Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Речевая лаборатория

Конспект подгруппового логопедического занятия по развитию связной речи 2

Тема: «Похищение кукол из театра». Цель: знакомство с театром и обогащение словаря по данной теме. Коррекционно-образовательные задачи: - активизировать и обогащать словарь по теме «Театр»; - формировать умение строить предложения. Коррекционно-развивающие задачи: - развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику; - развивать внимание, память, мышление, воображение; - развивать интонационную сторону речи; - развивать выразительность мимики и жестов; - развивать речевое дыхание; - развивать связную речь. Воспитательные задачи: - воспитывать у детей интерес к театральной профессии актёр; - воспитывать желание играть с театральными куклами. Оборудование: конверты с заданиями; артикуляционный кубик; зеркало; куклы бибабо с открывающимся ртом; пальчиковый театр «Гномики»; маски ёжиков; театр тростевой куклы; маски животных; аудио для динамической паузы; картинки для упражнения «Составь предложение по картинкам»; сундучок. ХОД ЗАНЯТИЯ: СОЗДАНИЕ МОТИВАЦИОННОГО ПОЛЯ 1. «Ребята, сегодня я об

Тема: «Похищение кукол из театра».

Цель: знакомство с театром и обогащение словаря по данной теме.

Коррекционно-образовательные задачи:

- активизировать и обогащать словарь по теме «Театр»;

- формировать умение строить предложения.

Коррекционно-развивающие задачи:

- развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику;

- развивать внимание, память, мышление, воображение;

- развивать интонационную сторону речи;

- развивать выразительность мимики и жестов;

- развивать речевое дыхание;

- развивать связную речь.

Воспитательные задачи:

- воспитывать у детей интерес к театральной профессии актёр;

- воспитывать желание играть с театральными куклами.

Оборудование: конверты с заданиями; артикуляционный кубик; зеркало; куклы бибабо с открывающимся ртом; пальчиковый театр «Гномики»; маски ёжиков; театр тростевой куклы; маски животных; аудио для динамической паузы; картинки для упражнения «Составь предложение по картинкам»; сундучок.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

СОЗДАНИЕ МОТИВАЦИОННОГО ПОЛЯ

1. «Ребята, сегодня я обнаружила письмо. В нём говорится, что Карабас Барабас похитил кукол. Также на столе лежали конверты с заданиями, которые мы должны выполнить, чтобы спасти кукол. Спасем их?»

2. Артикуляционная гимнастика

«Посмотрите, в первом конверте лежит кубик. А в письме говорится, что мы должны бросать кубик и выполнять то, что выпадет. И только тогда мы можем открыть второй конверт. Берите кукол, надевайте их на руки. Молодцы ребята, мы выполнили первое задание».

3. Развитие мелкой моторики

«Посмотрите, во втором конверте лежат гномики и стихотворение. Нам нужно разыграть это стихотворение вместе с гномиками».

Жили - были в домике

Маленькие гномики: (дети делают «фонарики» руками)

Токи, Пики, Лики, Чики, Мики. (загибают пальчики, начиная с больших)

Раз, два, три, четыре, пять (разгибают пальчики)

Стали гномики стирать. (тереть кулачками друг о друга)

4. Дыхательная гимнастика «Ёжик»

«В этом конверте лежат маски ёжиков. Нам нужно их надеть и изобразить ёжиков».

(Поворот головы вправо-влево в темпе движения. Одновременно с каждым поворотом вдох носом: короткий, шумный («как ёжик»), с напряжением мышц всей носоглотки. Выдох мягкий, произвольный, через полуоткрытые губы. Повторить 4-8 раз).

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ЗАТРУДНЕНИЕ В ИГРОВОЙ СИТУАЦИИ

1. «Давайте вспомним»

«В следующем конверте лежат вопросы. Давайте на них ответим. Скажите, для чего люди ходят в театры? Кто выступает перед зрителями? Как называется площадка, на которой выступают артисты? Где сидят зрители? Как нужно вести себя в театре во время спектакля? А вы были в театре? Какие театры вы знаете?»

2. Упражнение «Чувства»

«Давайте откроем следующий конверт: Настоящий артист должен уметь играть голосом, чтобы передать настроение героя. Ведь любое слово можно произнести по-разному. Произнесите фразу «я хочу в театр!» с удивлением, с грустью, с радостью».

3. «Большой - маленький»

«В следующем конверте задание: «Возьмите тростевые куклы и изобразите как говорит большой кот и маленький котёнок – «Я люблю молоко»; большой медведь и маленький медвежонок – «Я люблю мёд».

4. Динамическая пауза

«В этом конверте написано, что нам нужно надеть маски разных животных и станцевать танец так, как станцевали бы эти животные».

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ НА ПРАКТИКЕ

1. «Составь предложение по картинкам»

«Следующее задание: «Составьте предложения по картинкам».

-2

2. «Изобрази жестом»

«Давайте откроем последний конверт. Я буду называть слово, а вы только жестами их изображать: высокий; толстый; тише; здравствуй; нельзя; иди сюда; не хочу.

Молодцы! Мы выполнили все задания. И Карабас Барабас вернул нам кукол».

РЕФЛЕКСИЯ (ИТОГ)

«Спасённые куклы оставили нам сундучок, он не простой, а волшебный. В него можно положить всё, что угодно. Давайте, сложим в сундучок слова, имеющие отношение к театру или то, что можно встретить в театре».

  • Подписывайтесь на мой канал! Ставьте лайки и пишите комментарии, если вам был полезен данный материал.