Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки бешеного графомана

Почему здоровье – главное при поступлении в лётное военное училище?

Наши подписчики прислали много историй про армию, публикую некоторые из них: ** Брат поступал в 1982-м в лётное, ни один экзамен не сдал нормально, даже математику на "2". Он уже хотел уезжать, но его вызвали в приёмную комиссию, там предложили остаться, по здоровью подошёл по всем параметрам. Сказали: «Главное - здоровье отменное, а наукам научим". Со 2-го или 3-го курса отчислили по тому же здоровью, от перегрузок при полётах открылась язва желудка. Сам после школы поступил в политическое военное училище в 1985 г., конкурс был 7-8 человек на место. Первую массу отсеяли после физ-ры (в основном улетели те, кто после школы), 2-й отсев произошёл по математике (тогда улетело много армейцев), понятно - откуда после года - полтора войск останутся знания. А вот нац. кадры прошли почти все (даже те, кто по-русски на пальцах изъяснялся), правда к концу 1-го курса вылетели почти все. Конкурс такой был оттого, что сокращённый набор тогда по СССР был (так говорили). Наш набор был первый на 3 рот

Наши подписчики прислали много историй про армию, публикую некоторые из них:

**

Брат поступал в 1982-м в лётное, ни один экзамен не сдал нормально, даже математику на "2". Он уже хотел уезжать, но его вызвали в приёмную комиссию, там предложили остаться, по здоровью подошёл по всем параметрам.

Сказали: «Главное - здоровье отменное, а наукам научим". Со 2-го или 3-го курса отчислили по тому же здоровью, от перегрузок при полётах открылась язва желудка. Сам после школы поступил в политическое военное училище в 1985 г., конкурс был 7-8 человек на место. Первую массу отсеяли после физ-ры (в основном улетели те, кто после школы), 2-й отсев произошёл по математике (тогда улетело много армейцев), понятно - откуда после года - полтора войск останутся знания. А вот нац. кадры прошли почти все (даже те, кто по-русски на пальцах изъяснялся), правда к концу 1-го курса вылетели почти все.

Конкурс такой был оттого, что сокращённый набор тогда по СССР был (так говорили). Наш набор был первый на 3 роты по 110 чел. (до выпуска из нашей роты дошли 90), до этого набирали курсы-батальоны 4 роты по 140 чел. в роте.

**

Прошёл медкомиссию в ВУ - выучил таблицу Рабкина. На дальнейшую службу это никак не повлияло. К чему это ограничение? Я понимаю, когда человек совсем не различает цвета, но когда оттенки! Известен случай, когда будущий лётчик таким образом прошёл медкомиссию, дослужился до генерал-полковника, о чём сам честно и написал в мемуарах. Ему не помешало это летать, он стал прекрасным лётчиком.

**

Мой друг прослужил в Военном институте иностранных языков. Курсанты поступали на эти факультеты из армии. Год усиленной подготовки, присвоение младшего лейтенанта и вперёд. Служили переводчиками два года, получали там старшего лейтенанта и возвращались как слушатели в институт, где продолжали учиться четыре года, выпускались капитанами.

В 1986 году я к нему приехал в отпуск. Он снимал двухкомнатную квартиру вместе со слушателями этого вуза. Всего в квартире жили четыре офицера. Трое прошли Афганистан и продолжили изучение иностранных языков. Один из языков был арабской группы, второй европейский.

**

Мой комбат отправил двух желторотых лейтенантов, только прибывших с училища ко мне, чтобы я их научил выверять прицел при помощи ниток через ствол. Я сержант, ком. орудия, знал, как это делается, а выпускники высшего арт. училища нет.

**

Построение училища (ЛВЗРКУ 1979 г.) на плацу уч. корпуса, нач. уч. вызывает из строя одного курсанта из нашей батареи (4 курс). Знаем, что у В. залёт по самоходу, но не знаем подробностей. Генерал задает вопрос: «Что Вы там делали и почему оказались в комендатуре?» Оказывается, В. повязали в женском общежитии одного из международных институтов. - Тов. генерал я познакомился с африканкой и решил понял, чем они отличаются от русских женщин. Казалось, что всё превратится в смех. Генерал: «Ну?» В: «Не успел!» Генерал: «Нарушитель воинской дисциплины (не первый залёт по самоходу), хвосты по учёбе, выпускной курс. В: «А ещё я хотел проверить, тов. генерал, правду ли говорят, что наше училище можно закончить, не учась!» Это оказалось лишним, десять суток ареста и документы на отчисление. В. поступил из войск и дослуживал до первого приказа тоже в войсках. Как сложилась его судьба, не знаю.

Читайте также: История о курсанте военного училища с феноменальной памятью

Присылайте свои истории про армию, также прошу подписаться на мой канал, дальше будет интересно! Делитесь статьёй в социальных сетях и ставьте лайки.