"Марина привет! Ты уже знаешь какое у нас мероприятие намечается? - услышала я в трубке. "
"Привет Аня. Ты же знаешь, я не хожу на встречи одноклассников."- нахмурилась я. Ведь давно устала повторять подруге, из года в год одно и тоже. "
Но почему?! Пожалуйста! Пойдём вместе! Ты ведь ни разу не ходила!"- никак не унималась Анна.
"Анют у меня есть как минимум две причины, из-за которых я не пойду. Во-первых, я не хочу не хочу видеть Виктора, во-вторых не хочу стать главным объектом для жалости и насмешек, от некоторых недругов. Чем я похвастаюсь? Тем, что в 35 лет одна без семьи, мужа и детей. Мне это будет неприятно!"- вспылила я.
"Марина ты не права! Во-первых Виктор не ходит на наши встречи, во-вторых ты успешная, деловая женщина по сравнению с нашими располневшими и постаревшими домохозяйками. И вообще тебе не всё равно, что буду думать наши одноклассницы? Они всегда завидовали тебе во всем."
"Хорошо, я подумаю..."- произнесла я и положила трубку. Почему-то после разговора с подругой мне стало очень грустно. Внезапно нахлынувшие воспоминания, напомнили о моей первой и единственной любви.
С Виктором мы были вместе с первого класса, как только увиделись впервые, у школы на линейке. Нас построили по парам, чтобы мы взявшись за руки шли в класс. Виктор оттолкнул мальчишку, который стоял со мной в паре и с важным видом крепко сжал мою ладонь и встал рядом.
Взрослые тогда посмеялись над этой курьезной ситуацией, а мы практически сразу влюбились друг в друга. Наша любовь и дружба продолжалась все 10 лет. Ни у кого не было сомнений, что мы всю жизнь будем вместе.
Я честно ждала Виктора из армии, скучала и считала дни до окончания службы, как только любимый вернулся, мы сразу подали заявление в ЗАГС. Я была счастлива! Уже и платье заказала у швеи, а жизнь мне казалась безоблачный и радужной.
"Марина мне нужно уехать на пару дней."- сказал однажды Виктор.
"Куда уехать?"- удивилась я.
"На свадьбу к дальним родственникам. Честно говоря я даже не знаю их, но мама настаивает, чтобы мы ехали всей семьёй."- оправдывался мой жених.
"Конечно, поезжай заодно и посмотришь, как люди празднуют свадьбы."- улыбнулась я.
Через пару дней мой любимый уехал. С тех пор мы больше не виделись. По истечении несколькихдней, я пошла к нему домой и устроила маме Виктора допрос. Не понимая куда исчез мой любимый человек. Женщина была сама не своя. Всё время отводила взгляд. А напоследок объяснила, что Виктор на свадьбе у родственников встретил девушку своей мечты, в которую влюбился с первого взгляда.
"Марина, ты прости его, так сложились обстоятельства."-говорила она.
"А как же я?"- спросила я, не веря до конца в ее слова.
"Забудь о моем сыне, он никогда по-настоящему не любил тебя!"- быстро сказала его мать и заплакав закрыла дверь, у меня перед носом.
Я ещё долго ждала Виктора и надеялась, что он вернется ведь между нами была такая связь, которую нельзя было просто так разорвать. У нас с ним были родственные души, все так говорили! Я всем своим нутром чувствовала, что любимый человек в беде,но как посказало время, ошиблась.
Виктор не вернулся, а я осталась одна. После случившегося я больше не подпускала к себе мужчин считая, что без них намного уютнее и спокойнее жить.
В 35 лет у меня была хорошая работа, новая квартира и кошка Мурка. Мне хорошо было одной, но наше общество считает, что если у женщины нет мужа и детей, то она неполноценная. Именно поэтому и я не любила ходить в гости, где собирались семейные пары. Меня все пытались жалеть думая, что я несчастная и обездоленная женщина. Поддавшись на уговоры подруги, я всё-таки решилась пойти на эту встречу. Вызвав такси поехала в ресторан. Возле входа уже собрались все наши.
"Марина! Какими судьбами?!"- воскликнула Екатерина- мой главный недруг в классе. Я с трудом узнала её. Женщина была очень полной и безобразной. Она даже голову не соизволила вымыть перед встречей с одноклассниками.
"Привет Катя! Вижу потрепала тебя жизнь."- парировала я. Ребята наши засмеялись, а Катя зыркнула на меня ненавистным взглядом и отвернулась.
"Мариша, какая же ты красавица! Выглядишь на миллион!"- произнес Николай, который искренне радовался нашей встрече, в отличие от одноклассниц. Немного поболтав мы вошли в зал. Сев за стол, все стали одновременно разговаривать, постоянно перебивая друг друга. "Мариночка мне так жаль тебя!"- сказала ехидно Екатерина.
"Почему? У меня, что-то случилось, а я не знаю об этом?"- улыбнулась я.
"Ну как же?! Ты обездоленная, одинокая женщина. Это же такое мучение жить одной, без мужика! Ещё и деток бог не дал."
"Катя, ты что-то путаешь. Я состоявшаяся, успешная женщина. У меня есть любимая работа, преданные друзья, достаток. Что есть у тебя кроме мужика алкоголика и четверых детей?"
"Ты не права! Мой Фёдор не алкоголик! У меня есть большая семья!- возразила Екатерина.
"И чего ты добилась в жизни? Что ты видела кроме кухни и пелёнок? Вы живёте в шестером в крохотной однушке. Твой муж работает слесарем и получает копейки, которые сразу же пропивает. Я видела твоих детей, скажу честно мне хотелось их накормить и вымыть. Для чего ты плодишь нищету? Что ты можешь дать им в жизни? Если даже накормить их досыта для тебя это проблема? Ты это называешь счастьем?- вспылила я пытаясь приструнить Екатерину.
"Девочки прекращайте! Вы все десять лет ругались и сейчас принялись за старое!"- вмешалась Аня.
"Мы не ругаемся! Почему-то Катя считает, что может меня обидеть и унизить! Я всего-навсего высказала своё мнение, о её счастливой жизни, с мужиком и детьми."
В этот момент в зале все стихли и зашептались. Обернувшись я увидела Виктора, в тот момент у меня мурашки пошли по коже и пересохло в горле.
"Витя! Как хорошо, что ты приехал!"-воскликнула Аня.
Я хотела сразу уйти, но решила не пороть горячку и посидеть еще немного, сделать вид, что появление предателя меня нисколько не волнует.
"Марина! Позволь пригласить тебя на танец?"- Виктор протянул мне руку. Я решила с достоинством сыграть свою роль до конца и приняла его предложение. Все наши сидели молча, наблюдая за нами, как будто боялись пропустить очередную серию бразильского сериала.
"Марина! Я приехал к тебе. Ты простишь меня?"- тихо прошептал мужчина.
"Извини Виктор, ты слишком долго ехал. Целых пятнадцать лет.Есть вещи, которые нельзя простить. Например предательство."- уверенно сказала я, стараясь держать себя в руках и не заплакать.
"У меня были обстоятельства. Я потом тебе объясню."
"Не утруждайся Виктор, мне это совершенно неинтересно." Музыка стихла и я вернулась за стол. Виктор присел напротив и гипнотизировал меня своим взглядом. Посидев еще немного я вызвала такси и уехала домой. Всю ночь я не сомкнула глаз.
Я ревела в подушку. Увидев Антона, я поняла, что люблю его по-прежнему, что даже эти пятнадцать лет разлуки не сумели разрушить то светлое чувство, которое я с детства испытывала к этому человеку. Я стала злиться на себя. Из-за своей гордости и упрямства, что не выслушала любимого человека. Может и вправду у него было достойное оправдание.
Хотя, я понимала, что это обычные иллюзии. Что могло могло случиться, чтобы не появлялся пятнадцать лет? В один день разрушив отношения, которые длились больше десяти лет. Я очень жалела, что пошла на эту встречу, тем самым всколыхнув свои давно забытые чувства. На следующий день я возвращалась с работы и увидела Виктора около подъезда.
"Что ты здесь делаешь? И как узнал мой адрес?"- растерялась я. "Городок у нас маленький. Зто несложно."- неуверенно сказал Виктор.
Было видно, что он очень нервничает.
"Виктор не ходи больше сюда! Я же сказала тебе, предателей не прощаю! Я давно забыла о тебе, более того у меня есть любимый человек. Пойми я счастлива и не хочу ворошить прошлое."- врала я, сама не понимая, что говорю.
"Марина, я не предавал тебя! Я был в тюрьме!"- произнес Виктор и опустил голову.
"Как в тюрьме? Почему твоя мать не рассказала мне? Я же ходила к ней. Получается она солгала, о том, что ты встретил другую?"- изумилась я.
"Да. Я попросил её молчать. Мне не хотелось, чтобы ты видела всю эту грязь. Ты бы сразу же примчалась ко мне."
"Конечно примчалась бы! А как же иначе?"
"Вот этого я и не хотел. Я понимал, что мне светит реальной и большой срок, поэтому не хотел портить тебе судьбу. Надеялся, что ты забудешь меня. Станешь счастливой. Я знаю что врёшь, мне Аня всё рассказала. Марина! Мы обязаны быть вместе по-другому никак! Для меня эти годы были сущим адом! Ведь уже не надеялся, что увижу тебя! Я потом расскажу тебе, что со мной произошло. Это долгая и неприятная история."
"Не нужно ничего рассказывать, главное, что мы сейчас вместе, а пятнадцать лет это на самом деле не так и много! - заплакала я не в силах сдерживать слёзы. Виктор обнял меня и прижал к себе. Мне сразу стало тепло и уютно. Я всегда испытывала это чувство рядом с ним, ведь не зря все говорили, что мы созданы друг для друга, на небесах, а не на Земле.