Читая отцов эпохи Вселенских Соборов, можно прийти к грустному выводу, что сегодня в нашей Церкви время интеллектуального оскудения. Многие ли ныне могут пояснить значимость и последствия отрицания единосущности Христа Отцу не только для догматики, но для сотериологии? Или в чем трудность спасения без принятия халкидонского догмата о двух природах во Христе?.. Мы часто сетуем на невежество мирян, а порою и священники вводят нас в соблазн своим невежеством. Коллеги из РНЛ опубликовали пост о. Вячеслава Пушкарева с отрицанием ереси сегодняшней Армянской церкви. Оказавшись в самолете рядом с армянским клириком о. Вячеслав вспомнил: «сколько нас мурыжили в семинарии и академии этим их монофизитством захотелось с ним поговорить об этом». После чего резюмировал: «вывод мой был однозначен — в монофизитской ереси не виновен… а в чём тогда проблема? Мне лично покаяние этого мальчика не нужно». Лично каждому из нас вообще нужно только собственное покаяние и только «зрети моя прегрешения». Но за