземки соцстран 70х
22 июля 202122 июл 2021
1459
1 мин