Электричество в России стремительно дорожает, что в итоге, приведет к кризису в экономике [1]. Чтобы понять почему, надо хотя бы в общих чертах понять что же натворил Чубайс, и почему нам это теперь дорого обходится. До Чубайса Российская/СССР-вская энергетика имела естественную локальную структуру, когда каждый локальный энергетический комплекс обслуживал ту территорию, для которой он изначально и был построен: После реформы энергетика стала иметь очень сложную структуру и еще более сложные отношения между элементами этой структуры. Очень упрощенно она выглядит так: Реформа Чубайса привела к тому, что был частично сформирован оптовый рынок ЭЭ, цены на котором формируются рыночным способом - на основе баланса спроса и продолжения. Но даже из формально сформированной на рыночных принципах реализации, подавляющая часть электроэнергии поставляется на местные, для каждой ГК, рынки. Цены для ГК регулируются, в части поставок населения и некоторых других типов потребителей, на основе затрат.
Дорогое россйское электроснабжение: как устроено и почему дорогое
24 мая 202124 мая 2021
19,4 тыс
3 мин