Я не поклонник советской песни. Даже исполненной великими певцами.У меня не случается приступ ностальгии от услышанной мелодии времен СССР. Но есть некий музыкальный пласт, который вызывает очень теплые чувства. К примеру, могу назвать белорусскую "Олесю" ВИА Сябры, и конечно детские песни — некоторые будто наполнены светом. Для меня, одной из таких песенок стала Джуджалярим. Хотя песня "Мои цыплята" (Ҹүҹәләрим/Cücələrim) часто представлялась, как "азербайджанская народная", на самом деле, она имела авторов. Да и написана была в середине 20 века. В 1949 году, ее впервые представили авторы: композитор Гамбар Гусейнли и поэт Тофик Муталлибов. Первым исполнителем стал Ариф Газиев — тогда мальчик-пионер, а нынче руководитель театра «Мугам». Об этом не принято было говорить в СССР, а потом видно и забылось, но судя по воспоминаниям Арифа Газиева, немалую роль в продвижении Джуджалярим сыграл грозный Первый Секретарь Азербайджана. Он сидел в зале при первом исполнении, и как говорится "запал
Джуджалярим (Мои цыплята) — милая песенка, полюбивашаяся нескольким поколениям советских людей
7 июня 20217 июн 2021
8428
3 мин