Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Креативный Кот

Фоткаю людей хорошо, но мне никто не может сделать нормальное фото. Как с этим бороться? Даю рабочие советы

Привет, с вами Креативный Кот. Я веду свой творческий профиль в инстаграме, создаю необычные образы, делаю косплей, рассказываю о косметике, пишу о вещах, которые меня вдохновляют. А вы часто фотографируетесь во время прогулки? Думаю, все мы это делаем. Хочется запечатлеть своё хорошее настроение и красивые места. Да и будет, что вспомнить в конце-концов. Сейчас у меня тысячи обалденных профессиональных фотографий, которые я обожаю. Даже сложно поверить, что когда-то мне сложно было что-то поставить на аватарку. Потому что просто нечего было ставить. У моих подруг были отличные аватарки, а у меня что-то как-то где-то... Лишь бы что, в общем. Потому что никто не мог нормально меня сфоткать. Просит подруга её сфотографировать. Что я делаю? Беру телефон, обхожу со всех сторон, выбираю интересный ракурс, при котором она выглядит худее, тщательно подбираю фон и мало-мальски выстраиваю композицию. Не зная совершенно ничего о фотосъёмке. Может, у меня всегда было чувство вкуса и понятие кра
Оглавление

Привет, с вами Креативный Кот. Я веду свой творческий профиль в инстаграме, создаю необычные образы, делаю косплей, рассказываю о косметике, пишу о вещах, которые меня вдохновляют.

А вы часто фотографируетесь во время прогулки? Думаю, все мы это делаем. Хочется запечатлеть своё хорошее настроение и красивые места. Да и будет, что вспомнить в конце-концов.

Сейчас у меня тысячи обалденных профессиональных фотографий, которые я обожаю. Даже сложно поверить, что когда-то мне сложно было что-то поставить на аватарку. Потому что просто нечего было ставить. У моих подруг были отличные аватарки, а у меня что-то как-то где-то... Лишь бы что, в общем. Потому что никто не мог нормально меня сфоткать.

Просит подруга её сфотографировать. Что я делаю? Беру телефон, обхожу со всех сторон, выбираю интересный ракурс, при котором она выглядит худее, тщательно подбираю фон и мало-мальски выстраиваю композицию. Не зная совершенно ничего о фотосъёмке. Может, у меня всегда было чувство вкуса и понятие красивого? В общем, даже не имея каких-то базовых знаний, я с самого детства делала красивые фотографии всем подругам.

Но меня никто из подруг не хотел нормально фотографировать. Кто-то старался изо всех сил, но ничего не получалось: ракурсы ужасные, композиция вообще тихо плачет в сторонке. А кто-то даже не старался и не делал вид. Ну что взять с таких подруг? Она уже довольная, получила хорошую фотографию от меня, поэтому просто жмякает на кнопку, даже не глядя в экран.

Почему так получается? Почему кто-то хочет сделать приятно близкому человеку, а кому-то плевать? Я думаю, в таком наплевательском отношении прослеживается некая токсичность и неадекватная самооценка. Человек как бы заведомо ставит себя выше, давая понять, что твои фотографии вообще никому не нужны.

Сегодня я решила поговорить о том, какие советы можно дать такому другу. Не будете же вы разрывать дружбу только из-за того, что вас плохо фотографируют? :)

Фото автора
Фото автора

Настройте кадр сами

Да, не все умеют фотографировать. И не каждый может понять, какой ракурс красивый, а какой нет. Но мы должны объяснить, что хотим получить в итоге, поэтому вперёд.

Для начала поставьте подругу на нужное место и походите вокруг неё с телефоном. Повыбирайте хорошие ракурсы, найдите точку, с которой фон будет выглядеть красиво и гармонично. Выстройте кадр и позовите подругу к себе: дайте телефон, пусть держит его так же, как и вы. И, желательно, не двигается.

По возможности, объясните, как должна выглядеть хорошая фотография. Если фотографируетесь в полный рост, пусть берёт ракурс прямо или чуть-чуть снизу. Но не сверху, чтобы вы не превращались в маленького толстенького гнома. А то останется только увесистый топорик вам дорисовать в фотошопе.

Фото автора
Фото автора

Возможно, не самый удачный пример, потому что я в платье. Здесь не видно, насколько короткими и толстенькими стали ножки из-за ракурса сверху. А вот в штанах или мини такие фотографии строго запрещены. Ведь каждая девушка хочет иметь более длинные и стройные ноги, поэтому фотографии прямо или снизу выглядят лучше.

Расскажите про правила композиции: пусть мысленно поделит экран на три части и держит ваши глаза в самой верхней трети. Не посередине кадра, и тем более не внизу. Даже если ей не понятно, зачем делать именно так — скажите, чтобы не задавала лишних вопросов :)

Фото автора
Фото автора

Может быть, я поделила фотографию не очень ровно, но смысл понятен, да? Голова всегда наверху, только если того не требует место: например, вы хотите сфотографироваться так, чтобы сзади вас влез полностью весь собор. В остальных случаях правило строгое.

Задействовать обе руки

Попросите подругу (или друга) держать смартфон обеими руками. Если человек держит телефон одной рукой, то возможна мелкая тряска, фотография может получиться размытой или смазанной. Поэтому, пусть одной рукой нажимает на кнопку, а второй — крепко фиксирует телефон. Живой штатив, так сказать :)

К тому же, если держать телефон обеими руками, то будет сложнее его уронить. Особенно во время съёмки в каких-то необычных условиях: на море с сильным ветром, например. Меня вообще ужасно пугают люди, которые всегда берут большой смартфон одной рукой и быстренько тыкают пальцем.

Серийная съёмка

Признаюсь честно, почти все мои лучшие фотографии были сделаны с помощью серийной съёмки. Практически невозможно застыть на месте, сделать пару кадров и получить крутой результат. Я всегда нахожусь в движении, а меня фотографируют сразу сериями.

Да, получается много одинаковых снимков, которые потом приходится удалять с телефона или с камеры. Но зато у меня есть огромный выбор снимков: где-то чуть-чуть меняется выражение лица — и уже вау!

Некоторые даже советуют не фотографировать, а снимать видео. Вы будете постоянно двигаться, чувствовать себя расслабленной и уверенной в себе. А потом можно взять любой скриншот из видео. Хотя, там качество может быть похуже. Поэтому я своё предпочтение отдаю серийной съёмке.

Только на ваш телефон

Раньше мы часто с подругой фотографировались на её телефон, так было удобнее: не нужно постоянно менять камеру. Вот только, потом она могла запросто удалить половину моих удачных фотографий, потому что ей не хватало места на свои. И это прежде, чем скинуть их мне. Когда я узнала, то стала заставлять её всегда брать мой смартфон.

Фото автора
Фото автора

А ещё бесило постоянно ходить и выпрашивать свои фотографии: ну скинь мне, ну когда уже скинешь? Нет, ребята, это не дело. К тому же, в какой-то момент у вашей подруги может накопиться куча ваших крайне неудачных фотографий. А оно вам надо? Решит она с вами поссориться, а потом весь интернет будет смотреть на ваши складочки.

Обращать внимание на задний план

Это уже ваша задача, раз подруге всё равно. Заранее посмотрите, что это за место, в котором вы хотите сфотографироваться, и уберите весь мусор. Найдите идеальный фон, чтобы не попадали некрасивые здания, вывески, окурки, бумажки, мусор. Поверьте, подруга даже не обратит внимания, если фон в кадре будет смотреться убого. Поэтому действуйте сами.

Я всегда слежу за тем, что попадает на фотографию: прошу подруг отодвинуться, если надо. Иногда выстраиваю кадр так, чтобы самой подругой закрыть что-то неприглядное на фоне. Думаете, кто-то из них делал такое для меня? Конечно, нет. Поэтому сами следите за тем, где собираетесь фотографироваться.

Преподнесите урок

Возможно, прозвучит не очень красиво и даже слегка мстительно. Но это, пожалуй, единственный рабочий метод для таких людей, которые даже не пытаются хорошо вас сфотографировать. Если им плевать — надо показать им такое отношение со своей стороны.

Не выстраивайте кадр, не пытайтесь брать самые выгодные для них ракурсы. Не надо. Сфотографируйте так же, как и они: практически не глядя и не стараясь. Если это не сработает — идите дальше. Специально возьмите самый некрасивый ракурс. Жестоко, ну а как ещё?

Фото автора
Фото автора

Я так делала, приходилось. Подруга сразу обижалась: вот, ты не умеешь фотографировать, я сегодня такая красивая, а фотографии ужасны. А зачем обижаться, если сама поступаешь так же?

Один, два, может три раза — и всё. Наплевательское отношение быстро уйдёт. Человеку сразу захочется сфотографировать хорошо, чтобы и вы потом сделали красивое фото. По-моему, всё очень даже честно. Ну а если человек так ничего и не поймёт, а просто продолжит молча обижаться — такой ли это адекватный друг? Не думаю.

Надеюсь, было полезно. Спасибо, что читаете меня. Не забывайте ставить лайки и подписываться на мой канал. Всем добра :)