Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Интересные истории

Жизнь сломала мне крылья, но потом...

Больничную жизнь можно сравнить с вокзалом. Персонал постоянно куда-то спешит, а пациенты сутками рассказывают друг-другу байки, о своей жизни. Здесь свои правила и привычки. Нередко случаются любовные страсти, интриги. Здесь люди умеют радоваться жизни и ценить каждый её миг. "Катюша! Ты почему домой не идёшь? Дежурство ведь закончилась давно?- спросила Ольга Юрьевна санитарка. "Я сегодня вместо Тани работаю, у неё дома проблемы какие-то."- объяснила девушка. "Когда ты уже ума наберёшься?"- покачала головой женщина. "Танька только использует тебя, а ты уши развесила и выполняешь все её прихоти. Подумать только, дежурить двое суток подряд, так никакого здоровья не напасешься!" "Мне не тяжело! Всё равно дома делать нечего."- улыбнулась Катя. Девушка действительно была очень доброй и всегда спешила прийти на помощь любому, кто в ней нуждался. Естественно, её добротой часто пользовались сотрудники. Она без всяких проблем могла выполнять чужую работу, а также подменить коллег. Катя рабо
Катя  была очень доброй и всегда спешила прийти на помощь любому, кто в ней нуждался
Катя была очень доброй и всегда спешила прийти на помощь любому, кто в ней нуждался

Больничную жизнь можно сравнить с вокзалом. Персонал постоянно куда-то спешит, а пациенты сутками рассказывают друг-другу байки, о своей жизни.

Здесь свои правила и привычки. Нередко случаются любовные страсти, интриги. Здесь люди умеют радоваться жизни и ценить каждый её миг.

"Катюша! Ты почему домой не идёшь? Дежурство ведь закончилась давно?- спросила Ольга Юрьевна санитарка.

"Я сегодня вместо Тани работаю, у неё дома проблемы какие-то."- объяснила девушка.

"Когда ты уже ума наберёшься?"- покачала головой женщина. "Танька только использует тебя, а ты уши развесила и выполняешь все её прихоти. Подумать только, дежурить двое суток подряд, так никакого здоровья не напасешься!"

"Мне не тяжело! Всё равно дома делать нечего."- улыбнулась Катя.

Девушка действительно была очень доброй и всегда спешила прийти на помощь любому, кто в ней нуждался. Естественно, её добротой часто пользовались сотрудники. Она без всяких проблем могла выполнять чужую работу, а также подменить коллег. Катя работала медсестрой второй год. Девушка была полная сиротой. До недавнего времени она жила вместе со своим дедушкой. Известным коллекционером в городе- Сергеем Ивановичем. Год назад его не стало и Катя осталась совсем одна.

Дед оставил внучке неплохое наследство. Большая трёхкомнатная квартира была заставлена ценным антиквариатом и картинами. У неё несколько раз пытались купить коллекцию деда, но девушка была категорична в этом вопросе.

"Простите, но память о родном человеке я не продаю."- отвечала она.

"Ты ненормальная!"- говорила ей Татьяна. "Зачем тебе весь этот хлам? Продала бы всё, а на вырученные деньги открыла бы собственную клинику!"

"Таня, тебе не понять! Мне не нужны деньги и клиника ни к чему. Работа в нашем отделении меня вполне устраивает."- пыталась объяснить коллеге.

"Точно блаженная!"- покрутила Таня пальцем у виска.

Катю в отделении любили все пациенты. Девушка всегда улыбалась каждому из них, поддерживала морально доходило до того, что Катя стала подкармливать одиноких стариков. Ей было жаль, что они питаются лишь больничной скудной едой.

"Катенька! Ты наш милый ангелочек, чтобы мы делали без тебя!- неустанно повторяли благодарные пациенты.

Девушка не отличалась особой яркой внешностью, возможно поэтому была до сих пор одна. Хотя было в её серо-голубых глазах, что-то манящее, а маленькие веснушки на белом мраморном личике, придавали особый шарм и милоту.

"Здравствуйте Василий! Завтра на выписку?"- улыбнулась подошедшему мужчине.

Василий уже третью неделю лежал у них с травмой колена. По его рассказам, Вася был бывшим футболистом, а сейчас тренировал юношескую сборную в своём городе.

"Да, только очень не вовремя меня выписывают! Мне бы еще задержаться на неделю, может поможете? Поговорите с главным?- улыбнулся мужчина.

"К сожалению нет, Николай Васильевич у нас очень строгий и такими делами заниматься не будет, он даже разговаривать не станет по этому поводу. А что стряслось? Почему вы не хотите выписываться? Ваша нога полностью зажила. Честно говоря, вам уже давно пора домой!"- сказала Катя.

"Я ведь приезжий. Мне нельзя сейчас уезжать из города! Понимаете, брат мой родной будет здесь проездом, через три дня. Очень хочу повидаться с ним. Ведь мы несколько лет не виделись. Он все мотается по заработкам, домой некогда заехать."- тяжело вздохнул Василий.

"Жаль конечно, так может вам номер в гостинице снять на несколько дней? По-моему отличный вариант!"- радостно сказала Катя.

"К сожалению не располагаю средствами. Все деньги ушли на лечение. Ладно поживу на вокзале немного."- грустно произнес Василий.

"Да что вы?! Какой вокзал?! Тем более после вашей травмы?!"- воскликнула девушка. "Ладно, если уж действительно безвыходная ситуация, можете пожить у меня несколько дней, я всё равно днями на работе."

"Это наверное не очень удобно будет. Мне не хочется вас стеснять."

"У меня квартира просторная, так что поместимся как-нибудь вдвоём!"- засмеялась девушка. "Не могу же я допустить, чтобы вы скитались по вокзалу!"

"Спасибо Катенька! Буду очень признателен! Правду говорят вы - настоящий ангел в людском обличии."- улыбнулся Василий.

В этот момент к посту подошёл доктор. Он бросил презрительный взгляд на Василия и принялся ругать медсестру:

" Катя! Вы совсем на часы не смотрите! Я уже полчаса жду вас в процедурной, а вы спокойно флиртуете на рабочем месте!"

"Я не флиртую. Просто заговорилась. Простите меня."

Катя сразу же поменялась в лице при виде Алексея Вадимовича. Дело в том, что она давно и безнадежно была влюблена в молодого красивого хирурга. Девушка понимала, что доктор доктор никогда не посмотрит на неё как на женщину. Ведь у такого красавца наверное целая очередь из невест красоток стоит. Куда уж ей тягаться с ними!

Тяжело вздохнув она пошла работать, а через три дня весь персонал оделения был удивлён тому, что Екатерина не вышла на работу. Даже её любимые бабули стояли у окна и с тоской выглядывали любимую медсестричку. На телефонные звонки девушка также не отвечала.

"Нужно что-то делать! С ней явно что-то произошло!"- всполошилась Ольга Юрьевна в ординаторской. "Жаль, что у меня дежурство, так бы сбегала к ней."

"Не смешите народ."- улыбнулся хирург Алексей Вадимович. "Пока вы сбегаете, пару дней пройдет. Ладно, пишите адрес, я закончил дежурство. Заеду к ней."

"Спасибо тебе Алеша! Только сразу позвони нам, у меня прямо душа не на месте."- попросила Юрьевна.

"Не беспокойтесь! Позвоню."- произнес парень и вышел из ординаторской.

Алексей Вадимович долго звонил и стучал в дверь, за которой была полная тишина. Он уже собирался уходить, но вдруг заметил, что дверь не заперта.

"Катя! Ты дома?!"- парень вошел в прихожую, ему ни кто не ответил.

Алексей решил обследовать комнаты. Войдя в зал, он увидел девушку. Катя сидела за столом и смотрела в одну точку.

"Катя, что с тобой? Ты почему на работу не вышла?"- строго спросил доктор.

"Алексей? Вы как здесь?" - девушка посмотрела на него заплаканными глазами.

"Почему ты плачешь? Можешь объяснить? Её все отделение ждёт, а она сидит и рыдает!"- возмутился мужчина.

"Дедушкина коллекция... Её больше нет..."- отрешенно произнесла она.

"То есть как нет? Куда ты её подевала?"

"Меня обокрали."- прошептала девушка.

"Интересно кто обокрал? Что говорит полиция по этому поводу?"

"Ничего не говорит. Я не стала заявлять."

"Ты сумасшедшая?! Почему не заявила? Кто тебя обокрал? Ты знаешь?"- устроил допрос Алексей.

"Я сама виновата! Пустила его пожить на пару дней, не хотела чтобы он на вокзале сидел. Ведь у меня всё равно места много."- плакала Катя.

"Кого? Кого? Ты пустила? Имя тебе известно? Или ты просто подобрала, какого-то обездоленного на улице? На тебя это очень похоже!"- разозлился Алексей.

"Это Василий, спортсмен. Он у нас лежал в отделении."

"Катя! Какой спортсмен?! Сними наконец-то свои розовые очки! Ты его наколки видела? У Василия же на лице написано, что он уголовник!"

"Ничего у него не написано! С виду даже очень приличный, интеллигентный человек."- пыталась оправдаться девушка.

"Почему в полицию не сообщила?!"- уже кричал Алексей.

"Не знаю, боялась испортить человеку жизнь."

"С тобой все понятно. Ладно, постараюсь по своим связям выяснить кто он и откуда. Ну, а на работу почему не пошла?"

"Мне сейчас ничего не хочется."- снова заплакала Катя.

"Видишь какая ты эгоистка?! А там между прочим бабульки твои любимые, ждут тебя. От окна не отходят. Юрьевна места не находит себе."

"Правда?! Ладно, сейчас я быстро соберусь."- сказала девушка и побежала умываться.

Весь день Катю никто не узнавал. Девушка молча выполняла свою работу, ни с кем не разговаривала и не улыбалась. В её печальных глазах не было прежнего блеска и жизнерадости. Складывалось впечатление, что её ангельские крылья, кто-то обрезал и растоптал.

Поздно вечером девушка задремала прям на посту и во сне она увидела дедушку. Сергей Иванович улыбался и гладил её по голове, как когда-то в детстве. "Дедуля, я не уберегла твою коллекцию."- прошептала грустно. "Знаю. Не кори себя, а главное не теряй свою доброту и веру в людей. В любом случае хороших людей намного больше, чем плохих. Расправь свои крылышки и ни о чём не жалей."- дедушка улыбнулся и поцеловал внучку. Катя проснулась и вспомнила свой сон улыбнулась.

"Дедуля так и остался добрым, даже не обиделся из-за коллекции."- умилялась девушка.

Утром к ней подбежала Татьяна. Женщина как всегда была озадачена своими проблемами.

"Катенька, выручай, подмени меня на ночь. Честное слово сегодня вечером решается моя судьба!"- воскликнула эффектная женщина.

"Таня, бюро добрых услуг закрыто. Катя вечером занята. Она идёт со мной в театр."- произнес Алексей Вадимович. В ординаторской повисла тишина. Все молча смотрели то на Катю, то на Алексея.

"Пойдём Катюша, подброшу тебя домой."- невозмутимо произнес Алексей и буквально вытащил Катю за руку из ординаторской.

"Ты когда-нибудь научишься отказывать наглецам?"- спросил мужчина. "Но может ей действительно нужно?"- пробормотала медсестра.

"Да не нужно ей ничего! Просто привыкла пользоваться твоей добротой!"- вспылила Алексей. "Всё, теперь я беру шефство над тобой!"

"А по поводу театра ты пошутил?"- спросила Катя краснея.

"Почему же?! Можем прямо сейчас заехать за билетами. Признаюсь честно, я никогда там не был."- засмеялся парень. "Кстати, есть некоторые новости по твоему обидчику. Думаю коллекцию Сергея Ивановича удастся вернуть."

Катя улыбнулась впервые, за несколько дней. Теперь когда возле неё был такой покровитель, девушка ничего не боялась, а уже спустя неделю Василий лично вернул всё, что украл из квартиры Екатерины. Девушка не знает, как Алексею удалось все провернуть, но это было уже не важно.

Самым главным было то, что коллекция дедушки дома, а возле неё находился любимый и надежный человек, о котором Катя совсем недавно даже мечтать не смела.