Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
PIANO PIANO / настоящая Италия

про возраст в Италии: как здесь воспринимают 40+ 50+ 60+ и так далее (и когда уже можно наконец считать себя старым 😝)

Почему-то в России многие мои подружки в возрасте 25-45 считают себя «старыми», в то время как в Италии дамы тех же и много более лет чувствуют себя прекрасно. Большинство пенсионеров на Родине и здесь своим отношением к возрасту, да и вообще к жизни отличаются ещё более разительно. Почему так??? «Да бессмысленно уже ждать... Ясно же, что наши родители забыли зайти и забрать нас...» Дома я могла услышать о ком-нибудь "ей 26, а она до сих пор не замужем – останется старой девой". Более того, я знаю тех, кто и сам всерьёз по этому поводу переживает в возрасте лет тридцати. В Италии многие женятся / выходят замуж по нашим меркам поздно, а некоторые не вступают в брак вообще – просто живут вместе. И уж точно ни одной студентке не придёт в голову мысль "чего-то я уже старая, а всё ещё не замужем". Более того, упрекать девушек в подобной "недальновидности" 😆 едва ли станут итальянцы постарше, включая родню. Здесь я регулярно слышу что-нибудь вроде "на празднике был Дарио – ты его не знаешь

Почему-то в России многие мои подружки в возрасте 25-45 считают себя «старыми», в то время как в Италии дамы тех же и много более лет чувствуют себя прекрасно. Большинство пенсионеров на Родине и здесь своим отношением к возрасту, да и вообще к жизни отличаются ещё более разительно. Почему так???

картинка — facciabuco.it
картинка — facciabuco.it
«Да бессмысленно уже ждать... Ясно же, что наши родители забыли зайти и забрать нас...»

Дома я могла услышать о ком-нибудь "ей 26, а она до сих пор не замужем – останется старой девой". Более того, я знаю тех, кто и сам всерьёз по этому поводу переживает в возрасте лет тридцати.

В Италии многие женятся / выходят замуж по нашим меркам поздно, а некоторые не вступают в брак вообще – просто живут вместе. И уж точно ни одной студентке не придёт в голову мысль "чего-то я уже старая, а всё ещё не замужем". Более того, упрекать девушек в подобной "недальновидности" 😆 едва ли станут итальянцы постарше, включая родню.

Здесь я регулярно слышу что-нибудь вроде "на празднике был Дарио – ты его не знаешь, работает там-то, совсем молодой ещё – ему всего 55". Знаю женщину, которой весной стукнуло 60 – так эта дама (невероятно бодрая и эффектная, к слову) сейчас "находится в поисках третьего мужа, а то скучно".

В России человек 55 лет от роду скорее окажется дедушкой или бабушкой, причём многие и ощущают себя "пожилыми".

Как-то была в гостях, и самая старшая из собравшихся – бабуля 98 лет – вдруг куда-то засобиралась. Сын (ему 70) спрашивает: "Ты куда? Воскресенье ж, всё закрыто"... Та в ответ: "Не твоё дело! Прогуляюсь по-быстрому, к обеду как раз вернусь"... Сынуля: "Любовника завела что ли???" И все, включая бабушку, гогочут.

Я могу лишь предположить, в чём причина столь разного отношения к возрасту – и собственному, и окружающих – в России и в Италии...

Скажем, в Италии повыше продолжительность жизни (а уж это почему – понятия не имею: может, климат, может, еда, может, привычка жить неспешно и оттого отсутствие лишних стрессов... насчёт качества медицины не уверена). Чем больше действительно пожилых людей – тем очевидно "позже стареют" вообще все.

Кроме того, здесь всё же более приличные пенсии – наверное, это тоже влияет. "Бабуля" или "дедуля", которые могут себе позволить хорошо одеваться, регулярно ходить в рестораны и даже путешествовать, наверняка чувствуют себя "более живыми" – а значит, молодыми.

А вы что думаете? 🤔