Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Монофизиты современности: недоразумение или ересь?

Читая отцов эпохи Вселенских Соборов, можно прийти к грустному выводу, что сегодня в нашей Церкви время интеллектуального оскудения. Многие ли ныне могут пояснить значимость и последствия отрицания единосущности Христа Отцу не только для догматики, но для сотериологии? Или в чем трудность спасения без принятия халкидонского догмата о двух природах во Христе?.. Мы часто сетуем на невежество мирян, а порою и священники вводят нас в соблазн своим невежеством. Коллеги из РНЛ опубликовали пост о. Вячеслава Пушкарева с отрицанием ереси сегодняшней Армянской церкви. Оказавшись в самолете рядом с армянским клириком о. Вячеслав вспомнил: «сколько нас мурыжили в семинарии и академии этим их монофизитством захотелось с ним поговорить об этом». После чего резюмировал: «вывод мой был однозначен — в монофизитской ереси не виновен… а в чём тогда проблема? Мне лично покаяние этого мальчика не нужно». Лично каждому из нас вообще нужно только собственное покаяние и только «зрети моя прегрешения». Но за
Антимодернизм.ру
Антимодернизм.ру

Читая отцов эпохи Вселенских Соборов, можно прийти к грустному выводу, что сегодня в нашей Церкви время интеллектуального оскудения. Многие ли ныне могут пояснить значимость и последствия отрицания единосущности Христа Отцу не только для догматики, но для сотериологии? Или в чем трудность спасения без принятия халкидонского догмата о двух природах во Христе?.. Мы часто сетуем на невежество мирян, а порою и священники вводят нас в соблазн своим невежеством.

Коллеги из РНЛ опубликовали пост о. Вячеслава Пушкарева с отрицанием ереси сегодняшней Армянской церкви. Оказавшись в самолете рядом с армянским клириком о. Вячеслав вспомнил: «сколько нас мурыжили в семинарии и академии этим их монофизитством захотелось с ним поговорить об этом». После чего резюмировал: «вывод мой был однозначен — в монофизитской ереси не виновен… а в чём тогда проблема? Мне лично покаяние этого мальчика не нужно».

Лично каждому из нас вообще нужно только собственное покаяние и только «зрети моя прегрешения». Но зачем же приравнивать этот вопрос к оправданию ереси?

На самом деле, оправдывать заблуждения армянских монофизитов (а иногда и коптов), сводя вопрос к «историческому недоразумению» или «последствиям армяно-греческих конфликтов прошлого» сегодня модно (даже среди наших читателей 20% не считает армян монофизитами). Таких публикаций много. И нужно признать достижения армянских интернет-апологетов: те же тематические статьи Википедии написаны явно под их редакцией…

Рискнем предположить, что о. Вячеслав, опрашивая монофизита, ожидал услышать от него тезисы евтихианства, признававшего Христа только Богом, но не человеком. А вместо этого услышал, что армяне признают Христа и Богом и человеком. И будучи поражён этим открытием, узнал, что сами армяне себя монофизитами не считают, Евтихия предали анафеме, а себя именуют миафизитами, решил, что догматических различий между нами нет.

Мы позже рассмотрим подробно вопросы соотношений понятий монофизитства, миафизитства, евтихианства, севирианства и значения халкидонского догмата.

Пока же хотим порекомендовать всем, кому важен этот вопрос, формулировать его правильно:

1) Признают ли армяне две природы во Христе? Как гласит халкидонский догмат о Христе: «…в двух естествах неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно познаваемого,- так что соединением нисколько не нарушается различие двух естеств, но тем более сохраняется свойство каждого естества и соединяется в одно Лице и одну Ипостась,— не на два лица рассекаемого или разделяемого, но одного и того же Сына и Единородного, Бога Слова, Господа Иисуса Христа, как в древности учили пророки о Нем, и как Сам Господь Иисус Христос научил нас, и как предал нам символ отцев».

2) Не смущает ли адвокатов «миафизитства», что этот термин – лишь синоним монофизитства? Оба термина в переводе означают утверждение «одной природы». Просто в разных родах.

3) Не смущает ли адвокатов «миафизитства», что вера в единую Божественную природу Христа, так же, как и вера в единую Богочеловеческую природу Христа, все равно является для православных ересью монофизитства?

4) Как быть с пространным Символом веры Армянской церкви (основным из трех), гласящем о Христе: «едино лице, един вид, и соединен в едином естестве»? Хоть это и сочетается с признанием Божества и человечества Спасителя…

5) Как быть с анафемами Армянской церкви, наложенными на нас (православных диафизитов) Двинским и Каринскими соборами?

6) Как быть с анафемами, произносимыми каждым армянским священником при его хиротонии по книге «Майр Маштоц» в адрес св. Льва и «сомна диафизитов» (то есть нас с вами)?

Вольные и невольные экуменисты решили «женить» православных с армянами, не считаясь не только с мнением святых отцов и Соборов (что стало уже традицией), но с мнением самих армян…

Очень сложно понять самоуверенность людей, посетивших армянский храм, поговоривших с соседом или случайным попутчиком «миафизитом» и решивших, что они умнее Вселенских Соборов, отцов 15-ти веков и комиссий, созданных для богословского диалога…

Наш с коллегами телеграм-канал https://t.me/hrizmasimpobedishi "Лабарум. Сим победиши". Там вы сможете найти больше информации чем здесь.