Вы слышали что-нибудь про чернобыльскую атомную электростанцию? Моя бабушка работала на ней и она стала свидетелем того взрыва, который навсегда изменил судьбы и унес жизни многих людей. Меня зовут Мария. А мою бабушку звали Юлия. Я родилась в другой стране, в небольшом городе, где познакомились мои родители. Бабушка у меня всегда была весёлой женщиной. Она часто играла со мной, но также часто болела. Когда я подросла,она рассказала мне историю из своей жизни, которой я поделюсь с вами. Как вы поняли она родилась в Припяти. Это был славный город. Жизнь протекала там спокойно и тихо. Свадьбы, дни рождения, рутина будних дней. Все строили свои планы на будущее. Бабуля отучилась на инженера и устроилась на работу на крупную станцию чс. В чернобыльскую атомную электростанцию. Работа там была вредная, но хорошо оплачиваемая. Бабушка мечтала заработать побольше денег и уехать зарубеж. Все шло своим чередом, а потом она познакомилась с парнем по имени Илья. Он тоже пытался устроиться на станцию, но не получилось. Поэтому он пошёл работать на местном заводе. Они влюбились друг в друга и поженились. Приобрели жилье со временем, продолжая работать. Детей у них не было долгое время. Поэтому на накопленные деньги они покупали драгоценности и хранили в тайном месте. Бабушка говорила, что возможно когда-нибудь, кто то найдет клад и ее сердце успокоится. Поэтому ей не хотелось, чтобы оно просто так пропало в земле. Это идея всё время наталкивала меня на мысль поехать туда и увидеть своими глазами всё, о чем рассказывала Бабуля. Я понимала, что это длинная дорога и она опасна. Так что я собрала друзей Сашу и Олесю. Мы договорились отпроситься у родителей на каникулы, к Олесиной сестре Даше на Украину. Так как родители хорошо общались между собой они согласились. Мы собрали необходимое и поехали. Даша встретила нас хорошо. Она выделила комнату в своем доме и забила холодильник едой. Было очень удобно, что целыми днями она была на работе, а это значило что мы могли самостоятельно распоряжаться временем. Тщательно изучив карту мы поехали искать Припять. Добирались мы туда долго, поэтому не сразу нашли, заблудились по дороге. Потом пришлось спрашивать местных. Там есть кое-какие люди. В итоге нас туда всё равно не пустили, потому что такие правила. Там есть радиация и не смотря на то,что прошло уже больше тридцати лет, кое-какие здания находятся в аварийном состоянии. Нам нужно было купить туры, быть в составе организованной группы под пристальным наблюдением гида. Выбора не было, так что мы купили билеты и двинулись с небольшой группой туристов. Когда мы добрались до места, перед нами открылся полумертвый город. Честно говоря это очень жутко. Видеть заброшенные дома, многоэтажные здания, которые когда-то процветали. В одном из них жила моя бабушка. Самым устрашающим было знать, что тут все еще есть радиация она как невидимый враг может бить исподтишка, а аукнется только через пару лет, а то и больше. Мы старались ни к чему не притрагиваться и всюду пользовались дозиметром для измерения уровня радиации. Многие дворы заросли травой, кое-где на детских площадках валялись игрушки, велосипеды. Иногда я видела старые книги, от которых осталась только обложка. На секунду я задумалась и вспомнила бабушкин рассказ. Мы как раз проезжали мимо местной больницы и остановились там. Гид рассказывал о госпитализированных в ночь взрыва пострадавших, среди которых была моя бабушка, но она попала в больницу по другой причине. Бабуля вышла на работу в один из самых обычных дней. Мой дедушка как раз уехал в командировку по работе. Бабуля отработав смену хотела пойти домой. Была полночь, но вдруг она увидела коллег. Они сказали ,что возникли кое-какие проблемы с реактором и возможно вечерней смене придётся пока остаться. В этот момент моей бабушке вдруг стало плохо. Она ощутила острую боль в животе, а затем потеряла сознание. Ее увезли в больницу. Когда шеф узнал о том, что со станции только что уехал инженер, он был в ярости. Но уже по делать было нечего. Со слов бабушки она очнулась уже на кушетке. медсестра привела её в чувства и спросила о самочувствии. Её стали осматривать врачи. Бабуля испугалась, она подумала, что у нее что-то серьезное. А ей сказали что она беременна. В этот момент в больнице задрожали окна и пошатнулась люстра. Все подумали, что это легкое землетрясение, но уже через пару часов телефон разрывался от звонков.Тогда медики узнали, что произошёл взрыв на станции. Бабушке в этот момент делали капельницу, у неё упало давление и она пока перебывала в палате. Вдруг в больнице начался ажиотаж. Пациенты услышали крики боли, мучения. Привезли раненых пострадавших от взрыва, среди которых были пожарные. Бабушка не могла встать и выйти прислушивалась к тому, что происходит в коридоре. Потом она узнала, что дело вовсе не в огне. Люди гибли от сильнейшего облучения радиацией. У них была заражена одежда, а через кожу зарожались органы и человек погибал втечении считанных дней, а иногда часов. Она вырвала из руки катетер и добралась до ближайшего телефона. Стала звонить мужу, но не могла дозвониться. Она прекрасно понимала происходящее, потому что сама работала там, но она также понимала, что станет мамой, поэтому у нее сработал инстинкт самосохранения. В порыве волнения она убежала домой по пути прикрывая нос и рот одеждой. Та больница, перед которой мы стояли с группой, больше напоминала кладбище. Столько людей погибли в её стенах в ту ночь, а самое ужасное, что там всё ещё хранится экипировка пожарных с высокой радиацией. Далее гид повел нас в местный парк развлечений, как раз куда побежала моя бабушка, после того как собрала вещи. Дома у них не было телефона поэтому она пошла туда чтобы позвонить из уличного моему дедушке. По пути бабуля кричала людям, о том чтобы они бежали, как можно скорее. Но никто её не слушал. Всем казалось, что это просто пожар. В конце концов бабушке удалось бежать утром следующего дня. Она прошла долгий путь и всё было ради спасения её ребёнка - моей мамы и только на третий день после аварии, было официально объявлено о том, что произошла авария на ЧАЭС. За день до этого людей стали эвакуировать. Все покинули дома только на три дня оставив вещи, мебель оставили всё. А моя бабушка понимала, что они прощаются с городом на много лет, а то и навсегда. Мы с ребятами ходили с изумленным видом и старались ни к чему не прикасаться. Затем я вспомнила, о чём говорила бабуля, о её кладе. Саша и Олеся придумали план, как сбежать от охраны. Когда мы сделали небольшой перерыв с группой и гид отвлёкся, мы незаметно спрятались в одном из подъезда многоэтажек. И группа через пару минут уехала без нас. Пока они не вернулись, у нас было немного времени найти то, ради чего я тут была.Нам повезло, что мы остановились по адресу указанному бабушкой. Мы нашли дом, подъезд и квартиру, где она жила с дедушкой. По её словам драгоценности были спрятаны в стене комнаты. Они сделали там тайный кармашек. Нам троим пришлось немного пошуметь, чтобы сломать бетон в стене. Замурованые украшения почти сохранили свой вид. Были чистые и красивые. Я взяла пакет аккуратно свернула и спрятала в своей сумке. Вдруг Саша услышал странный шум в стене. Мы прислушивались минуту, а потом Олеся как закричит:"Бежим!" Мы стрелой метнулись в подъезд. Из-за нашего вмешательства многолетний ветхий дом стал рушиться. Стены посыпались как карточный домик. От страха мы выбежали на улицу,чуть ли ни за секуду здание обвалилось почти наполовину. Моё сердце билось в груди, как бешеное. В этот момент к нам подъехала охрана со злым гидом, но мы солгали,что заблудились, когда искали туалет. А здание обрушилось не по нашей вине. Не знаю поверили они или нет, но нас увезли из Припяти в тот же час. Все остальные дни мы не могли прийти в себя. Нет мы не испугались разрешения. Куда хуже было видеть, как некогда живой прекрасный город, превратился в заброшенное забытое место. Сложно поверить, но на самом деле там живут люди. Конечно не везде. Их мало, но они там есть. Мы даже видели по пути несколько маленьких магазинов для туристов. Этот взрыв унес с собой многие жизни. Целые семьи. И дело было не только в нем самом, но и в его его последствиях. От последнего кстати пострадала моя бабушка. Когда ей удалось сбежать, они с дедушкой думали, что всё позади. Что всё будет хорошо. Однако после родов состояние бабули ухудшилось. Сначала все не могли понять в чем дело. У неё болел желудок. С диагнозом гастрит она проходила лечение. Прошли еще годы и боль вернулась теперь ей говорили, что у нее язва лечили её. Но в последние годы мы узнали, что у неё рак. Это стало ударом для всей семьи, но бабушка сказала, что этого и следовало ожидать, потому что, как бы далеко она не бежала выбросы в атмосферу не обгонишь. Дышали все. Так что это последствия, которые коснулись большинства, но я выполнила своё обещание. Бабушка мечтала в последний раз взглянуть на своё и дедушкино кольцо, сережки которые он ей подарил. Когда я принесла их она была шокирована, но благодарна от всего сердца. В тот же день она ушла на небеса, но с легким сердцем и улыбкой на лице.
Вы слышали что-нибудь про чернобыльскую атомную электростанцию? Моя бабушка работала на ней и она стала свидетелем того взрыва, который навсегда изменил судьбы и унес жизни многих людей. Меня зовут Мария. А мою бабушку звали Юлия. Я родилась в другой стране, в небольшом городе, где познакомились мои родители. Бабушка у меня всегда была весёлой женщиной. Она часто играла со мной, но также часто болела. Когда я подросла,она рассказала мне историю из своей жизни, которой я поделюсь с вами. Как вы поняли она родилась в Припяти. Это был славный город. Жизнь протекала там спокойно и тихо. Свадьбы, дни рождения, рутина будних дней. Все строили свои планы на будущее. Бабуля отучилась на инженера и устроилась на работу на крупную станцию чс. В чернобыльскую атомную электростанцию. Работа там была вредная, но хорошо оплачиваемая. Бабушка мечтала заработать побольше денег и уехать зарубеж. Все шло своим чередом, а потом она познакомилась с парнем по имени Илья. Он тоже пытался устроиться на станц