Когда я начинал курить самокрутки, меня никто не консультировал. Тогда даже информации особой не было в интернете, чтобы изучить особенности каждого бленда. Например, я не понимал разницу между "American Blend" и "Virginia Blend". Думал, что отличаются между собой только крепостью. Вскоре я познакомился с владельцем табачного магазина. Он подробно рассказал мне информацию о самокрутках и табаке, которая меня интересовала. Около 10 лет тому назад помог подобрать первый табак, который, к слову, продаётся даже сегодня - Mac Barren.
В общем, в сегодняшней статье я поведаю вам, как выбрать лучший и настоящий табак для самокруток, если в нём совсем не разбираетесь.
Какой табак для самокруток считается вкуснее и лучше?
На этот вопрос нет однозначного ответа. Каждый курильщик обладает индивидуальными вкусовыми предпочтениями. Допустим, мне нравится копчёный привкус табака, а вам сладкий. Я предпочту искать табак с подобной вкусовой палитрой. И первое, на что я обращу внимание, на марки с табачными сортами, которые имеют копчёный оттенок. За подобный вкус отвечает сорт табака Кентукки. Он чаще идёт в паре с Вирджинией или Бёрли.
Если вы в поисках мягкого табачного вкуса со сладкими оттенками, быть может, стоит обратить внимание на ароматизированный табак. Как правило, в них идёт американский бленд или смесь "Вирджинии". Открыв кисет можно понять, какой вас ждёт вкус и аромат при курении. Например, "Mac Baren Dark Chocolate Choice" имеет пряно-шоколадный, немного приторный привкус. А "Mac Baren Double Apple Choice" кисло-сладкий оттенок с яблоком.
Поэтому нельзя с уверенностью сказать, какой табак для самокруток считается вкуснее и лучше, потому что человек должен сначала определиться, какой вкус и крепость ему необходима.
Признаки качественного и натурального табака для самокруток
Не ожидал, что скажу, но чем дороже стоит табак для самокруток, тем он лучше. Проверено на горьком опыте. Покупал я табак и за 200-300 рублей, чаще всего разочаровывался. Открыв кисет, я замечал, что табак под выветрился. Ленты были сухими и крошились прямо в кисете. Когда табак заканчивался, то на дне в пачке находил большое количество пыли, которая не годиться для курения. Также во многом от цены зависит качество сортов табака. В более дешевые добавляют много бревен и подков, которые являются остатками не переработанных стеблей табака и твёрдых прожилок.
Качественный табак имеет добротный кисет, который не порвётся за 1-2 дня. Желательно, чтобы он закрывался на зип-лок или на липучку. Из кисета должен доноситься натуральный запах табака или качественного ароматизатора, если табак им пропитан. Хороший табак в меру увлажнен, но не пересушен до состояния соломы и не мокрый, как будто его промочили в воде. Табак высокого качества курится без привкуса гари, горечи или химии. Он не должен напоминает по вкусовым свойствам сигареты.
Примеры лучшего, по моему мнению, табака для самокруток
Если вы решили перейти на табак для самокруток, но не знаете, какой лучше взять, предлагаю свою личную подборку. Из бюджетных вариантов я предпочитаю "Cherokee" и "Corsar". Стоят примерно в пределах 300-350 рублей. Из сильных сторон выделю хороший ароматизатор в обеих марках, удобные кисеты, низкую цену и добротный вкус. Что не понравилось, так это сухость табака в "Cherokee". Приходится дополнительно увлажнять. А в "Corsar" попадаются "хлопья" среди табака.
В среднебюджетном табаке вариантом больше. Здесь я бы остановился на "Manitou", "Mohawk", "Pueblo" и "Redmont". Цена на этот табак колеблется от 350 до 450 рублей. Каждая марка хорошая по своему. Первые 3 представляют в своём ассортименте более классические версии с блендом "American Blend", "Virginia Blend" и "Halfzware" у "Mohawk". А у "Redmont" неплохой табак с ароматизатором, особенно с яблоком и виноградом.
Среди дорогого табака можете брать любой, не ошибетесь. Качество каждой марки соответствует цене. Я предпочитаю "Pepe", "Mac Baren" и "Bali Shag". На данный момент курю "Bali Shag HalfZware".