На днях было объявлено, что российское Минобороны собирается модернизировать до 2027 года все имеющиеся на вооружении ВКС многоцелевые истребители Су-30СМ до уровня СМ2. Модернизированные машины получат более мощные двигатели с управляемым вектором тяги АЛ-41Ф-1С, позволяющие выходить на сверхзвук без использования форсажа. Также РЛС Н011M «Барс» на Су-30СМ2 будут заменены радарами с фазированной антенной решеткой «Ирбис». Словом, Су-30СМ собираются максимально унифицировать с самым передовым российским истребителем поколения 4«++» Су-35 - «кошмаром» всевозможных американских «Лайтнингов» и «Рапторов». Планы по повышению боевых возможностей Су-30СМ путем его максимального унифицирования с истребителем Су-35 озвучивались еще в 2018 году. Однако их вынужденно откладывали из-за возникших трудностей с адаптацией истребителя к двигателю АЛ-41Ф-1С. Похоже, все проблемы, наконец, удалось решить, и работы по модернизации начнутся уже в самое ближайшее время. Напомним, даже американские эксперт
Тотальный апгрейд: все российские истребители Су-30 будут модернизированы до версии Су-30СМ2
5 мая 20215 мая 2021
2889
1 мин