Сергей зашел в дом мрачнее тучи. Сегодня жизнь его остановилась. Утренний телефонный звонок, о том что его супруги больше нет перечеркнул напрочь все счастье и забрал его смысл жизни. Он безумно любил Лизу, с того момента как только она появилась в детском доме. Он сразу понял, что это его судьба. Лизочка плакала сутками, а Сергей успокаивал и обещал, что будет всю жизнь защищать её и оберегать. Уже тогда воспитатели детдома пророчили, что это прекрасная пара созданы на небесах друг для друга. Что именно так выглядит та самая настоящая любовь, которая один раз и на всю жизнь. Молодые люди поженились, как только Сергей вернулся из армии. На данный момент у них было двое прелестных детишек погодки, Леша и Ириша, отдельная просторная квартира, хорошая перспективная работа. Сергею казалось, что ничто и никогда не сможет омрачить их счастья, но как выяснилось, он очень ошибался. Сегодня пьяный водитель, забрал его смысл жизни, его дорогую и любимую женщину мать двоих детей.
"Папочка, а почему ты один? Где мама?"- спросила Ириша. Сергей опустил голову и пошел в спальню. Он не мог сказать детям правду, просто язык неповорачивался сообщить о том, что их мама больше никогда не войдет в этот дом. Всю ночь он сидел уставившись в потолок. Мыслей уже никаких не было только одно безразличие ко всему происходящему вокруг.
"Папа мы с Иришей кушать хотим."- тихо произнес сын заглядывая в комнату к отцу. Сергей на автомате пошёл на кухню, достал кастрюлю с холодным супам и поставил на стол. "Ешьте."- произнес тихо и вышел из квартиры во двор. Ему очень хотелось побыть одному, в тишине, а дети лишь раздражали своим смехом и пустыми разговорами.
"Сереженька это правда?!"- к мужчине подбежала соседка Марина Николаевна. "Правда тёть Марин, мне жить не хочется, как же я дальше без своей Лизочки. Сергей не выдержал и расплакался.
"У тебя дети миленький, сейчас не о себе, а о них думать нужно." "А что же водителю этому будет?" "Мне сын говорил, что лет 5 дадут, а через год-два отпустят." "Неужели у нас нет управы над этими алкоголиками за рулём?"- запричитала Марина Николаевна. "Выходит что нет."- развел руками мужчина
"Но ничего, я сам накажу его, это и станет моим смыслом жизни."-сжал кулаки Сергей. Через 2 дня Марина Николаевна шла в магазин и решила зайти к Сергею, узнать когда будут хоронить Лизу. "Кто там?"- услышала через дверь испуганный голос девочки. "Иришенька это тётя Марина, папу позови!" сказала женщина. "Папы и мамы нет, он запер нас, 2 дня назад и ушёл. А мама почему-то не приходит давно. Нам очень страшно, а ещё мы кушать хотим!"-заплакала Ириша. "Бедные мои! Что же это творится? Потерпите, я за участковым сбегаю!"- пообещала тётя Марина. В тот же день Иришу и Лешу забрали в приемник распределитель. Через неделю, дети оказались в приюте. Ириша верила, что родители скоро найдутся и заберут их обратно. А Леша наоборот был уверен, что мать с отцом специально бросили их. Только не мог понять, за что они так поступили с ними. "Это ты виновата!"- сказал со злостью сестре. "Зачем сказала тёте Марине, что мы одни. Так бы дома жили они в этом гадком интернате. "Леша не злись! Мы не смогли бы долго прожить без еды, ведь неизвестно куда исчезли папа с мамой и когда вернуться, может они уехали в срочную командировку, и забыли нам сообщить."- наивно предположила Ириша. "Ты же знаешь, что это неправда! Они бросили нас! Предатели! Я никогда не прощу их!"-с обидой сказал мальчишка.
"Ира! Давай сейчас поклянемся, что никогда не бросим друг друга! Что будем всегда вместе!" "Давай! Вдвоём нам ничего не страшно! Клянусь, что всегда буду рядом с тобой!"- произнесла девочка. "И я клянусь всегда буду защищать и оберегать тебя! Никогда не брошу!"- серьёзно произнёс Леша.
Прошли года. Ира и Леша по-прежнему воспитывались в интернате. Дети хорошо учились, были воспитанными и добрыми, но к сожалению семью для них не смогли найти. Разлучать брата с сестрой не хотели. Уж очень они привязаны были друг другу, а взять в семью сразу двое детишек особо никто не торопился. После выпуска из детского дома, Леше с Ирой предоставили отдельные квартиры. Брат и сестра не понимали как будут жить врознь, поэтому приняли решение обменять свои маленькие квартиры на двухкомнатную. Ира решила идти учиться в медицинское училище и Леша не стал отставать от сестры. Мечтал стать фельдшером в скорой помощи. "Леша нам нужно узнать, что стало с нашими родителями! Не могли они просто так бросить нас!"- сказала как-то Ира. "Ирка, не будь наивной дурочкой! Скорее всего сначала мама ушла от нас, возможно сбежала с другим мужчиной, а за ней и отец сбежал! Вспомни, сколько подобных историй мы слышали в интернате! Забудь о них! Родители предали нас, а такое не прощается!"- нахмурился Леша. "Пожалуйста давай съездим в ту квартиру, где мы раньше жили! А вдруг ты ошибаешься?! Ведь в жизни бывают разные повороты! Прошу ради меня! Поехали!"- попросила сестра. "Хорошо, но поеду лишь для того, чтобы ты убедилась, в том что я прав и не строила розовых иллюзий!"-согласился паренёк. На следующий день брат сестрой поехали интернат, чтобы узнать адрес, по которому раньше проживали их родители. "Что же, вы уже выросли и вполне имеете право знать правду. Ваша мать погибла, а отец некоторое время был в местах лишения свободы, а сейчас считается без вести пропавшим. Возьмите адрес. В вашей квартире, давно живут другие люди, но возможно соседи знают какие-то подробности о вашем отце."- произнес Николай Николаевич протягивая Леше листик с адресом. "Как погибла? Когда?"- заплакала Ира. Она очень любила мать с отцом, хорошо помнила их, до сих пор у молодой девушки теплилась надежда, что с родителями всё нормально, что рано или поздно они встретятся и поймут, что в их семье произошла какая-то чудовищная ошибка, которую можно и нужно исправить. "Я не знаю всех подробностей. Поезжайте поговорить с соседями, уверен им известно намного больше чем мне, а ты Ирочка не горюй! Около тебя всю жизнь находится брат, родной человек. Держитесь ребята всегда вместе и в жизни вам будет намного легче."- пытался успокоить девушку директор детского дома. У Иры навернулись слёзы на глаза, когда подходила с братом к подъезду и взглянула на родные окна. Леша лишь нахмурился и крепко сжал руку сестры в свои ладони. "Здравствуйте, а вы давно живёте в этом доме?"- спросила Ира у одиноко сидящей старушки на скамейке. "Давно детка. Можно сказать всю жизнь."- сказала Марина Николаевна пристально взглянув на молодых людей. "Вы кого то ищете? Я всех здесь знаю!" "Мы Артамоновы. Я Ира, а это Леша - мой брат."- представилась девушка. "Вы знаете нас?" "Боже мой! Детки мои горемычные! Конечно знаю! Я же вас спасла, когда Сережка закрыл вас маленьких, одних в квартире! Я тетя Марина!-запричитала старушка. Какие же вы красивые стали! Ты Ирочка вылитая мать, а Леша больше на отца похож! Как жаль, что такая крепкая семья рухнуло в один день!" "Тётя Марина, расскажите, что стало с родителями? Мы ведь ни чего не знаем о них!"-попросила Ира утирая слёзы. "Лизочка погибла. Там авария была, она на остановке стояла. В неё въехал пьяный водитель, а отец ваш, как умом тронулся после этой трагедии. Знал что виновник не понесет настоящего наказание и решил сам расправиться с ним. У Сережи не получилось наказать преступника, но в тюрьму он загремел за покушение, а после я его больше не видела. Квартира ваша долго стояла пустой. А лет 7 назад заехали новые жильцы. Вот такая невеселая история."- тяжело вздохнула женщина. "Они с Лизочкой любили друг друга безумно! Вот Сережа и не сумел пережить горе. Наверное ушёл к ней." "Вы думаете папы тоже нет в живых?"- спросила Ира дрожащим голосом. "Уверена, иначе он бы объявился здесь. Да и вас должен был искать. Он же души вас не чаял! Буквально дышал своей семьёй!"- сказала Марина Николаевна. Домой Леша и Ира возвращались молча. Парень не мог простить себя за то, что всю жизнь держал обиду на родителей. Ведь он даже не мог предположить, какая трагедия разыгралась за стенами их родного дома.
Спустя несколько лет Леша стал фельдшером и работал на скорой. Ира решила идти дальше и поступила в институт. В тот день парень был на дежурстве, которая выдалась не из лёгких. На улице разыгралась вьюга, резко ударил мороз и начался снегопад. На дороге были километровые пробки и на один вызов приходилось ехать пару часов. "Поехали ребята!"- крикнула медсестра. "Леночка бомж замерзает на вокзале! Вроде как без сознания только вот, когда мы доберемся туда одному лишь богу известно!" Леша нехотя встал, застегнул куртку и вышел на улицу. Он очень хотел, чтобы это дежурство побыстрее закончилось. Хотел домой, укутаться в теплый плед и выпить горячего чая с мятой. На дворе стояла поздняя ночь и пробки к счастью рассосались к этому времени. Бригада скорой не рада была этому вызову, ведь бездомного человека, не так просто было определить в больницу и возможно им придется до утра возиться с несчастным. Подойдя к мужчине неопределенного возраста, Леша попытался привести его в чувство, но безуспешно, тот лишь бормотал что-то в бреду. Отказываясь возвращаться в реальность. Погрузив больного в автомобиль, поехали в ближайшую дежурную больницу. Леша закрыл глаза и попытался подремать немного. "Нет отпустите меня! У меня дети дома одни! Леша с Иришей ждут меня! Моя Лизочка, как же я без тебя!"- отчетливо пробормотал бездомный. И в ту же минуту отключился. Леша подскочил на сиденье, услышав слова бомжа. Трясущимися руками он взял руку мужчины, а увидя маленькую наколку якоря на безымянном пальце, закрыл лицо руками. В тот момент он понял, что перед ним их с Ирой отец. "Нет мы не можем принять бездомного, у нас отделение переполнено. Люди в коридоре лежат!"- категорически произнесла дежурная приёмного покоя, как только увидела бригаду скорой, с бомжом на каталке. "А он не человек?"- вспылил Леша. "Этот человек не бездомный! Его зовут Сергей Артамонов, он мой отец!"- медсестра Леночка посмотрела на коллегу словно на умалишенного, а дежурной ничего не оставалось, кроме того как принять больного. Леша купил необходимые препараты для отца и сказал что через два часа приедет навестить его. Ира на ватных ногах вошла в палату, а увидев наколки пожилого мужчину сразу узнала папу. Сергей практически не изменился только постарел. Было видно, что жизнь его изрядно потрепала
"Лизочка"- прошептал Михаил "Ты пришла? Я так давно ждал, что ты придёшь ко мне во сне и вот ты здесь."- шептал мужчина улыбаясь. "Это не Лиза."- произнес Леша. "Папа перед тобой стоит Ириша, твоя дочь, а я Леша. Ты помнишь нас?" Сергей пристально посмотрел на детей и заплакал. Он не мог поверить в действительность происходящего. Ведь даже не мечтал уже найти детей. "Простите меня! Это я во всём виноват."- произнес спустя минуту. Мне нужно было о вас заботиться, а я решил мстить. Совершил большую глупость, не наказал преступника и вас потерял." "Папа почему ты не искал нас? Ты ведь не мог все эти годы сидеть?"- спросил Леша. "Ведь еще тогда можно было всё исправить и начать жить заново?" "Нет мне не дали ни единого шанса. Я отсидел 6 лет, а когда освободился, то узнал, что в нашей квартире живут чужие люди, а вы в интернате. Я хотел хотя бы увидеться с вами, но мне не позволили, сказали найти жильё работу и только потом пытаться увидеть детей, а до этого времени нечего травмировать вас. Я не смог не сумел взять себя в руки. Опустился на самое дно. А вскоре снова оказался на зоне. Так и пошла вся жизнь под откос." "Папа успокойся! Твои скитания закончились. После выписки мы едем домой."- улыбнулась Ира. "Мы с Лешей любим тебя и никогда не оставим на произвол!" "Спасибо дети!
Нам нужно будет найти могилу Лизочки, она заброшена стоит столько лет. Я пытался найти, но не получилось!"-снова заплакал Сергей. "Найдём!Папа обязательно найдем! Всё у нас будет хорошо!"- произнес Леша. Леша и Ира были счастливы. Теперь у них есть отец! А это уже целая семья!У их папы была тяжёлая жизнь, страшная судьба, но они сделают всё, чтобы в старости Сергей почувствовал себя счастливым человеком, как когда-то в далекой молодости.