Наши подписчики прислали много историй про армию, публикую некоторые из них:
**
Медалисту не поступить в военное училище? Да легко! Я в 1982 году, приехав поступать в Можайку (в аттестате все пятёрки, но медали нет), был неприятно удивлён: на примерно 720 мест (на шести факультетах) - 750 медалистов. Что ловить остальным? Тем более, что я ломанулся на баллистику, а там конкурс огромный, так ещё и медаль чуть ли не у каждого второго.
Подобная же ситуация, по рассказам знакомых кандидатов с других факультетов, складывалась на некоторых специальностях 2 и 6 факультета, а на 5 факультете - чуть ли не на все, кроме метеорологов. По факту, насколько я знаю, поступили всего около 150 медалистов. Остальные либо срезались на экзаменах (готовились к одной математике, а её в Можайке сдать на 5 было проблематично), либо сильно не укладывались в нормативы по физической подготовке, либо были "зачищены" профотбором.
**
Я просил отчислить меня из Калининградского артиллерийского училища, так как не хотел быть офицером артиллеристом или перевести в другое училище. Было это в 1960 г. Подал 4 рапорта. Не получив ответа, запустил учёбу намеренно. Были двойки за текущие занятия. К тому времени закончился первый курс и стали сдавать экзамены. Первый экзамен по мат. части я сдал на 5. Оценка шла в аттестат.
Вдруг меня вызывают к начальству и сообщают, что моя просьба об отчислении из училища удовлетворена и я поеду дослуживать в часть. Но они не сказали, что меня отчисляют по неуспеваемости. Об этом я узнал уже в штабе дивизии, где меня направили в войсковую часть. Не хватило тогда ума порвать свою курсантскую книжку. Всё бы было тогда по-другому. В итоге я прослужил в войсках три года день в день. Через две недели после моего ухода училище было расформировано и всех отпустили по домам. Вот такую гадость устроили мне мои командиры.
**
Почему в таких училищах, как ВОКУ преподавалась высшая математика? Зачем она нужна, если в 99% случаев ей не было применения? Какой из командира МСВ математик? Могут возразить, что этот предмет способствует выработке логического мышления. Чушь полная. Для этого существует иной предмет - логика. Как-то будущие литераторы, историки, географы, лингвисты, юристы и т. п. получали высшее образование без математики и ничего, не померли.
**
Я в училище не употреблял спиртного - вспомнить как-то нечего. Пельменная на Невском, пирожки с ливером и пломбир на Балтийском вокзале - наиболее яркие кулинарные впечатления. На 4-5 курсе жили в общаге, принесли сковородку из дома, картошку тащили помаленьку со столовой, жарили в комнате, пили чай - здорово было.
**
Учился в Киевском ВИРТУ ПВО с 1984 по 1989. На первом курсе командирам групп после присяги присвоили младших сержантов, командирам отделений ефрейторов. Каждый курс повышали на ступень. Командиры отделений до сержанта, командиры групп до старшего сержанта, старшин до старшины. На четвёртом курсе отличникам учебы (трём из группы) присвоили ефрейторов.
**
В СССР был город Опочка Псковской, если память не изменяет, области. Там было Опочецкое высшее зенитное ракетное командное училище ПВО. Такая же история с пропорциями "курсант - местный житель" была в Вольске (ВВВУТ), Ачинске (АВАТУ) и Василькове (ВВАТУ).
Читайте также: Анекдот о том, чем училище МВД отличается от училища МО
Присылайте свои истории про армию, также прошу подписаться на мой канал, дальше будет интересно! Делитесь статьёй в социальных сетях и ставьте лайки.