Меня зовут Лиля! Я продаю людям воздух.
Знаю, что это звучит странно и даже дико, но я живу в городе, где улицы наполнены смогом, где тяжелосделать вдох полной грудью. Эта проблема навела меня на мысль, открыть свой бизнес, который впоследствии принес мне кучу проблем.
Перед тем как рассказать об этом бизнесе, я скажу несколько слов о своём городе. У нас стоит три завода и две электростанции, которые загрязнили атмосферу. Во всех сми часто писали о плохой экологической обстановке, но власти города никак не хотели решать эту проблему. Из-за этого многие семьи уехали отсюда. И поверьте, моя семья тоже с радостью покинула бы это место. Однако всё было не так просто. Большую часть жизни мои родители проработали на самом крупном местном заводе. Они опытные специалисты и играют важную роль для всего производства. Это приносит семье хороший доход, который позволяет нам жить на уровень выше среднего класса. Именно по этим причинам мы не переезжали, но мне было очень некомфортно здесь жить. Деревья в парках были жуткие и больные. Газоны были искусственными, а небо всегда серым.
Люди часто болели, мой одноклассник из-за такой экологической обстановки и вовсе потерял иммунитет. Из-за этого он был вынужден уехать из города вместе со всей семьёй. Я боялась, что когда-нибудь тоже заболею, чем-нибудь серьёзным.Тогда я решила для себя что после выпускного в школе обязательно уеду отсюда, чтобы жить в нормальной обстановке, но до этого момента мне как и всем остальным горожанам приходилось ходить в масках, которые всё равно не спасали и вдыхать загрязнённый воздух.
Однако в какой-то момент всё изменилось. Однажды мы с семьёй проводили отпуск в одном пансионате, рядом с которым располагался лес. Это место было не так далеко от нашего города, но я словно попала на чужую планету поскольку воздух там был свежим и чистым.
Именно в тот момент мне пришла в голову потрясающая идея продавать лесной воздух в своём городе. Наверняка многим людям понравится такой оригинальный товар, который позволит им почувствовать себя как в хвойном лесу.
Я поделилась своими мыслями с отцом и он поддержал меня. Вместе мы разработали бизнес-план, а также дизайн баллонов, в которых будет подаваться воздух. Он бы позволял не распылять его вокруг, а сразу же вдыхать в себя.
Поскольку папа много лет работал с баллонами он помог мне запечатать в них воздух, после чего начались продажи на моём сайте. Честно сказать сначала люди не так охотно покупали такой странный товар. Однако те, кто это уже сделал оставляли только положительные отзывы и уже через несколько дней об этих баллонах узнал практически весь город.
Ко мне обращались многие люди и брали сразу с большим запасом. Бизнес стремительно шел в гору и я едва не потеряла голову от счастья получая крупные денежные суммы. Я даже стала откладывать часть своей выручки для поступления в элитный университет.
Однако вскоре всё пошло наперекосяк. Поскольку у меня на сайте стало появляться немало гневных отзывов от покупателей. Люди жаловались, что воздух в баллонах очень опасен и его не стоит покупать. Я не придаваа этому особого значения, ведь хейтеры всегда с завистью осуждают то до чего не додумались сами, но дело дошло до того что одна покупательница пригрозила обратиться в полицию.
Она также написала отзыв о моём товаре, говоря о том что чуть не отравилась воздухом. Женщина требовала немедленно вернуть ей деньги. От такой наглости у меня даже перехватило дыхание. Мне уже попадались похожие покупатели, которые твердили, что воздух в баллонах пахнет еще хуже, чем городской. На просьбу предоставить пробы из баллона, они сразу отвечали отказом, а потом сливались и игнорировали меня.
Я прекрасно знала, что эти угрозы никогда не превратятся в конкретные действия, а теперь представьте мой шок, когда мне всё-таки пришла повестка в полицию. Та вредная женщина никак не хотела сдаваться.
В участке мы с отцом встретили её и она уверенно утверждала, что вдыхала из баллона не лесной воздух, а какой то болотный газ который едва её не убил. Завязался разгоряченный спор и в итоге она предложила мне самой попробовать свой товар. Я с ухмылкой прислонила балон к лицу, вдохнула и мир вокруг меня исчез. Очнулась я уже на полу. Во рту был отвратительный привкус, а голова и легкие разрывались от боли. Женщина укоризненно покачала головой, понимая, что всё-таки была права.
В итоге полицейский выписал мне огромный штраф, а также предупредил, что скоро нагрянет проверка. Он добавил, что если мой товар действительно представляет угрозу для жизни, то у меня будут большие неприятности.
После этого инцидента я проверила все свои запасы баллончиков и воздух в них был просто ужасным. Им же невозможно было дышать! Мне стало стыдно, из-за того, что я не следила за качеством своего товара и продавала клиентам настоящую отраву. А ещё у меня началась паранойя, когда я видела людей на улице со своими балончиками, то постоянно думала о том, что сейчас они вдыхают яд, который вскоре вызовет последствия похуже,чем городской смог.
Моя паранойя привела к тому, что в школе, увидев младшеклассника с моим баллончиком, я бросилась к нему и забрала баллон прямо из его рук. Мальчишка испуганно посмотрел на меня и вдруг заплакал. Я объясняла ему, что этот воздух опасен, но он меня не слушал и продолжал капризничать.
Именно в этот момент мимо нас проходил директор, который спросил, что здесь происходит. Я подробно объяснила ему всё и после моих слов об опасных баллонах, он тут же достал свой из кейса и на моих глазах выкинул его в мусорку.
Директор посоветовал мне прекратить продажи ,чтобы не подвергать никого опасности. После этого случая я обрыла весь интернет, но так и не нашла ответа на вопрос, о том почему мой воздух стал отвратительно пахнуть.
Тогда я решила обратиться к учительнице по химии и она объяснила мне,что воздух - это живая субстанция, которая при определенных условиях может портиться и протухать.
В тот момент мир в моих глазах перевернулся. Воздух может испортиться? Как это вообще возможно? Учительница сказала, что сохранить его в замкнутом пространстве, без потери свойств очень сложно, но возможно. Однако для этого потребуется немало денежных средств и дорогое оборудование.
Эта новость огорчила меня, ведь мне раз и навсегда придется прекратить продажи. Написав на своём сайте сообщение о том, чтобы люди больше не пользовались баллончиками, я стала избавляться от своего товара.
К сожалению на этом мои неприятности не закончились. Как и ожидалось из-за испортившегося воздуха пострадала еще несколько человек. Мне пришлось выплатить им крупную компенсацию. Хорошо что в полицию больше никто не обратился.
Однако из-за возврата средств я осталась без заработанных денег. Еще из-за проверки появилось немало проблем. Хоть я и сказала, что уже закрыла свой бизнес, мне всё-таки выписали крупный штраф за то, что я продавала людям товар плохого качества. Родителям пришлось отдать большую часть своих сбережений, чтобы избавить меня от всех неприятностей. Но эта история не заканчивается на такой пессимистичной ноте.
К моему большому удивлению были и те, кому помогли мои кислородные балоны. Многие огорчились, когда узнали, что мой бизнес закрыт. Среди них был и один из крупных предпринимателей города, который захотел лично обсудить кое-какое предложение. Дело в том, что эти баллончики помогли всей его семье чувствовать себя намного лучше и бодрее.
Предприниматель хотел купить у меня большую партию, но к сожалению не успел. Он сказал, что готов вложиться в это дело и помочь с разработкой баллончиков, чтобы воздух в них мог хранится намного дольше. Я была настолько сильно потрясена, что сначала не поверила ему, но предприниматель,считал что в нашем городе должны жить здоровые люди, а для этого им нужно универсальное средство.
В итоге спустя несколько месяцев мы запустили старт продаж. Предприниматель также вложился в рекламу и PR компанию, которые помогли людям снова поверить нам. Наши кислородные баллоны стали скупать так быстро, что мы едва успевали их производить. За несколько месяцев мы получили такую космическую сумму денег, что решили спроектировать специальные фильтры для заводских труб и продавать их.
А вы бы смогли жить в городе с таким загрязненным воздухом?