Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Не кухарка

Сколько мяса в домашней курице: сосед сказал, держать кур не выгодно, я с ним не согласилась(рассказываю почему)

На протяжении 5-ти лет мы держим бройлеров. Два раза в год покупаем уже подрощенных, так как совсем маленьких брать точно не выгодно, за ними нужен более пристальный уход и покупать их нужно только у проверенного продавца. Стоимость подрощенного 3-х недельного цыплёнка от 200-230 рублей за штуку. Первый раз мы покупаем 50 шт, и через месяцев 5 ещё 20. Дома у нас 3 морозильных камеры, поэтому с хранением мяса нет проблем. Недавно разговорились с соседом, он взял бройлеров впервые, и сказал, что это очень дорого, лучше купить тушку свиньи. Да, содержать птиц удовольствие не из дешёвых, корм очень дорогой, мешок «Старта» 25 кг стоит 1500 рублей, первое время даём его чистым, а через две недели начинаем давать «Рост» вперемешку с помолотой кукурузой. В месяц выходит 3000-4,500рублей. Хватает мешка на две недели, если вперемешку с кукурузой. Вырубывать бройлеров начинаем уже через 1,5 месяца. Средний вес таких цыплят от 2-х до 3-х кг. Начинаем не спеша, по 4-6 шт в день. В 2-2,5 месяца в

На протяжении 5-ти лет мы держим бройлеров. Два раза в год покупаем уже подрощенных, так как совсем маленьких брать точно не выгодно, за ними нужен более пристальный уход и покупать их нужно только у проверенного продавца. Стоимость подрощенного 3-х недельного цыплёнка от 200-230 рублей за штуку. Первый раз мы покупаем 50 шт, и через месяцев 5 ещё 20. Дома у нас 3 морозильных камеры, поэтому с хранением мяса нет проблем.

Недавно разговорились с соседом, он взял бройлеров впервые, и сказал, что это очень дорого, лучше купить тушку свиньи. Да, содержать птиц удовольствие не из дешёвых, корм очень дорогой, мешок «Старта» 25 кг стоит 1500 рублей, первое время даём его чистым, а через две недели начинаем давать «Рост» вперемешку с помолотой кукурузой. В месяц выходит 3000-4,500рублей. Хватает мешка на две недели, если вперемешку с кукурузой. Вырубывать бройлеров начинаем уже через 1,5 месяца. Средний вес таких цыплят от 2-х до 3-х кг. Начинаем не спеша, по 4-6 шт в день. В 2-2,5 месяца вес цыплёнка уже 4 кг.

На фото цыплёнок 1,5 месяца, не самый крупный, без внутренностей

-2

Почему же я не соглашусь с соседом: во-первых своё домашнее мясо вкуснее магазинного, во-вторых 70 бройлеров хватает на год, на семью из 5 человек. Тушка свиньи весом 70 кг у нас стоит 15 000 рублей примерно, а мяса там на месяц-два, кости для супа, шея и антрекот для шашлыка на праздник, мякоть на фарш. Конечно же мы покупаем и свинину для разнообразия, но из курицы можно приготовить намного больше блюд. А 70 подрощенных бройлеров стоят 14 000 рублей, плюс корм на два месяца грубо говоря 7000 рублей. 70 бройлеров по 2,5 кг(беру минимум) это 175 кг мяса!

Вот например куриная грудка, весом 1,300 кг, часть мы перерабатываем на фарш, а часть замораживаем целиком, для салатов, запеканок или для рубленных котлет. Так как сама по себе грудка суховата, в фарш мы ещё добавляем сало или мякоть свинины

-3

Раньше я оставляла суповые кости, но сейчас просто разделяю курицу на четыре части

-4

Вес двух бёдер 1,200 килограмм

-5

Складываю крылья и бёдра в один пакет и убираю в ящик для заморозки и затем ставлю в горизонтальную морозильную камеру

-6

А самых маленьких цыплят я просто разрезаю вдоль, так же раскладываю по пакетам и складываю друг на дружку в морозилку, чтобы потом приготовить цыплёнка табака

-7

Конечно же помимо бройлеров у нас есть и свинина (вот свиней содержать намного дороже, поэтому покупаем у знакомых сразу тушку, без сала). Так же у нас ещё есть и индоутки, вот они чудесные создания, живут сами по себе, успевай только кукурузу подсыпать.

-8

Кстати о кукурузе, её мы не покупаем, у родителей есть земельный пай и нам раз в год выдают зерно. Вот тут мы прилично экономим.

Да, на содержание бройлеров денег и сил у нас уходит прилично, в сумму входит освещение, оно должно быть постоянным, шелуха подсолнечника в качестве подстилки. Но, хочу сказать вам, оно того стоит. Мои дети едят здоровое мясо!

-9

Какое мясо предпочли бы вы: свинину или курицу? Магазинное или домашнее?