Найти тему
Lalia

Конспект индивидуального логопедического занятия по развитию связной речи 7

Тема: «История Рекса».

Цель: составление рассказа по сюжетным картинкам.

Коррекционно-образовательные задачи:

- активизировать и обогащать словарь;

- формировать умение правильно употреблять в речи относительные прилагательные;

- формировать умение правильно употреблять в речи наречия;

- формирование умения строить распространённые предложения.

Коррекционно-развивающие задачи:

- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

- развивать память, внимание, мышление;

- развивать речевое дыхание;

- развивать навык составления рассказа по серии сюжетных картинок;

- развивать связную речь.

Воспитательные задачи:

- формировать коммуникативные навыки, инициативность, доброжелательность, интерес к театральной деятельности;

- воспитывать доброжелательное отношение к домашним животным.

Оборудование: игрушка щенка; картинки для артикуляционной гимнастики; зеркало; пластилин; картинки для упражнения «Угощение для Рекса»; картинки для упражнения «Как?»; картинки для упражнения «Будка для щенка»; серия сюжетных картинок; маска щенка; цветок для дыхательной гимнастики.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

СОЗДАНИЕ МОТИВАЦИОННОГО ПОЛЯ

1. Приветствие

«Сегодня к нам на занятие пришёл гость. Чтобы его позвать нужно произнести чистоговорки.

Щёткой чищу я щенка, щекочу ему бока.

Два щенка щека к щеке щиплют щётку в уголке.

К нам в гости пришел щенок Рекс».

2. Артикуляционная гимнастика

«Давай поиграем с Рексом. Он будет показывать тебе картинки, а ты повтори то, что на них изображено».

3. Дыхательная гимнастика

«Рекс любит играть на полянке, где растёт много цветов. Давай вместе с Рексом их понюхаем. Вдох мы делаем через нос, выдох – через рот. Следим чтобы плечи не поднимались».

4. Развитие мелкой моторики

«Рекс потерял свой любимый мяч. Давай слепим для Рекса новый мячик».

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ЗАТРУДНЕНИЕ В ИГРОВОЙ СИТУАЦИИ

1. Беседа

«Если в доме есть животное — это хорошо или плохо и почему? У тебя есть домашние животные? А каких домашних животных ты знаешь?»

2. «Угощение для Рекса»

«Давай угостим Рекса косточками. Но для начала нужно выбрать самые лучшие. Эта косточка большая. А эта косточка (больше). (Тонкая – тоньше, белая – белее, длинная – длиннее). Рексу очень понравились наши угощения».

-2

3. Игра «Поймай и ответь».

«Рекс любит переделывать слова. Давай поиграем в его любимую игру? Я буду бросать тебе мяч и называть слова, отвечающие на вопрос «какой?», а ты называй родственное слово, отвечающее на вопрос «как?».

(Вежливый - вежливо, терпеливый - терпеливо, ласковый - ласково, нежный - нежно, веселый - весело, холодный - холодно, жаркий - жарко, теплое - тепло, звонкий - звонко, страшный - страшно, грустный - грустно, скучный - скучно, солнечный - солнечно, сырой - сыро, мокрый - мокро, сухой – сухо).

4. «Будка для щенка»

«Давай построим для Рекса домик. Для этого нужно разложить кирпичики в правильной последовательности и прочитать то, что получилось».

-3

5. Динамическая пауза «Щенок»

Во дворе щенок играл,

Прыгал, бегал и считал:

«Раз- прыжок и три кивка,

Два- направо голова,

Три –налево поворот»-

И помчался до ворот.

А потом вздохнул и сел:

Он устал и присмирел.

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ НА ПРАКТИКЕ

1. «История Рекса»

«Рекс хочет рассказать тебе историю, которая с ним приключилась. Посмотри внимательно на картинки и расставь их в правильном порядке. Что изображено на первой картинке? А на второй?».

-4

2. «Надевай маску и расскажи историю от лица Рекса».

РЕФЛЕКСИЯ (ИТОГ)

«Тебе понравилось наше занятие? Какие задания мы выполняли? Что тебе понравилось больше всего? Как нужно относиться к домашним животным? Давай попрощаемся с Рексом».

  • Подписывайтесь на мой канал! Ставьте лайки и пишите комментарии, если вам был полезен данный материал.