Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Коммерческая 3D печать

Статья будет полезна для владельцев 3D принтера и заказчиков.
В статье объективно посчитаем проектирование, себестоимость детали и постараемся удовлетворить потребности как исполнителя, так и заказчика.
Сколько стоит 3D печать?
Обычно, 3D печатники не заморачиваются и берут цену за грамм. Везде она разная и может начинаться от 5 рублей и вплоть до 20 рублей. Но это в корне не верно. Так как
Оглавление

Статья будет полезна для владельцев 3D принтера и заказчиков.
В статье объективно посчитаем проектирование, себестоимость детали и постараемся удовлетворить потребности как исполнителя, так и заказчика.

Сколько стоит 3D печать?

Обычно, 3D печатники не заморачиваются и берут цену за грамм. Везде она разная и может начинаться от 5 рублей и вплоть до 20 рублей. Но это в корне не верно. Так как существует очень много подводных камней. Давайте будем подходить серьезно и за основу возьмем модульный принцип. Где разобьем технологические процессы на отдельные категории. Всё по-взрослому. За основу возьму калькулятор с сайта 3dtoday

Итак, по порядку: мы нашли заказчика. Теперь определимся что ему нужно.

1. 3D моделирование.

Хорошо если заказчик пришел со своей деталью. Но если это не так, то не спешите расчехлять свои кады. Может это типовая деталь и уже кто-либо печатал ее. Поищите на сайтах. Если же нет, то создайте «болванку» по размерам. Не вникайте в детали. На этом этапе вы сможете оценить по силам ли вам создать такую модель и прикинуть вес детали. (сохранить STL и закинуть в CURA ). Согласуйте с заказчиком стоимость моделирования и ориентировочную стоимость печати. Если все устроит, то приступайте за работу. Но не забудьте взять аванс. Рекомендую брать % за моделирование и себестоимость детали (вдруг заказчик откажется, а вы материал уже потратили).

Как посчитать стоимость моделирования?

Подсчет будет вестись в руб./час.
Способ 1. Для уверенных пользователей CAD систем.
За основу возьму среднею зарплату в регионе (не ту, что дает статистика :) ) или ту которую вы бы хотели зарабатывать. Я буду брать среднею для нашего ДВ региона: 30 000 руб./месяц. По формуле «Оплата в час = ЗП / (рабочих дней в месяц * продолжительность рабочего дня)». Подставляем. Оплата в час = 30 000/(24*8) = 156 руб./час.

Так как данный способ подразумевает хороший опыт в моделировании, то вам не составит труда прикинуть ориентировочное кол-во часов, потраченных на модель. Итого стоимость моделирования будет произведением кол-ва часов и стоимости оплаты в час.
Данный способ обоснует стоимость моделирования и будет понятен заказчику.

Способ 2. Для новичков в моделировании.

В данном способе будем опираться на продуктивность. Согласитесь, что хорошую зарплату без опыта работы мало где платят. Вот и тут так. Зачем заказчику платить вам по 500 рублей в час, вы все равно эту модель будете квырять часа 4 и выйдет это в 2000. Заказчику проще заказать модель у специалиста и отдать меньшие деньги за лучший результат.

Тут есть несколько выходов или работать «для себя» и учиться или снижать цену услуги в час. О втором варианте и поговорим. Как рассчитать? По первому способу. Только необходимо предварительно рассчитать свою производительность. Предлагаю сделать это так: открыть ютуб и посмотреть ролик, где профи (эталон) делает модель с нуля и в режиме "без монтажа" (обучающий). А потом сесть самому и пытаться повторить. и уже сделать выводы сколько ушло время у профи и у тебя. После разделить эти условные 500 руб./час у профи на кол-во твоего затраченного времени. Тем самым мы получим стоимость своей работы в час. Цифра будет не большая, но тут главное, что ты получишь опыт в проектировании и коммерции.

2. Себестоимость детали

Вот мы закончили моделирование и согласовали с заказчиком. Далее необходимо рассчитать себестоимость детали.

Себестоимость детали заключается затраченном на деталь пластике, электричестве, амортизация принтера и прочих мелочах. Теперь разберем подробнее.

Стоимость потраченного пластика можно рассчитать по формуле:

Стоимость потраченного пластика = ((Стоимость пластика + стоимость доставки)/ вес пластика) * кол-во потраченного пластика (в граммах).

Стоимость потраченного пластика = ((2000 + 850 )/3000)*40 =38 рублей.

Стоимость электричества

Потребление принтера должно быть указано на блоке питания. Возможен вариант написания: 12 V 20 A . Для того что бы узнать мощность, нужно напряжение( V ) умножить на силу тока (А).

Мощность(Р) = 12*20 = 240 ватт = 0,24 кВт

Стоимость электричества = Потребление принтера/час (кВт/час) * стоимость кВт * продолжительность печати

Стоимость электричества = 0,24 кВт * 4 руб./кВт* 3 часа печати = 2,88 рубля.

Амортизация принтера

Данный показатель сложно рассчитать, так как нет достаточно данных о сроке службы принтеров. Но можно поискать на форумах ресурс принтера. Для расчета возьмем формулу с ютуб-канала «Прожектор 8 KV ». Пусть наш принтер будет печатать 365 дней в году по 8 часов в день.

Амортизация принтера (руб./час) = Стоимость принтера / (365*8)

Амортизация принтера (руб./час) = 30 000 / (365*8) = 11 рублей/час

Как только нам стало известны все затраты на модель, то можно посчитать себестоимость.

Себестоимость = 38 + 2,88 + 11 = 51,88

Теперь этот показатель необходимо умножить на 2 (страховка) . Это нужно для того, чтобы не прогореть при наличии брака. Как правило брак бывает сложно избежать. В особенности если деталь моделируется и требуется точная подгонка. Для заказчика выйдет не дорого, да и тебе спокойнее, что есть вторая попытка. Ну а если ты профи, то считайте это добавкой за стаж и откладывайте на более профессиональное оборудование.

Себестоимость = 38 + 2,88 + 11 = 51,88 * 2 = 103,76

В оптовых заказах страховку можно сделать в 10% (но не менее 2 себестоимостей).

3. Печать.

Основная сумма за услугу будет за работу самого принтера.

У нас есть 2 варианта расчета:

  • По времени
  • По весу. Таблица эксель

Стоимость печати в час весьма сложный вопрос. Можно печатать на 100 мм/с и брать 150 рублей в час (условно), а можно и на 40 мм/с, но тогда уже 150 руб./час разорит клиента. Тут уже нужно вводить коэффициенты скорости. А что если вернуться к граммам и вывести формулу?... Оставлю эту тему на размышления. А пока будем считать по времени печати. Но помните, не жульничайте.

Обоснуем цену печати. Так как основная выручка идет у нас с печати (не считая моделирования и постобработки, но они не всегда нужны). То пусть "вкалывают роботы, а не человек". Предлагаю установить "ЗП" робота по первому способу описанному в абзаце по стоимости 3d моделирования. Думаю, такой вариант будет справедлив для всех.
Дополнительные коэффициенты внедрять в зависимости от объема (грамм), сложности проекта.

Выводы:

  • Проконсультируйте клиента бесплатно, скажите честно, если деталь выгоднее/проще будет купить.
  • Прикиньте стоимость моделирования (или скачайте бесплатно)
  • Заложите в цену детали двойную себестоимость (увеличится не сильно, но будет страховка от сбоя)
  • Прикиньте стоимость будущей детали и сообщите заказчику.
  • При необходимости предложите услугу постобработки или подскажите ему как можно убрать недочеты 3D печати.

Откровенность предрасполагает людей к дальнейшему сотрудничеству. Не пытайтесь обмануть, потеряете репутацию и постоянного клиента.

Если есть какие мысли по ценообразование, критика, предложения, то пишите в комментариях. Может это будет материал отдельной статьи.