Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как исправить прошлое чтобы все поменять в настоящем? Магия нам поможет? Или еще немного о значимости момента сейчас.

Неоднократно замечал за собой, что начинал мечтать, что хорошо, если бы в прошлом сделал то-то и то-то. Или наоборот, не сделал. Как бы это улучшило текущий момент! Особенно, многие подумают, хорошо бы биткоина прикупить 10 с лишним лет назад. Или другой криптовалюты, которая выросла во много раз. Как представляешь о перспективах - аж дух захватывает и даже немного веселее на душе становится. Потом "качели вниз" - но ведь не купил, момент упущен, что теперь делать-то? И так каждый раз, настроение от мыслей вроде улучшается (ненадолго), а потом так же падает, уже на подольше. Изменили мысленно прошлое - улучшили воображаемое настоящее - порадовались результату. Вспомнили, что это невозможно, потому что машины времени не построили - огорчились. Мы хотим исправить прошлое - значит мы несчастливы там, где мы находимся! На самом деле, такие мечты и перепады настроения связаны с тем состоянием, что мы несчастливы в данный момент и ищем утешения в фантазиях. Нам же не приходит в голову измени
Оглавление

Неоднократно замечал за собой, что начинал мечтать, что хорошо, если бы в прошлом сделал то-то и то-то. Или наоборот, не сделал. Как бы это улучшило текущий момент! Особенно, многие подумают, хорошо бы биткоина прикупить 10 с лишним лет назад. Или другой криптовалюты, которая выросла во много раз. Как представляешь о перспективах - аж дух захватывает и даже немного веселее на душе становится. Потом "качели вниз" - но ведь не купил, момент упущен, что теперь делать-то?

И так каждый раз, настроение от мыслей вроде улучшается (ненадолго), а потом так же падает, уже на подольше. Изменили мысленно прошлое - улучшили воображаемое настоящее - порадовались результату. Вспомнили, что это невозможно, потому что машины времени не построили - огорчились.

Мы хотим исправить прошлое - значит мы несчастливы там, где мы находимся!

На самом деле, такие мечты и перепады настроения связаны с тем состоянием, что мы несчастливы в данный момент и ищем утешения в фантазиях. Нам же не приходит в голову изменить прошлое, когда мы счастливы? Тем более, что вдруг это может повредить настоящему счастью?

Нет, конечно, обычно на фантазии толкает негативное настроение, которое мы не можем толком пережить и таким образом стараемся хоть немного улучшить настроение, самочувствие. Вот только подобные фантазии вредны, они приводят в конце концов к еще большему ухудшению настроения и самочувствия. Радоваться в жизни можно только в моменте сейчас. Не в прошлом, которое уже прошло, не в будущем, которое суть лишь фантазия.

Отношение к моменту "сейчас".

Давайте еще разберемся, почему мы мечтаем об изменении в прошлом, внести корректировки. Дело конечно в нашем отношении к настоящему моменту. Мы считаем, что то, что происходит сейчас - неправильно, негативно и ищем причины в нашем прошлом, которые могли бы повлиять, исправить момент сейчас. НО в прошлом мы действовали располагая той информацией и с теми установками, что у нас были тогда. Мы попросту не могли поступать иначе. У нас не было реальной информации, как будет происходить дальше, только наши фантазии и ожидания (еще один негативный момент фантазий, они всегда искажают реальность)

И еще один момент: уходя мыслями в прошлое, мы теряем связь с реальностью, выпадаем из момента "сейчас", наполняясь неадекватными переживаниями. И если раньше мы теряли/упускали возможности то лишь потому, что не "присутствовали"
Только когда мы в экстремальном состоянии мы возвращаемся в момент "сейчас"
Только когда мы в экстремальном состоянии мы возвращаемся в момент "сейчас"

Поэтому первый и самый главный шаг к успеху - возвращать себя в момент "здесь и сейчас". Поначалу это будет непросто, но дорогу осилит идущий. Для начала надо вознамериться. А там - посмотрим.

В заключение, могу рассказать небольшую историю. Сегодня просматривал фотографию одной знакомой (познакомились на курсе випассаны). И смотрю, какая же она все время счастливая. И ведь реально, живем в одном городе, но словно на разных планетах. Она находит счастье во всем, даже быть там, где живет. И в итоге, часто путешествует, в том числе и за границу. А большинство жителей нашего города терпеть его не могут - и в итоге, словно заперты здесь, не имеют возможности покинуть его пределов. Быть не в моменте сейчас - значит быть несчастливым. Надо это запомнить.

Если статья понравилась - поставьте лайк. Подписка пригодится на случай, чтобы отслеживать обновления канала.

Благодарю за внимание!