Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Исчезла ли Церковь у «непоминающих»?

Ранее мы писали, что совершение Евхаристии невозможно без епископа или его благословения и освященного им антиминса. Норма эта касается не только Евхаристии, но и иных Таинств, о чем говорят каноны. Например, 6-е правило Карфагенского Собора гласит: «Совершения миропомазания и освящения дев да не творит пресвитер. И примирять с Церковью кающихся открыто на Литургии да не будет позволено пресвитеру. Всем угодно сие». В пояснении на него канонист св. Никодим (Милаш) пишет: «…право епископа основывается на его положении в церковной иерархии, как первосвященника, тем более, что епископская степень являет в себе полноту священства, и содержит все права священнодействования, из которых проистекают все остальные степени священной иерархии. Пресвитеры имеют в церкви власть, обусловленную епископской властью, причем, в отношении исполнения священных служб, пресвитерская власть действует только через те средства, которые освящены первосвященнической епископской властью, так что пресвитеры мо
Правмир
Правмир

Ранее мы писали, что совершение Евхаристии невозможно без епископа или его благословения и освященного им антиминса.

Норма эта касается не только Евхаристии, но и иных Таинств, о чем говорят каноны. Например, 6-е правило Карфагенского Собора гласит:

«Совершения миропомазания и освящения дев да не творит пресвитер. И примирять с Церковью кающихся открыто на Литургии да не будет позволено пресвитеру. Всем угодно сие».

В пояснении на него канонист св. Никодим (Милаш) пишет:

«…право епископа основывается на его положении в церковной иерархии, как первосвященника, тем более, что епископская степень являет в себе полноту священства, и содержит все права священнодействования, из которых проистекают все остальные степени священной иерархии. Пресвитеры имеют в церкви власть, обусловленную епископской властью, причем, в отношении исполнения священных служб, пресвитерская власть действует только через те средства, которые освящены первосвященнической епископской властью, так что пресвитеры могут совершать всякое действие в церкви, кроме того, что составляет самую основу этих действий».

Канонист Матфей Властарь пишет в Алфавитной Синтагме:

«6-е правило Карфагенского собора совершение мира, т.е. освящение святого мира и освящение дев, по некоторому древнему обычаю, и примирение кающихся, которое состоит в объявлении помыслов, и врачевание душевных ран посредством епитимий покаяния и обращения к лучшему (ибо таким образом человек примиряется с Богом), все это запретило совершать пресвитерам, ибо устроение сего предоставлено архиереям, как могущим вязать и решить и носящим образ Апостолов, которым сию власть вручил Христос. Посему очень худо делают те посвященные монахи, которые принимают людские помыслы без епископского дозволения, ибо не имеют власти ни вязать, ни решить, а тем более монахи непосвященные, ибо отнюдь непозволительно и дозволять им вообще принимать людские помыслы и судить…».

О том же говорят 38 и 39 Апост. правила, 57 правило Лаодикийского Собора и многие другие каноны.

Св. Никодим (Милаш) пишет в толковании на 1 Апост. правило:

«Без епископа ни церковь церковью, ни христианин христианином, не только быть, но и называться не может. Ибо епископ, как преемник апостольский, возложением рук и призванием Св. Духа, получив преемственно данную ему от Бога власть решить и вязать, есть живой образ Бога на земле и, по священнодействующей силе Духа Святого, обильный источник всех таинств вселенской церкви, которыми приобретается спасение. Епископ столько же необходим для церкви, сколько дыхание для человека, и солнце для мира». Так говорят о значении епископа в церкви отцы Иерусалимского Собора 1672 г., и то же самое повторяется в 10-м члене послания восточных патриархов 1723 года…»

Подобных цитат можно привести очень много, и мы их приводили ранее.

При этом различные раскольники, откалываясь от своих епископов, обычно пытаются использовать 15-е правило Двукратного Собора (ДС) - подробнее о нем здесь.

Оно позволяет отделение от своего епископа, если он публично, в церкви, проповедует ересь, ранее осужденную Соборами и отцами. Сами раскольники часто эти обязательные условия не соблюдают: изыскивают «скрытые ереси», называют ересями мнения, которые Соборы и св. отцы своим согласием никогда не осуждали, выдают за согласие отцов частное мнение (подробнее о различии между согласием отцов и частным мнением здесь), называют ересью не ересь и иными путями оправдывают свой раскол.

Между тем, 15-е правило ДС вовсе не отменяет иные правила и каноны. Даже если у кого-то епископ оказывается действительно еретиком, то священник должен перейти под власть иного епископа. Сам он служить не может. Без епископа невозможна ни Церковь, ни Евхаристия, ни остальные Таинства. Потому участники общин т. н. «непоминающих» должны дать себе ответ: или вопреки словам Христа Церковь одолели врата ада (Мф. 16:18) и она исчезла, или они пребывают в расколе.

Наш с коллегами телеграм-канал https://t.me/hrizmasimpobedishi "Лабарум. Сим победиши". Там вы сможете найти больше информации чем здесь.