Лично на мой взгляд, розы - цветы самодостаточные, и никакие соседи ей не нужны. Розарий великолепно выглядит сам по себе, сочетать розы можно по самым разным характеристикам, избегая излишней яркости, которая делает вульгарным самый роскошный цветник, а если уж хочется эту красоту чем-то разбавить, делать это нужно с осторожностью. Причин для этого несколько, и не все они сводятся исключительно к эстетическим. Тут спорить сложно - мне не нравится сочетание ярких цветов с крупными соцветиями (розы и лилии, розы и пионы, розы и ирисы), а некоторые от них в восторге. Я люблю минимализм, а многие предпочитают роскошь и густо засаженные клумбы. Спорить тут глупо, любые дискуссии о вкусе неуместны. А вот помешать розам расти и полностью раскрыть свои декоративные свойства некоторые растения могут. 1. Не высаживайте рядом с розами растения, которые загущают посадки. Дело в том что розы очень любят свежий воздух и должны продуваться. Именно поэтому специалисты категорически рекомендуют выр