Можно ли считать такой крепеж достаточным? Сразу скажу, что заказчики настаивающие на скрытом крепеже дверных коробок, нам встречаются редко. Примерно два-три случая из ста. Остальным, как правило, получается обосновать правильность нормального крепежа. Немало таких заказчиков, которые изначально сами настаивают на нормальном крепеже. Но вот эти два-три случая из ста портят все удовольствие от работы. Для тех кто хочет понять в чем здесь проблема, рассказываю: скрыть крепежь можно под петлями и под ответной планкой защелки или замка. Посмотрим на фотографию установленной двери: крепление под верхней петлей не даст перекоситься дверной коробке. И это прекрасно. С противоположной стойкой вверху вряд ли что-то произойдет (верхняя перемычка ее держит). По центру эта стойка тоже закреплена, но вот внизу, если нет порога (а его сейчас даже в санузловых дверях редко устанавливают), стойка никак не закреплена. Кроме монтажной пены. Которая, конечно, стойку держит, но крепежом не является. Пет
Крепление дверной коробки в трех точках: под петлями и под ответной планкой защелки.
12 мая 202112 мая 2021
820
1 мин