Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Людмила Филаткина

История одного фотохудожника

В детстве Николай Зуев мечтал стать художником. Неплохо рисовал, как многие дети. После Ташкентского землетрясения 1966 года ему предложили поехать на шестимесячные курсы маляров в Ленинград. Тогда город, восстанавливала вся страна, поэтому и принимали подростков Ташкента на укороченные курсы. Поехал Николай ради посещения музеев и Эрмитажа. Руководитель группы с пониманием отнеслась к его намерениям и, как пишет Н.Зуев, "не душила, когда я не ходил на занятия. Но практику я не игнорировал. Был, как говорится, в первых рядах. Этого было достаточно, чтобы не наказывать меня. К нам, ташкентским, относились очень хорошо. И проблема питания решилась по накатанному варианту: мы питались в заводской столовой. Однажды вышла повар, когда мы обедали и спросила, есть ли желающие помочь убраться, после заводского банкета. Я изъявил желание. Будучи в пионерском лагере,  во время дежурства отряда в столовой, я сразу пошёл мыть посуду. Практически, моментально стал любимчиком. Вопрос с питанием

В детстве Николай Зуев мечтал стать художником. Неплохо рисовал, как многие дети. После Ташкентского землетрясения 1966 года ему предложили поехать на шестимесячные курсы маляров в Ленинград. Тогда город, восстанавливала вся страна, поэтому и принимали подростков Ташкента на укороченные курсы. Поехал Николай ради посещения музеев и Эрмитажа. Руководитель группы с пониманием отнеслась к его намерениям и, как пишет Н.Зуев, "не душила, когда я не ходил на занятия. Но практику я не игнорировал. Был, как говорится, в первых рядах. Этого было достаточно, чтобы не наказывать меня. К нам, ташкентским, относились очень хорошо. И проблема питания решилась по накатанному варианту: мы питались в заводской столовой. Однажды вышла повар, когда мы обедали и спросила, есть ли желающие помочь убраться, после заводского банкета. Я изъявил желание. Будучи в пионерском лагере,  во время дежурства отряда в столовой, я сразу пошёл мыть посуду. Практически, моментально стал любимчиком. Вопрос с питанием, решился сразу. Меня кормили в любое время. Воспитатели и вожатые, по очереди ездили домой раз в неделю. В лагере был большой фруктовый сад. Я стал собирать вишню и урюк в вёдра. Быстро и аккуратно. И я тут же, выпал из лагерного распорядка. После завтрака уходил в горы, купался в сае, (ручье). Ловил змей. Устраивал запруды, чтобы можно было купаться. Короче, не жизнь, а одно удовольствие, и всё оттого, что не стеснялся мыть грязную посуду. В те времена посуду мыли, добавляя в воду горчичный порошок. Кроме всего, я был худой по конституции, и все хотели меня накормить. Правда. в художественное училище, поступить не удалось. "

Николай родился в 1951 г. Отец, ушедший в армию в 1943г., участвовал в битве за Кенингсберг, побывал на войне с Японией, а потом, до дембеля, гонялся за «лесными братьями», на западе страны. Домой он вернулся в 1950 г., пошёл работать водопроводчиком. А в 1953 г. его жена, мать Николая заболела туберкулёзом. Она была учителем начальных классов и параллельно училась в пединституте, на вечернем отделении, на математика. В 1965 г. она умерла, ей было 36 лет.

Первые 4 класса Николай закончил с похвальными грамотами. А когда мама стала подолгу лежать в больнице, покатился в учёбе вниз. Она сумела выбить «двушку», как болеющая туберкулёзом. Но для неё, домом стала больница.

Николаю пришлось пойти работать, вместо учёбы на художника, но и по кривой дорожке он не пошёл, как некоторые сверстники. На медкомиссии в военкомате, унего нашли шумы в сердце и, вместо погранвойск, куда хотел, попал во внутренние войска. Служил в Ростовской области, в 42 км, от Волгодонска. После службы, в 1973 г., стал работать резчиком по камню, и это стало профессией на всю оставшуюся жизнь, вплоть до выхода на инвалидность (даром ничего не даётся). В 1995 г., получив 2-ю группу, перешёл работать сторожем, там же на комбинате. Николай вспоминает:" К нам постоянно приходили люди, чтобы мы сделали надписи на табличках для кладбища. Стоя на воротах, я мог выбирать себе хорошие леваки. Врачи стали запрещать работать с камнем. Пригласили на мраморный завод, обучать резьбе. Здесь всё просто. Я всегда говорил, что человека, ничему нельзя научить. Но, ему можно показать, как это делается. И тут, всё зависит от него самого, либо он «тянет», либо нет. В это время пошла мода на камины. Управляющий стал привозить мрамор из Македонии (белый) и тёмно-зелёный из Индии. Эскизы каминов брали из глянцевых журналов, эскизы растительных орнаментов, рисовал я и сам же их вырубал. Когда был свободен, работал для «местного Бродвея». Делал бижутерию. Из отходов древесины - ореза, плодов американского ореха, персиковых косточек, плодов Кентукского кофейного дерева и всего, что валялось под ногами. А потом рынок стал заполняться ширпотребом, с которым ручной труд конкурировать не может. Стабильно уходили небольшие картины с памятниками восточной архитектуры. Вот я и решил, что надо переходить на акварельки цветов, для начала. В конце 2007 г. сын передал с оказией цифровую мыльницу. Вот я и решил наснимать цветов, как образцы для акварелей. Заодно фотографировать пейзажи, для памяти. К 2009 г. мне уже тяжело стало ходить по горам. Астма обрезала скорость передвижения. И я понимал, что дальше будет только хуже. Вот и хотел наснимать для памяти. Профессионалом в фотографии я не стал, но цифровые камеры давали хорошее качество вне зависимости от навыков фотографа. Медведей за год учат на велосипеде кататься. Чем я хуже медведя?!

Почти 10 лет ездил в горы за фотками, хотя раньше возил с гор фрукты — ягоды, грибы, орехи, травы. В горном посёлке у меня были друзья, к которым я приезжал и жил на мельнице (на ней, мне было удобней, чем в доме.) Там же всё и сушил, если нужно было сушить (купили уникальную сушилку, разработанную в институте физике солнца на основе одного открытия. Естественно, до акварелей, руки так и не добрались. А сейчас, астма, лишила меня и возможности фотографировать. Мой организм, получает не более 10 % необходимого организму кислорода, и камера уже не справляется с внутренней дрожью. Пешие походы закрылись для меня в 2018 году, как и фотография. Сейчас перебираю свою коллекцию, делаю отбраковки и, по возможности, ищу названия растений, которые остались без «фамилии». (такое неблагодарное дело). Снимки в «нете» выкладываются в очень маленьком формате, и с ними, очень сложно работать. Из горных альбомов я сделал «Избранное». Получилось 820 снимков. А из «цветочных» отобрал почти 1,5 тысячи. И это ещё не все папки просмотрел. С другой стороны, когда есть избранное, легче что-то найти (меньше перебирать). Мне хочется, чтобы человек, которому я пошлю снимок, мог видеть его развёрнутым, на весь экран. И я выбрал для этого размер, в 1600, на 1200 пикселей. Ужимая, я уменьшаю их вес, но качество остаётся на приемлемом уровне. Поэтому, мне не сложно посылать по почте. Главное, чтобы вам это было интересно. Пока моя страница была на Я. Фотках, люди заходили, оставляли свои комментарии. А сейчас всё свалили как в кладовку. Я, конечно, субъективен, но у меня собралась большая коллекция, и мне жаль что она стала малодоступной. Давайте сделаем так. Я, на свой страх и риск, буду посылать вам, на своё усмотрение, какое-то количество фотографий. И, если вы решите, что вам это не интересно, напишите, что в вашей кладовке, свободного места не осталось. Я не обижусь…" Николай Зуев.

Оцените фотографии из "кладовки" Николая Зуева

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс Дзен. Также приглашаем вас посетить на YouTube канал Людмилы Филаткиной

https://www.youtube.com/channel/UCsiexG1QLrw30VV2OS_Y9qg

Более двух тысяч сюжетов! Вы узнаете много нового для себя. Умные учатся на чужих ошибках и подсказках опытных садоводов и огородников Сибири,.

Оцените, пожалуйста, статью и поделитесь своим мнением в комментариях. Спасибо!