Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Альберт Бугер

Путь шамана.

Целеустремлённость и какая-то своя особая внутренняя жизнь с которой шаманы идут к выполнению своей миссии на своём жизненном пути всегда меня поражала. А в том что у каждого из них она есть,лично для меня никогда не вызывало сомнений. И когда я спрашивал их о том что меня интересует-они как бы "возвращались" из своих мыслей, а потом дав ответ "уходили" в своё непознанное для меня бытие. Но как обычному нормальному человеку понять внутреннее движение шаманов? Разговорившись с родным братом шамана, я спросил его- как ты сам понимаешь своего брата шамана? Я видел вещий цветной сон-ответил он. Брат мой несёт тяжеленный камень в рюкзаке и идёт своим путём. Горная дорога пролегает между скалой и пропастью-ему очень тяжело идти по ней,да ещё этот камень давящий на него,но он его не выбрасывает, хотя весь иногда потный от усилий. Публика стоящая и наблюдающая за ним переговаривается между собой-наверное он пьяный.(типа того что он "гонит" ,что у него "крыша поехала") Ну а я же,слыша это

Целеустремлённость и какая-то своя особая внутренняя жизнь с которой шаманы идут к выполнению своей миссии на своём жизненном пути всегда меня поражала. А в том что у каждого из них она есть,лично для меня никогда не вызывало сомнений. И когда я спрашивал их о том что меня интересует-они как бы "возвращались" из своих мыслей, а потом дав ответ "уходили" в своё непознанное для меня бытие. Но как обычному нормальному человеку понять внутреннее движение шаманов? Разговорившись с родным братом шамана, я спросил его- как ты сам понимаешь своего брата шамана?

Я видел вещий цветной сон-ответил он. Брат мой несёт тяжеленный камень в рюкзаке и идёт своим путём. Горная дорога пролегает между скалой и пропастью-ему очень тяжело идти по ней,да ещё этот камень давящий на него,но он его не выбрасывает, хотя весь иногда потный от усилий. Публика стоящая и наблюдающая за ним переговаривается между собой-наверное он пьяный.(типа того что он "гонит" ,что у него "крыша поехала") Ну а я же,слыша это думаю про себя-ему просто тяжело. Но эта опасная дорога постепенно выводит его на ровное место и впереди прямая дорога. И тогда он сбрасывает с себя рюкзак с камнем.

Но что означает этот сон?- спросил я его?

Камень в рюкзаке это его нереализованные мысли к которым пока никто не прислушивается. Скала эта означает не время и не место. Пропасть это понятно что- можно от отчаяния спиться или "сторчаться" и уничтожить свою личность. Ну а то что он потеет ,значит что он всей душой искренне переживает за судьбы людей которых он любит. Но он найдёт в себе силы и пройдёт свой трудный и опасный путь. Так мне говорят Духи через этот сон. Ну а если он не дойдёт?- переспросил его я. Тогда большая беда будет для всего нашего народа-ответил он.

Интересные конечно суждения эвенов о духовной жизни шаманов, но что он сам думает о своём жизненном пути? И такой вопрос я ему и задал.

Если захочешь себя понять, то слушай,ответил он. Шаманизм-это самая древняя и изначальная форма религии. Возрождаясь в новом теле после "шаманской болезни " мы "припоминаем" опыт прошлых жизней и поэтому мы "вечны". Раньше у русских тоже были свои шаманы-калики,ведуны и т.д. Шаман с нашего маньчжурского языка означает-любящий знания.

Остались конечно у славян свои шаманы-их невозможно истребить-они "вечны" по своей сути,но они живут своей тайной жизнью. (https://zen.yandex.ru/media/55_buger/russkaia-shamanka-jena-manchjurskogo-shamana-5ede21d50184572230712335)

Жизнь возрождается при слиянии светлой и тёмной энергии.(инь и янь) Но эти две стихии находятся в вечном антагонизме. Хорошо выразил это противостояние русский писатель мистик Булгаков в своём романе "Мастер и Маргарита ". Воланд говорит обращаясь к Матвею- моя трость отбрасывает тень,ты хочешь светом ободрать весь мир,лишив его даже тени? Ты глуп!

Гениально сказано!

Бывают чёрные и белые шаманы. (https://zen.yandex.ru/media/55_buger/belye-shamany-i-slavianskie-hraniteli-naroda-5ec62eddbd57897717b48f91)

Но есть и просто шаманы,которым подвластны обе стихии ,но они выбирают свой путь между этими извечными силами. Иногда этот путь становится узким как лезвие ножа,но это такая дорога и надо идти по ней как бы сложно это ни было. Наиболее близко к смыслу примерно выразил немецкий философ Иммануил Кант в своём императиве-звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас.

Вот примерно так и выглядит путь шамана,закончил он.

Человек в своей жизни не может осознать в полной мере тёмную и светлую силу. Когда один из Буддийских монастырей попытался исследовать природу зла, то через какое-то время люди увидели как все они совершили суицид а последний монах последовал за другими своими адептами в иной мир,разбив себе голову о камень. Природа тьмы непознаваема.

Разве не тоже самое происходит с людьми стремящимися якобы к свету. Они добровольно становятся рабами еврейского бога удаляясь от своего естества. Человек ведь он создан по образу и подобию Бога,а это всегда свободная личность. Рабство-это сон разума. Во время камланий,мы шаманы "уходим" в космос,к звёздам-там наш дом. Но мы всегда возвращаемся к тем кого любим- к детям своим,в семью,в свой народ. А это значит что вечный круговорот жизни продолжается.

Кто-то скажет что путь шамана это проклятие, кто-то скажет что это дар Богов и Духов! Как ни странно правы обе эти точки зрения,но есть и третья точка зрения-шаманов. Это наш путь и наша дорога, которую нужно пройти,чтобы уберечь наши народы от бед и несчастий куда ведут его демагоги. И пусть весь мир тебя пока не понимает ,но рано или поздно народ "проснётся " и эта пелена лжи и страха спадёт и тогда он осознает что он и есть единственный и легитимный источник власти, а не эта нелигитимная мерзость что нынче правит нами. Мы верим что это произойдёт и даже сказали как будет происходить транзит власти в нашей стране. Всё есть в твоём блоге.