... или в бывшей психиатрической больнице.
Совсем недавно я переехала в наследную сталинку – 2-х комнатную квартиру со стандартной планировкой. С виду обычная квартира, но не совсем обычный дом. Только поняла я это не сразу.
Однажды я искала информацию о своем доме в интернете и наткнулась на историческую справку. Хотя дом и датирован 1955 годом, этот комплекс когда-то был корпусом больницы "Всех скорбящих Радость", располагавшейся вблизи на Петергофской дороге (ныне – проспект Стачек). Прочитала, удивилась и забыла.
Однажды я ехала в такси, и таксист весело прокомментировал пункт назначения: "Ну что, поехали в вашу форель?!" В ответ на мой растерянный и непонимающий взгляд, он пояснил: "Ну ваш район же называют форелью, вы что, не знали". Я с удивлением замахала головой. Мне стало неудобно, что "все называют", а я в первый раз слышу. Еще один повод появился узнать о районе побольше. Какая еще форель...
Да даже гуляя по микрорайону, удивляешься. Да, вроде сталинский классицизм, но не типовой. Соседний со мной дом имеет потолки по 4 метра! У многих жильцов сделан второй этаж, что смотрится очень необычно. А видно это из-за того, что окна очень большие, не меньше 2-2,5 метров. В центре райончика – небольшое озеро, где, как я помню, раньше даже лебеди плавали. За прудом следят и сейчас, он окружен милыми беседками, которые летом очень красиво закрыты вьюном.
Итак, я начала копать историю и попала аж в елизаветинские времена!
Дача Сиверса
В середине 18 века участок приобрел граф Карл Сиверс и начал строительство каменного загородного дворца. Даже пригласил архитектора Франческо Бартоломео Растрелли, который создал изящный проект здания в стиле барокко. Комплекс включал в себя одноэтажный дворец на высоком цоколе, с мезонином и двумя флигелями. Перед домом был разбит регулярный сад с прудом в центре. Этот пруд сохранился до сих пор.
Известно, что здесь ужинала Екатерина II вскоре после восшествия на престол. Императрица не раз останавливалась здесь для охоты, даже после смерти хозяина, когда усадьба перешла в руки его дочери.
Потом дачу купил граф Григорий Потемкин, устраивал здесь балы, разбил огромный парк уже с другой стороны усадьбы, и в конце концов продал ее в казну. Недолгое время дачей владел вице-канцлер Иван Остерман, а затем ее купил князь Павел Щербатов.
Психушка и "форель"
Щербатов продал усадьбу в конце 1820-х для устройства здесь первой государственной психиатрической больницы в Российской Империи. Задумка принадлежала императрице Марии Федоровне, вдове Павла I. Больницу назвали в честь освященной внутри домовой церкви Божией Матери "Всех Скорбящих Радосте".
Сам дворец был несколько перестроен по проекту архитекторов Д. Квадри и П. Плавова и приобрел П-образную форму. Также появилось еще два корпуса - для служащих больницы (пр. Стачек, 160) и для неизлечимо больных (пр. Стачек, 144). В последнем в 1852 году ушел из жизни художник Павел Федотов, которого вы можете знать по знаменитым работам "Сватовство майора", "Свежий кавалер", "Завтрак аристократа". Художнику, кстати, было всего лишь 37 лет...
На территории постепенно появлялись новые постройки, были здесь и сельскохозяйственные угодья, мастерские. Больных привлекали труду, чтобы помочь их выздоровлению. Больница была сильно отдалена от города. Но до самой революции ее посещали и опекали члены царской семьи. Актеры императорских театров устраивали здесь благотворительные концерты и спектакли для больных и служащих.
После 1917 года здесь сохранили больницу, но разрушили церковь и изменили названия. По предложению А. Луначарского она получила имя швейцарского психиатра, невропатолога и общественного деятеля Анри Огюста Фореля. Вот откуда это название, давно и больницы нет, а оно сохранилось!
Послевоенное время и современность
В Великую Отечественную здесь проходила линия обороны, больницу эвакуировали, здание заняли командные пункты. За время войны постройки сильно пострадали. С одной стороны, многое было утрачено, с другой – руины обнажили более старую кладку и привлекли внимание исследователей.
Архитектурная мастерская института «Ленпроект» во главе с архитектором Л. Шретером постаралась восстановить облик построек по архивным документам, найденным аж в Варшаве, в Национальной библиотеке. Там были и чертежи Растрелли. При восстановлении было добавлено еще 2 этажа для большей рациональности строительства и 2 угловые башни. Интересно, что своды подвалов до сих пор опираются на столбы, поставленные еще при Растрелли.
В 60-е годы в бывшем дворце разместился Дворец культуры и досуга "Кировец", который находится там до сих пор. А само здание – под охраной государства как памятник архитектуры 18 – середины 20 веков.
Но Дом культуры лишь в той части, где была усадьба, а остальные флигели здания заняты жилыми квартирами. Там тоже высоченные потолки и даже закрытый двор. Видимо, квартиры элитные...
Кстати, в ДКД "Кировец" можно увидеть макет дачи Сиверса, созданный в 2000-е годы.
А весь комплекс вокруг строился и восстанавливался в 1950-е годы как "Кировский городок" для работников Кировского завода – с жилыми домами, общежитиями, предприятиями бытового обслуживания. Здания отстроены в стиле сталинского классицизма и смотрятся гармонично. Был сохранен пруд и вековые деревья.
Облик свой райончик сохраняет и поныне, радуя глаз. Гости, которые приходят ко мне, не перестают удивляться, как среди современных зданий и "кораблей" притаился этот зеленый уголок с такими добротными домами и живописными видами.
Вот такая интересная история получилась, а вообще история окружает нас, стоит только быть внимательными. Подписывайтесь, чтобы узнавать новое об истории и искусстве и делитесь своими впечатлениями!