В нашей статье о аналоговых осциллографах в комментариях порой разгорались нешуточные баталии по поводу удобства применения цифровых и аналоговых осциллографов. Хотим пояснить свою позицию по данному понятному вопросу. С нашей точки зрения обе спорящие стороны правы :). Дело в той, чрезвычайно банальной мысли, что спорить о преимуществах двух принципиально разных технологий можно только в рамках конкретного применения. Аналоговые осциллографы создавались для решения конкретных задач и на них отлаживались. Соответственно к моменту появления первых (и от того с очень плохим соотношением цена/возможности) аналоговые приборы были достаточно совершенны и относительно дешевы ("абсолютно" эти приборы никогда дешевы не были). Проблема заключается в том, что цифровые приборы возникли не просто потому, что кому-то захотелось. К тому времени (восьмидесятые годы прошлого века) электроника из отдельной отрасли, решающей специфические задачи в специфических областях (радио- и прочие виды связи, а
Цифровой или аналоговый осциллограф: спорить не о чем.
18 июня 202118 июн 2021
3083
2 мин