В Православии нет ни догматов, ни канонов, требующих безусловной веры в схождение Благодатного огня в Иерусалиме каждую Великую Субботу. Скептицизм к этому чуду ненаказуем. Однако, неким чудным образом, именно отношение к Благодатному огню оказывается маркером отношения человека к Церкви. Почему-то некоторые значимые церковные фигуры, выбравшие для себя позицию скептицизма, часто являют евангельский принцип «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом» (Лк. 16:10). Конечно же, я не хотел бы сказать так обо всех, так как есть исключения. Но уже не один яркий церковный спикер начал процесс борьбы с Церковью именно с этого симптома. Аргументация в пользу истинности чуда схождения Благодатного огня («Святого света» - в греческой терминологии) приводилась подробно многими авторами. Для интересующихся этим вопросом я бы порекомендовал подробную статью архимандрита Иова (Гумерова) и о. Георгия Максимова, а также одно его видео и другое. Есть видео, есть сви