Найти в Дзене
Lalia

Конспект индивидуального логопедического занятия по развитию связной речи 6

Тема: «Мышкина история».

Цель: составление рассказа по сюжетным картинкам.

Коррекционно-образовательные задачи:

- активизировать и обогащать словарь;

- формировать умение правильно употреблять в речи прилагательные;

- формирование умения строить распространённые предложения.

Коррекционно-развивающие задачи:

- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

- развивать память, внимание, мышление;

- развивать речевое дыхание;

- развивать навык составления рассказа по серии сюжетных картинок;

- развивать связную речь.

Воспитательные задачи:

- формировать коммуникативные навыки, инициативность, доброжелательность, интерес к театральной деятельности.

Оборудование: кукла бибабо «Мышка»; картинки для артикуляционной гимнастики; зеркало; тарелка с рисом и фасолью; две пустые тарелки; картинки для упражнения «Угощения для мышки»; картинки бревнышек для упражнения «Домик для мышки»; серия сюжетных картинок.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

СОЗДАНИЕ МОТИВАЦИОННОГО ПОЛЯ

1. Приветствие

«Сегодня к нам в гости пришла мышка. Давай с ней поздороваемся».

2. Артикуляционная гимнастика

«Мышка хочет предложить тебе игру. Она будет показывать тебе картинку, а ты выполняй то, что на ней изображено».

3. Дыхательная гимнастика

«Давай поможем мышке спрятаться в норку. Вдох мы делаем через нос, выдох – через рот. Следим чтобы плечи не поднимались».

-2

4. Развитие мелкой моторики

«У мышки случилась беда. Её запасы перемешались. Давай поможем мышке выбрать из риса фасоль».

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ЗАТРУДНЕНИЕ В ИГРОВОЙ СИТУАЦИИ

1. Беседа о мышке

«Какие сказки с участием мышки ты знаешь? А какая мышка в этих сказках? А кого мышка боится?»

2. «Угощение для мышки»

«Мышка очень любит разные угощения. Давай мы с тобой их приготовим».

Сыр – из чего делают сыр? Какой он? Что можно приготовить из сыра? (бутерброд)

Яблоко – Где растут яблоки? Какие они бывают? Что можно приготовить из яблок? (яблочный пирог)

Помидор – как можно назвать помидор по-другому? Какой помидор? Что можно приготовить из помидора?

Мышке очень понравились наши угощения».

-3

3. «Домик для мышки»

«Давай построим для мышки домик. Каждое слово – это бревнышко. Нужно разложить бревнышки в правильном порядке и составить предложения».

-4

4. Динамическая пауза «Вышли мышки поиграть»

Вышли мышки погулять – раз-два-раз-два, (шаг на месте)

Пошалить и поиграть - раз-два-раз-два, (фонарики руками)

Правой лапкой топнули – топ-топ-топ,

Левой лапкой топнули – топ-топ-топ. (топать правой, а затем левой ногой)

Сыр на полке увидали, лапки вверх к нему подняли (поднимают руки вверх)

Тянутся-потянутся – сыр им очень нравится (тянутся вверх)

Кусочек утащили – низ лапки опустили (опустить руки вниз)

Рады лакомству мышата – хлопают в ладоши (хлопки в ладоши)

Оглянулись – а за ними наблюдает кошка! (поворачиваются назад)

Мышки испугались – в норки разбежались. (складывают руки домиком над головой)

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ НА ПРАКТИКЕ

1. «Мышкина история»

«Посмотри внимательно на картинки. Расставь их по порядку. Что было сначала, а что потом. Что изображено на первой картинке, а на второй?»

-5

2. «Давай представим, что мы мышки. Расскажи историю от лица мышки по картинкам».

РЕФЛЕКСИЯ (ИТОГ)

«Тебе понравилось наше занятие? Какие задания мы выполняли? Что тебе понравилось больше всего? Давай попрощаемся с мышкой. Для этого нужно назвать приятные слова о мышке. Какая она?»

  • Подписывайтесь на мой канал! Ставьте лайки и пишите комментарии, если вам был полезен данный материал.