Дофамин - это как путеводитель от одной клетки к другой, поэтому и называется нейромедиатр. Но уж не как не "молекула счастья", как привыкли его называть . Предвкушение какого то события или награды это всё его рук дело. Например, игровые автоматы были раньше. Вот этими уловками с дофамином и подсаживали людей. Я замечала как с удовольствием усаживаюсь к ноутбуку что бы полистать ленту быстрее. В итоге выхожу с кучей бесполезной информации . Но что то мне не вериться что на таком "голодании" за один день можно стать кристально чистой и мотивированной к действиям)) Минимум месяц надо фанатеть... У многих похоже проблемы с регулярным обучением и с дисциплиной в целом. Я год, например, просто убила на развлекательный контент в интернете. И всю юность на развлечениях нулевых))). Почему некоторые люди более мотированы на решение сложных задач?