Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Дочь заканчивает 9 класс, сколько денег надо готовить на последний звонок? И надо ли сдавать деньги на подарки учителям

Школьные годы летят... Вот и моя старшая уже заканчивает 9 класс, хочет пойти в 10-ый.
1 сентября 2021
22 мая -последний звонок уже близко, и страсти в родительских чатах начинают накаляться. Оформление,сувениры(считай подарки) и цветы для учителей, завучей, подарок классному руководителю. Отдельные мамы даже предложили одарить подарком и цветами классного руководителя начальной школы! Это-то

Школьные годы летят... Вот и моя старшая уже заканчивает 9 класс, хочет пойти в 10-ый.

1 сентября 2021
1 сентября 2021

22 мая -последний звонок уже близко, и страсти в родительских чатах начинают накаляться. Оформление,сувениры(считай подарки) и цветы для учителей, завучей, подарок классному руководителю. Отдельные мамы даже предложили одарить подарком и цветами классного руководителя начальной школы! Это-то зачем?

Я одна понимаю, что это перебор? Почему у нас в стране принята какая-то азиатская особенность одаривать подарками всех и вся в школе? Я с трудом себе представляю учителей на Западе, которым вручают подарки.

Точно знаю, что в Германии запрещено дарить и сдавать деньги учителям больше ,чем 1 евро.

Я не против сдать деньги на цветы учителям, но подарки? Кто захочет-может в индивидуальном порядке подарить какой-то сувенир. Мне лично,кажется это лишним и неуместным. Да не только мне, многие родители так считают, но почему-то боятся высказать свое мнение.

Также, если ученик идет в 10 класс, то получается ему придется дважды одаривать учителей, сначала в 9 классе, потом в 11?

Сегодня в родительском чате написали сдать 600 рублей (на украшение зала, другой класс сдаст такую же сумму на цветы учителям, которых набирается порядка 14, а третий -учителям на сувениры) Я, если честно, рассчитывала, что придется сдать гораздо больше. А классному руководителю-по 500 рублей.

Классная у нас,действительно, классная, она дорабатывает последний год и уходит из школы. Устала. Ну да, проработала долгие годы, отдавала себя всю ученикам. Ей вообще не жалко.

Но при чем тут учительница начальных классов? Ее, наверняка, поздравляли еще после окончания 4 класса. Точно не знаю, мы перешли в эту школу в 7 классе.

Что касается праздничного ужина в кафе, родители не выразили единого мнения и ранее сданная сумма 1890 будет возвращена тем, кто сдал.

фото с яндекс картинки
фото с яндекс картинки

Как вы считаете, надо ли сдавать деньги на последний звонок, подарки учителям или цветы?

Интересно прочитать мнения других родителей.

Спасибо за ваше внимание и предложения.

Если вам понравилась моя статья, ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал , тогда вы не пропустите новые публикации!