Найти тему
Lalia

Конспект индивидуального логопедического занятия по развитию связной речи 2

Тема: «Пересказ сказки Г.М. Цыферова «Облачковое молочко».

Цель: обучение пересказу.

Коррекционно-образовательные задачи:

- активизировать и обогащать словарь;

- формировать умение правильно употреблять в речи существительные единственного и множественного числа;

- совершенствовать словарь прилагательных.

Коррекционно-развивающие задачи:

- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

- развивать память, внимание, мышление;

- развивать речевое дыхание;

- развивать навык пересказа;

- развивать связную речь.

Воспитательные задачи:

- формировать коммуникативные навыки, инициативность, доброжелательность, интерес к театральной деятельности;

- воспитывать доброжелательное отношение к природе.

Оборудование:Пазл «Лягушонок»; зеркало; облака на ниточках для дыхательной гимнастики; ложковый театр по сказке «Облочковое молочко»; картинки для упражнения «Какие?»; мяч.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

СОЗДАНИЕ МОТИВАЦИОННОГО ПОЛЯ

1. «Собери героя»

«Сегодня к нам на занятие пришёл гость. Чтобы узнать кто это нужно собрать пазл.

Кто пришёл к нам в гости? Правильно, это лягушонок».

2. Артикуляционная гимнастика

«Лягушонок каждый день делает зарядку для язычка. Давай сделаем зарядку вместе с лягушонком».

«Блинчики»

Испекли блинов немножко,

Остудили на окошке.

Есть их будем со сметаной,

Пригласим к обеду маму.

«Комарик»

Прилетает по ночам,

Не дает заснуть он нам:

Зло звенит, над ухом вьётся,

Только в руки не даётся.

«Чашка»

Вкусных мы блинов поели,

Выпить чаю захотели.

Язычок мы к носу тянем,

Чашку с чаем представляем.

«Вкусное варенье»

Блин мы ели с наслажденьем –

Перепачкались вареньем.

Чтоб варенье с губ убрать, ротик нужно облизать.

3. Дыхательная гимнастика «Облака»

«Посмотри какие у нас облака. Давай подуем на них, чтобы они полетели. Вдох мы делаем через нос, выдох – через рот. Следим чтобы плечи не поднимались».

-2

4. Развитие мелкой моторики «Две подружки-веселушки»

«Лягушонок очень любит играть и прыгать со своими друзьями. Они приглашают и нас».

Две весёлые лягушки (сжать ладони в кулаки и разместить их на столе)

Ни секунды не грустят (резко выпрямить пальцы, тем временем подпрыгивая руками над столом)

Быстро прыгают лягушки. (ладони положить на стол прямыми)

Одни брызги лишь летят. (резко сжать кулаки и снова поместить их на стол)

«Лягушонок хочет рассказать тебе интересную историю, которая произошла с ним прошлым летом. Хочешь послушать? Только слушай внимательно».

-3

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ЗАТРУДНЕНИЕ В ИГРОВОЙ СИТУАЦИИ

1. Беседа по рассказу

«Что принёс лягушонок домой? Как ты думаешь, что такое облачковое молочко? Кого встретил лягушонок? Кого напоил лягушонок молочком?»

2. «Какие?»

«Опиши лягушонка, облака, корову, козу».

-4

3. Игра с мячом «Один – много»

«Я буду бросать тебе мяч и называть слово, а ты назови как будет много. Лягушонок – лягушата, корова – коровы, коза – козы, облако – облака и тд.»

4. Динамическая пауза «Лягушки»

Утром лягушки проснулись,

Улыбнулись, потянулись.

Быстро сделали зарядку:

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочках поднялись

Лапки ставят на бочок,

На носочках скок-скок-скок.

А затем в присядку,

Чтоб окрепли лапки.

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ НА ПРАКТИКЕ

«Сейчас я ещё раз прочитаю историю лягушонка. А после, перескажи мне рассказ, используя театр. Слушай внимательно».

РЕФЛЕКСИЯ (ИТОГ)

«Какое доброе дело сделал лягушонок? Что такое облачковое молочко? Тебе понравилось занятие? Какое задание тебе больше всего понравилось? Почему?»

  • Подписывайтесь на мой канал! Ставьте лайки и пишите комментарии, если вам был полезен данный материал.