Кажется, что много знаю про Великую отечественную. А вот ничего не знала про побег Михаила Девятаева из концлагеря на угнанном самолете с секретными документами про ракеты Фау2 и спасёнными заключёнными. Лётчик потом за этот побег получил героя Советского Союза, написал две книгу воспоминаний. Они и легли в основу сценария фильма. С точки зрения написания сценария даже если захочешь придраться, минусы найти сложно. Исторические события, на основе которых снят фильм, воссозданы с максимальной точностью. Есть только один придуманный ход - персонаж Николай Ларин, его не существовало на самом деле. Но друг, который потом превращается во врага, был необходим для олицетворения всего с чем боролся герой в себе и вокруг. Получилось сильно и по-настоящему с постоянным непростым выбором. Роль Ларина - на мой взгляд самая сильная в том фильме. Павел Чинарев меня очень удивил, особенно в последней своей сцене. Тимур Бекмамбетов не был бы собой, если бы не придумал что-то необычное с технической