Будучи в Крыму на отдыхе, мы с семьёй каждый день ходим на местный рынок за фруктами, их здесь продаётся очень много: абрикосы, черешня, персики, арбузы, дыни.
Чем дальше от набережной, тем цены ниже. Бывает, что можно попасть на фермера, который сбывает собственную продукцию по низкой цене, без дополнительных накруток.
Один из самых распространенных вопросов в комментариях под "крымскими" статьями на канале:
Сколько стоят фрукты и продукты в Крыму?
В этой статье расскажу, что почём. Ценники будут из Алупки, где мы были с 27 июня по 4 июля, и из Коктебеля, где находимся сейчас (с 4 по 10 июля).
Алупка
Фрукты мы покупали в центре курортного посёлка. На узких улочках Алупки то там, то тут можно встретить палатки с фруктами. Мы облюбовали одно местечко и закупались там.
Вот на что, а на фрукты денег не жалко. А цены здесь такие:
А это наш "улов" в один из дней.
Коктебель
Цены на фрукты примерно, как в Алупке. Но фоточек сделали здесь побольше, как раз ходили за фруктами и вспомнили про просьбу читателей.
Черешни очень много! И жёлтая, и бордовая, и светло-красная. Цены от 130 р/кг. Чем крупнее и спелее, тем дороже.
Но мы берём по 130 и 170. Неплохая черешня, сладкая. Просто помельче и подешевле.
Абрикосы, очень сладкие, просто медовые! Похуже берём за 100 рублей, получше за 170. Пока несёшь до дому, они становятся одинаковыми - мнутся. Но так даже вкуснее :)
Цена на персики начинается от 100 рублей, но это очень мелкие. Покрупнее будут стоить 170.
Некоторые сорта персиков настолько нежные, что руками их лучше не трогать. И тогда, чтобы не обидеть покупателя, продавцы проявляют смекалку:
и остроумие:
Помидоры часто покупали в Алупке, а в Коктебеле почти перестали. Приценились: неплохие помидорчки можно купить здесь по 80 р/кг. А если сорт поинтереснее, то уже дороже ста рублей:
Для арбузов ещё не сезон. Их продают, но стоят они 65-80 р/кг. Дороговато пока.
Кстати, в Алупке родственники, которые тоже приехали на отдых, угощали нас арбузом, купленным в Краснодарском крае. Он оказался очень спелым и сладким, как в детстве.
На дыни цены очень разные: от 10 рублей за штуку до 80 рублей за килограмм:
Ягод тоже много продают. В основном, 200 рублей стаканчик.
Шелковица 80 руб.за стакан. Ежевика - 200.
Ну вот, об основных ценах рассказал. Я давно не был дома (уже 20 дней) и не в курсе цен на родных берегах.
Насколько они отличаются сейчас? Поделитесь ;)