Школьные годы летят... Вот и моя старшая уже заканчивает 9 класс, хочет пойти в 10-ый.
22 мая -последний звонок уже близко, и страсти в родительских чатах начинают накаляться. Оформление,сувениры(считай подарки) и цветы для учителей, завучей, подарок классному руководителю. Отдельные мамы даже предложили одарить подарком и цветами классного руководителя начальной школы! Это-то зачем?
Я одна понимаю, что это перебор? Почему у нас в стране принята какая-то азиатская особенность одаривать подарками всех и вся в школе? Я с трудом себе представляю учителей на Западе, которым вручают подарки.
Точно знаю, что в Германии запрещено дарить и сдавать деньги учителям больше ,чем 1 евро.
Я не против сдать деньги на цветы учителям, но подарки? Кто захочет-может в индивидуальном порядке подарить какой-то сувенир. Мне лично,кажется это лишним и неуместным. Да не только мне, многие родители так считают, но почему-то боятся высказать свое мнение.
Также, если ученик идет в 10 класс, то получается ему придется дважды одаривать учителей, сначала в 9 классе, потом в 11?
Сегодня в родительском чате написали сдать 600 рублей (на украшение зала, другой класс сдаст такую же сумму на цветы учителям, которых набирается порядка 14, а третий -учителям на сувениры) Я, если честно, рассчитывала, что придется сдать гораздо больше. А классному руководителю-по 500 рублей.
Классная у нас,действительно, классная, она дорабатывает последний год и уходит из школы. Устала. Ну да, проработала долгие годы, отдавала себя всю ученикам. Ей вообще не жалко.
Но при чем тут учительница начальных классов? Ее, наверняка, поздравляли еще после окончания 4 класса. Точно не знаю, мы перешли в эту школу в 7 классе.
Что касается праздничного ужина в кафе, родители не выразили единого мнения и ранее сданная сумма 1890 будет возвращена тем, кто сдал.
Как вы считаете, надо ли сдавать деньги на последний звонок, подарки учителям или цветы?
Интересно прочитать мнения других родителей.
Спасибо за ваше внимание и предложения.
Если вам понравилась моя статья, ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал , тогда вы не пропустите новые публикации!