Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Всё об алалии, аутизме и ЗПР

Вокализации - о странных выкриках детей с аутизмом, алалией и другими нарушениями развития. Разбираемся, как их уменьшить

Про стереотипии, навязчивости и их источник я довольно много писала здесь и здесь. Такое поведение во многих некритичных случаях можно игнорировать, так как с общим развитием и уменьшением тревожности подавляющее большинство стимов постепенно отваливается само по себе. Но есть одна стереотипия, от которой довольно сложно избавиться. Особенно часто она встречается при аутизме, но может сопровождать алалию со снижением понимания речи, СДВГ, ЗПР. Эта стереотипия называется вокализацией. Вокализации представляют собой выкрики и повизгивания. Состоят преимущественно из гласных букв, но могут быть и навязчивым, ритмичным повторением слогов и слов "не в тему". Вокализации в какой-то мере являются частью нормального речевого развития - они часто встречаются у маленьких детей до 2-3 лет. Наблюдая за малышами, можно увидеть, как они, особенно радуясь чему-то, машут ручками и коротко так взвизгивают нараспев: "УИИИИ" и т.д. (есть разные вариации). С развитием речи вокализации за ненадобностью уг

Про стереотипии, навязчивости и их источник я довольно много писала здесь и здесь. Такое поведение во многих некритичных случаях можно игнорировать, так как с общим развитием и уменьшением тревожности подавляющее большинство стимов постепенно отваливается само по себе.

Но есть одна стереотипия, от которой довольно сложно избавиться. Особенно часто она встречается при аутизме, но может сопровождать алалию со снижением понимания речи, СДВГ, ЗПР. Эта стереотипия называется вокализацией.

Вокализации представляют собой выкрики и повизгивания. Состоят преимущественно из гласных букв, но могут быть и навязчивым, ритмичным повторением слогов и слов "не в тему".
Вокализации в какой-то мере являются частью нормального речевого развития - они часто встречаются у маленьких детей до 2-3 лет. Наблюдая за малышами, можно увидеть, как они, особенно радуясь чему-то, машут ручками и коротко так взвизгивают нараспев: "УИИИИ" и т.д. (есть разные вариации). С развитием речи вокализации за ненадобностью угасают.

Однако, если у ребёнка есть серьёзная задержка речи или аутизм, такая форма поведения может остаться надолго. У алаликов, тем не менее, почти всегда вокализации сами по себе постепенно затухают, а вот дети с РАС застревают на них из-за сенсорной стимуляции. Такой ребёнок может продолжать вокализировать даже если давно говорит.

И вот тут мы сталкиваемся с большой проблемой. Многое нежелательное можно блокировать, не давая получать сенсорное подкрепление. Допустим, малыш упорно лижет пальцы потому, что ему нравится какие они солёные на вкус. Это можно пресечь разными способами, например, одеть перчатки, варежки, намазать пальцы чем-нибудь горьким, отвлекать или держать за руки в общественных местах. А вот что сделаешь с выкриками? Их никак не предвидишь, да и затыкать рот руками/кляпом тут не выход.

Но избавляться от них или хотя бы уменьшать количество точно надо - если на малыша лет этак до 4 в основном все посмотрят с умилением, то ребёнку старше, особенно ближе к школьному возрасту, который верещит в общественных местах, уже никто не будет улыбаться. И это в лучшем случае. В худшем можно послушать "лестные" комментарии о себе и советы "угомонить своего д****а".

Конечно можно забить на мнение окружающих, особенно такое грубое, но... Их тоже можно понять: мало кому, особенно в уставшем состоянии, захочется проявить терпимость к странному чужому ребёнку и слушать как он голосит. Я бы поняла и промолчала - сама через многое с сыном прошла и знаю, что родители вовсе не рады такому поведению, а кто-то не поймёт, да ещё и от страха/усталости сорвётся. Но, что ещё важнее, контроль над вокализацией поможет социализации ребёнка. Поэтому лучше не отгораживаться от проблемы, а решать её.

Хорошо. Но как?

Тут много чего работает индивидуально, то есть, гарантии, что сработает, я не дам, но всё же расскажу о паре методов, которые неплохо помогают большинству детей сгладить такое поведение и перенаправить его в более конструктивное русло.

Для НЕговорящих детей

Нужно опереться на вокализацию, как на источник будущей речи. Любые выкрики и слова не к месту надо стараться привязать к чему-то значимому. Так вы вырвете ребёнка из бессмысленного использования звуков/букв ради стереотипных удовольствий и покажете ему их реальное назначение - общение.

Например, Лёва любил бегать и мычать, когда совсем не говорил. Долго так, протяжно: "мммммм". Я за ним повторяла начало, а дальше вставляла своих пять рублей: "Мммммм-уууу! - мычит корова." Очень хорошо было, если кроме слов, мне ещё и удавалось быстро показать картинку или фигурку коровы.

Тут неважно понимает вас ребёнок или нет. Важно повторить за ним вокализацию и тут же превратить её из бессмысленной чуши во что-то осмысленное. Постепенно (сразу скажу, что это дело на месяца) вот это бестолковое "ммм" с беготнёй уменьшилось, а Лёва стал тыкать на корову в книжках и говорить "Ммм-у!".

Такие методы часто срабатывают и у детей с РАС, причем даже у тех, кто кажется вообще не мотивирован говорить и общаться. Эмоциональное повторение стереотипии вызывает отклик потому, что вы не просто навязываете какие-то свои слова - вы говорите с ребёнком на его "языке". В результате этого у него появляется стимул учиться речи и вникать в премудрости общения.

Но есть и сложность: здесь надо включать фантазию к чему привязать выкрики. По опыту скажу, что тут вначале теряешься, но потихоньку оказывается, что главное не внушать себе "Нуууу... это не для нас - у меня фантазии нет", а просто начать хоть с чего-нибудь, а там и ваша изобретательность растормозится.

Для говорящих детей

  • Перенаправление

Когда ребёнок начинает вокализировать, вам надо мягко его прервать, спрашивая вопросы, на которые он вам точно ответит, типа: "Как тебя зовут?", "Сколько тебе лет?" или просьбы на повторение: "Скажи: трактор". Вопросы или просьбы подбираются индивидуально в зависимости от уровня ребёнка и того, что он сможет/что интересно будет ему повторить.

Лучше обходиться без "Почему?", "Зачем?" и прочих подобных вещей, поскольку они напрягают мозг. Здесь это неуместно: вы лезете с какими-то сложностями, вмешиваясь в куда более приятные вокализации. В результате есть большой риск, что ребёнок не ответит и переключение не сработает. Поэтому используйте простые вопросы/просьбы на повторение - их надо задавать до тех пор, пока ребёнок 3 раза не ответит на всё, ни разу не провокализировав. После этого надо обязательно похвалить, подчеркнув, что он очень хорошо говорит.

Так вы добиваетесь двух целей: заменяете вокализации на социально приемлемое поведение + тренируете нормальное общение и речь.

Эта методика хорошо показала себя в ряде небольших исследований. Причем у детей с аутизмом не только уменьшилось количество вокализаций, но и улучшилась функциональная речь.

фото из открытых источников
фото из открытых источников
  • Вызов внутренней речи

Одной из причин вокализаций и проблем с планированием могут быть проблемы с развитием внутренней речи.

Внутренняя речь - это наши мысли, разговоры с самим собой, которые мы не произносим вслух.

Она начинает и у нормы появляться только в 5+ лет - ребёнок перестаёт нуждаться в том, чтобы озвучивать игру и всё, что видит, а проговаривает мысли про себя, сам себе говорит что делать. Также, развитие внутренней речи можно увидеть по чтению - дети постепенно перестают читать вслух.

У детей с тяжёлыми нарушениями речи и аутизмом развитие внутреннего голоса задерживается, в связи с чем они плохо планируют свою деятельность, могут помногу всё переспрашивать и вокализировать, думая так вслух. Что делать в таком случае я писала в этой статье.

Для всех

Если уж совсем никак не получается избавиться от этого добра, то руководствуйтесь принципом "Не можешь победить - возглавь": разрешите ребёнку вокализировать в специальном месте, скажем, дома у себя в комнате при определённой обстановке в специальное время.

Да, от вокализаций так полностью не избавиться, но они станут более управляемыми - ребёнок будет понимать, что это можно, но в особых обстоятельствах, в результате чего в обществе их количество уменьшится.

Спасибо что читаете меня!

Инструкция, что делать, если вы подозреваете у ребёнка нарушение развития

Ставьте лайк и подписывайтесь, чтобы видеть больше материалов по теме и от меня, и от других авторов :)

Вам могут быть интересны другие статьи по теме:

Как развивать понимание и контроль эмоций у детей 2-4 лет?

Ролевая игра и развивающее занятие - несколько идей, чтобы сделать и то, и другое одновременно

"Ребёнок с особенностями развития заговорил, но диалог всё равно никакой" - рассказываю, в чём может быть причина