В метро ежедневно проводят по несколько часов сотни людей. Подземный вид транспорта может быть не только пунктом перемещения, но и эстетически приятным местом. Неаполь гордится своими станциями метро. Одна из них «Толедо», открытая в 2012 г., завоевала приз на международном конкурсе за самое красочное оформление. И таких станций в городе немало. Первые линии метро появились ещё в 1925 году. Густонаселённый Неаполь остро нуждался в функциональной транспортной сети для обеспечения жизни города, торговых сообщений, туристических маршрутов. Длина линии составляет более 15 км и пересекает город с востока на запад. Ещё до 2009 г. по отдельным веткам курсировали междугородние поезда. Недаром подземку Неаполя называют «Метрополитен искусств». Люди спускаются, чтобы полюбоваться современными инсталляциями, окунуться в атмосферу сюрреалистичности, побывать в будущем. Для создания уникальных помещений привлекались известные дизайнеры и архитекторы. Больше всего восторженных отзывов собирают станц