Не знаю как Вы, а я очень люблю кофе. Мне нравится в нем все : вкус, аромат и главное бодрость, которую он дарит. Кофе занимает лидирующие строчки экспорта, а годовой оборот составляет более 80 млр. долл. Но если подойти к этому вопросу с научной точки зрения, то у меня много вопросов к этому, любимому мной напитку. Статья носит исключительно информационный характер и основана на проводимых исследованиях. Давайте подумаем, если калорийность кофе всего – 2 ккал на 100 гр, может ли этот напиток вообще давать какую-либо энергию ? Сточки зрения питания его энергетическая ценность слишком мала для такого мощного тонизирующего эффекта на центральную нервную систему. Как многие знают все дело в кофеине – тонизирующем веществе. Так как же работает кофеин ? Дело в том, что наш мозг контролируются нейротрансмиттерами, которые отправляют в него сигналы, то есть они либо успокаивают, либо стимулируют деятельность нервной системы. Кофеин попадая в организм вступает в химическую реакцию и нивелир
Часто начинаю свое утро с кофе. Он даёт или отнимает энергию ? Принцип действия кофеина.
9 июня 20219 июн 2021
193
2 мин