Да, именно так. Почти все врачи, которые выполняют УЗИ щитовидной железы, не знают как устроена ткань щитовидная железы. Это утверждение относится к специалистам всего мира. Но, как видно, никого это обстоятельство не беспокоит.
В нашу Клинику много лет пациенты из разных стран приносят Протоколы УЗИ щитовидной железы. Это тысячи меддокументов. Никогда и ни в каком Протоколе УЗИ ни разу не встречался термин "долька", несмотря на то, что дольки видны и в них часто происходят изменения.
Врачи любят называть ткань щитовидной железы ПАРЕНХИМОЙ, вероятно, предполагая, что это очень научно.
Зато пишут об "образованиях", "очагах", "псевдоузлах", "фолликулах", "зернистости", "вспаханном поле", "швейцарском сыре", "жирафе" и других странностях.
Не могут американские врачи назвать дольку долькой, не могут они удержаться от красочных сравнений, искажая тем самым смысл процесса в щитовидной железе.
О зернистости ткани щитовидной любят писать узисты нашей страны. "Жирафы" и прочее - достояние зарубежных врачей. Зернистость, с их слов бывает крупная и мелкая.
Но ни в одном из руководств по УЗИ щитовидной железы не поясняется, что именно понимается под зернистостью или зерном (какой структурный элемент паренхимы?), примеры крупной и мелкой зернистости, и на что клинически важное указывает этот критерий.
Врачи УЗД не знают реальных размеров фолликулов, долек и других структурных элементов каждой доли щитовидной железы. Поэтому называют крупными фолликулами то, что не является фолликулом. Такая же странная ситуация происходит с дольками.
Увеличенные дольки, в которых от перенапряжения (по производству гормонов) истощились и погибли клетки щитовидной железы и куда проникли клетки иммунной системы (лимфоциты), размножившись там, называют не "лимфоидной долькой" (термин предложен доктором А.В. Ушаковым), что передаёт реальный смысл процесса, а "псевдоузлом". И это во всём мире. А ещё группу таких псевдоузлов называют "жирафом" или "медовыми сотами" или "швейцарским сыром". И это не шутка! Именно эти термины предлагают иностранные ведущие "узисты".
Как же в действительности?
Щитовидная железа, как и почти все прочие органы и ткани имеет сегментарную организацию. Она состоит из частей - сегментов.
Из сегментов состоят мышцы, печень, почки, легкие, любые железы, нервная система, кожа, пищеварительный тракт и так далее.
Наименьшим (мелким) сегментом щитовидной железы является фолликул - группа клеток железы окружающая гелеподобное вещество. называемое коллоидом. Диаметр фолликула около 0,15-0,2 мм (или 5 часть от 1 мм).
Группа фолликулов (около 30-50) образует дольку (малый сегмент), диаметр которой в среднем у здоровых взрослых обычно составляет 1,5 мм.
И фолликул и долька могут увеличиваться в объеме при перенапряжении ткани щитовидной железы.
Следующим уровнем является средний сегмент, в состав которого входит группа долек. Его наибольший размер в норме соответствует нескольким мм. Это структурное образование не получило специального названия, в отличие от фолликула и дольки, потому, что оно мало заметно в нормальной ткани большинства людей и проявляет себя лишь при патологическом изменении.
Изменения в средних сегментах врачи не редко путают с узлами. Многие "узисты" вообще не используют официальный термин "узел" и пишут, что выявили "очаговые образования". Что будет думать эндокринолог, который прочтет о выявленных очаговых образованиях? Конечно, об узлах. Одним таким пациентам эндокринолог назначит пункционную биопсию и там выявят доброкачественный процесс (хорошо, если не удалят долю!). Других пациентов порадуют известием об узлах, и когда через несколько лет за счет улучшения условий измененная ткань в среднем сегменте восстановится за счет регенерации, то пациент будет всем рассказывать о том, как у него (неё) "рассосались" узлы".
Крупный сегмент ткани щитовидной железы включает в себя группу средних сегментов. Этот сегмент бывает заметен в нормальной ткани железы, но не часто. При диффузном процессе же крупный сегмент проявляется обособленным процессом в нём.
Посмотрите на этот снимок УЗИ, на котором видна продольно доля щитовидной железы. Природа показывает естественные сегменты железы (овоидные), а не искусственные (прямолинейные).
В нашей стране ведущие эндокринологи предлагают делить ткань долей щитовидной железы на искусственные сегменты (придуманные ими), подобно нарезке колбасы. Прямолинейно, вдоль и поперёк доли или перешейка. Но почти никто из врачей УЗД не использует такое искусственное деление на практике. За всё время практики лишь 1 раз встретил Протокол УЗИ, в котором старательный молодой врач написал о номере искусственного сегмента, в котором был выявлен узел.
Посмотрите как это деление на искусственные сегменты предлагается ведущими специалистами:
Ни в одном из руководств по УЗИ щитовидной железы в нашей стране и за рубежом вы не найдете указаний на размеры фолликулов, долек и вообще на сегментарное устройство ткани (паренхимы) щитовидной железы.
Представьте, что к каждому отдельному сегменту щитовидной железы подходят сосуды и нервы. Эта нервная и сосудистая сеть не хаотична, а имеет уровни деления и закономерности распределения. Каждый сегмент щитовидной железы (мелкий, малый, средний и крупный) регулируются и контролируются определённым количеством нервных клеток!!! Такое устройство и ведет часто к неравномерному распределению стимуляции в ткани долей железы. На одни сегменты больше, а на другие - меньше.
Поэтому при УЗИ видна "пятнистая" картина. Одни сегменты больше трудятся и их клетки больше истощаются-погибают (видны при УЗИ как темные - гипоэхогенные), а другие сегменты сохраняют свое почти здоровое состояние (видны при УЗИ светлосерыми - изоэхогенными).
Наша Клиника создала для коллег Научную школу УЗИ щитовидной железы, где бесплатно представлены самые совершенные знания на основе морфологических, физиологических и клинических закономерностей. Но эти знания не интересны врачам. Ни ведущим, ни отстающим )))
Может быть им не интересны пациенты?! Их здоровье? Может быть врачи-узисты безразличны к качеству своей работы?
Да. Именно так! Реальность показывает, что почти всем врачам не интересно совершенствование и качество их диагностики. Они создали свой мир, в котором нет места для настоящей науки и истинного врачебного отношения к пациенту.