Сразу хотим успокоить читателей нашего канала: сокращение количества существительных среднего рода – нормальный и естественный процесс конца ХХ – начала XXI века, а не свидетельство упадка русского языка или деятельности академиков-вредителей. В конце прошлого века лингвисты опубликовали интересные статистические данные о существительных русского языка. В XIX веке и в начале ХХ века существительных мужского и женского рода (каждый в отдельности) в два раза было больше, чем существительных среднего рода. В словаре Д.Н. Ушакова существительных мужского рода в пять раз больше, чем существительных среднего рода. А «Словарь новых слов и значений» (изд. 1971 г.) зафиксировал такие проценты по появлению новых существительных в русском языке: 35 % м.р., 23,5 % ж.р. и только 4,5 % ср.р. Почему так происходит? ОСНОВНЫЕ ЗАИМСТВОВАНИЯ ИЗ ДВУРОДОВЫХ ЯЗЫКОВ В науке принято считать, что современный русский язык начал формироваться в конце XVIII века – начале XIX века. В этот период мы активно впитыва
Почему в русском языке исчезают существительные среднего рода
27 июня 202127 июн 2021
671
2 мин