Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
История. А вы знали?

Цитаты Ленина о русских людях, которые вызывают волну возмущения народа

В былые времена, когда существовал культ личности вождя, никто даже и не задумывался о смысле этих цитат. Но сегодня, анализируя их непредвзятым взглядом, можно прийти к выводу, что в высказываниях В.И. Ленина присутствует определенная часть русофобства – которое, по идее, должно было насторожить народные массы. Например, Ленин говорил, что русский человек работает хуже всех. Причем, по его словам, это началось еще при царизме, и так было при крепостном праве. В понимании Ильича, русские не умеют работать – и именно в этом их беда. В этом их отличие от передовых европейских стран. Вождь действительно не понимал, почему за границей работают по 3-4 часа в день и при этом живут в достатке. А у нас принято, говоря народным языком, впахивать по 10 + часов, но при этом – считать копейки и во всем себя ограничивать. Однако Ильич говорил, что именно советская власть научит людей трудиться. По его мнению, вся загвоздка в механических движениях. Можно сказать, что они не нужны. Они не приносят п

В былые времена, когда существовал культ личности вождя, никто даже и не задумывался о смысле этих цитат. Но сегодня, анализируя их непредвзятым взглядом, можно прийти к выводу, что в высказываниях В.И. Ленина присутствует определенная часть русофобства – которое, по идее, должно было насторожить народные массы.

фото взято с яндекс.картинки
фото взято с яндекс.картинки

Например, Ленин говорил, что русский человек работает хуже всех. Причем, по его словам, это началось еще при царизме, и так было при крепостном праве. В понимании Ильича, русские не умеют работать – и именно в этом их беда. В этом их отличие от передовых европейских стран.

Вождь действительно не понимал, почему за границей работают по 3-4 часа в день и при этом живут в достатке. А у нас принято, говоря народным языком, впахивать по 10 + часов, но при этом – считать копейки и во всем себя ограничивать. Однако Ильич говорил, что именно советская власть научит людей трудиться.

По его мнению, вся загвоздка в механических движениях. Можно сказать, что они не нужны. Они не приносят пользу. Человек делает их «в пустоту», тратя свои силы и время. Но вот систему Тейлора Ленин на дух переносил – считал безбожной эксплуатацией и зверством капитализма, насилием над людьми.

Но в то же время, он признавал, что на Западе механических движений меньше. У нас же это своеобразный бич, от которого очень сложно избавиться. Тем или не менее, если посмотреть данную цитату полностью, заметна ярая ненависть к российскому народу.

И это еще не все! Ленин продолжает буйствовать и в цитате относительно русской интеллигенции.

фото взято с яндекс.картинки
фото взято с яндекс.картинки

Он не стесняется в выражениях и говорит, что данная прослойка «г…но», что нельзя смешивать интеллектуалов и буржуазию, иначе это рождает зловонные массы. На чем свет стоит он ругает и мещан. К интеллигентам он относится презрительно, называя их лакеями капитала.

То есть, по логике Ленина, достойный человек – это лишь крестьянин или рабочий? А что же насчет врачей, преподавателей, инженеров, деятелей искусства и науки? Получается, что они недостойны уважения? Что они не приносят пользы и являются ненужным балластом на теле страны? Хорошенькое дело – лакеи капитала!

Неужели Ленин забывал о пользе великих открытий для СССР, о необходимости образования и о том, что «кадры решают все»? (Сталин-то понимал, поэтому и принялся ковать их, что есть силы).

Негативно отзываясь обо всей интеллигенции, Ленин не учел, что некоторая ее часть приносила государству пользу. Если бы не «лакеи капитала», у кого учились бы студенты? Кто получал бы Нобелевские Премии?

Кто бы повышал индустриальную мощь государства? Ведь рабочий может лишь трудиться физически. Но кто-то должен спроектировать и сделать станок, у которого он будет стоять, не смыкая своих очей! Кто-то должен выучить того самого инженера, чтобы он мог спроектировать этот станок!

Что же касается Ленина, если ты не взял в руки топор, молоток или лопату – то ты уже человек третьего сорта, низкое и непотребное существо. Естественно, в то время была «власть рабочих и крестьян», но нельзя сказать, что интеллигенция как прослойка не приносила СССР никакой пользы.

Выдернутые из контекста цитаты, приводят именно к таким выводам, которые описаны выше, но это если не вникать в суть вопроса более подробно...

Получается, что в данных цитатах Ильича прослеживается явная русофобия, если не копнуть глубже и не прочитать эти цитаты целиком. Если прочесть речи, из которых эти цитаты, полностью, а не вырванные из контекста фразы, становится понятно, что там русофобии нет, максимум указание на некоторые недостатки общества, но в нашем обществе никто глубже копать не станет, отсюда и такие выводы...

Безусловно, никто не умаляет его заслуг, как вождя и политика. И не зря Ленин призывал нести свет знаний в массы, чтобы подобных коверканий историй - не происходило: "Слышу звон, да не знаю, где он"

Ставьте ваши царские лайки👍 подписывайтесь на канал: ИСТОРИЯ. А ВЫ ЗНАЛИ?, чтобы не пропустить много новой крутой информации!