Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Меняем амовилку на жёсткую (ригидную)

Как я уже писал в своей прошлой заметке, вилка на моём велосипеде «приказала долго жить». Поэтому встал вопрос её замены. Итак, какую же поставить? Сломавшаяся вилка RST VITA TnL - амортизационная, пружинно-масляная с ходом в 60мм, всякими регулировками-блокировками, вес 2.2кг. Продаётся по цене от 7500р. Но, по понятным причинам, покупать точно такую же, мне совершенно не хочется. Ну и, так как я осознал всю опасность неожиданной поломки вилки, решил сделать упор на надёжности. А что может быть более крепкое, чем простая жёсткая (ригидная) вилка? Кроме того, у меня уже давно возникали сомнения в целесообразности использования амовилки на моём велосипеде. Ведь я использую его для езды по твёрдым покрытиям, с редкими выездами на грунтовки и лесные тропинки. В моём регионе гор нет, дороги отличного качества. А ведь амовилка добавляет лишнего веса и снижает эффективность педалирования. Так что поломка старой вилки – хороший повод провести модификацию. Но не все вилки универсальные, чтобы

Как я уже писал в своей прошлой заметке, вилка на моём велосипеде «приказала долго жить». Поэтому встал вопрос её замены. Итак, какую же поставить?

Сломавшаяся вилка RST VITA TnL - амортизационная, пружинно-масляная с ходом в 60мм, всякими регулировками-блокировками, вес 2.2кг. Продаётся по цене от 7500р. Но, по понятным причинам, покупать точно такую же, мне совершенно не хочется.

Ну и, так как я осознал всю опасность неожиданной поломки вилки, решил сделать упор на надёжности. А что может быть более крепкое, чем простая жёсткая (ригидная) вилка?

Кроме того, у меня уже давно возникали сомнения в целесообразности использования амовилки на моём велосипеде. Ведь я использую его для езды по твёрдым покрытиям, с редкими выездами на грунтовки и лесные тропинки. В моём регионе гор нет, дороги отличного качества. А ведь амовилка добавляет лишнего веса и снижает эффективность педалирования. Так что поломка старой вилки – хороший повод провести модификацию.

Но не все вилки универсальные, чтобы она подошла к велосипеду нужно учитывать:

  • размер колеса – в моём случае это 28 дюймов или 700с. Но для горного вела такой размер колеса редкость – более часто встречаются 26, 27.5, 29 дюймов.
  • способ крепления колеса - эксцентрик, ось. Если велосипед старый – там скорее всего эксцентрик.
  • диаметр штока - 1 дюйм, 1 1/8 дюйма. Так же есть конусные штоки.
  • тип тормоза: клещевые или дисковые. Впрочем, многие вилки имеют крепления для обоих типов.
  • возможность установки крыльев, багажника, байкпакинга.

Для изготовления вилок используется 3 материала: сталь, алюминий, карбон. Я выбрал стальную, т.к. они самые крепкие и бюджетные – цена менее 2000руб. Для сравнения алюминиевую для моего вела я не видел дешевле 6400р, а карбоновые вообще от 11 тысяч. К тому же железо, в отличии от алюминия более пластичный материал: считается, что оно может гасить микровибрации, делая, тем самым, поездки более комфортными. Не зря ведь на туринги (велосипеды, предназначенные для путешествий) практически всегда ставят стальные вилки. Ну и ещё один недостаток алюминия – то, что он накапливает усталость, и в какой-то момент, неожиданно, лопается. Железо же – в этом случае просто согнётся. Упомяну ещё ремонтопригодность стальной вилки – её можно заварить обычным сварочным аппаратом, который есть в любой автомастерской — это может быть полезно для велопутешественников. Для сварки же алюминия нужно специальное оборудование, которое найти не так просто.

Единственный недостаток стальной вилки – её вес: у моей новой он 1180 грамм, у такой же алюминиевой - 900 гр., карбоновой - 580 гр. Впрочем, всё равно я выигрываю более килограмма, относительно старой амовилки.

Для замены вилки нужно приобрести якорь (паук) и, возможно, несколько проставочных колец (спайсеров).

Важный момент - со старой вилки нужно снять нижний конус подшипника (это такая шайба хитрой формы, насаженная на шток) и установить его на новую. Обычно он настолько сливается с вилкой, что не сразу понятно, что это отдельная деталь. Поможет узкая плоская отвёртка.

Регидная вилка может быть ниже, чем амовилка, т.к. в ней не нужно оставлять запас места для хода амортизатора. И чтобы это компенсировать, понадобятся спайсеры. Из инструмента нужны шестигранники и пила. На новой вилке шток, скорее всего, будет сделан чуть длине, чем нужно – поэтому его придётся укоротить.

Ощущения от первого заезда на новой вилке.
Велосипед стал восприниматься совершенно иначе. Исчезла валкость, замедленность. Управление стало острым. Чувствуется как каждое усилие, передаваемое на педали, преобразуется в скорость практически без потерь. Но одновременно добавилась жёсткость, неровности дороги идут прямо на руки. Если стальная вилка, благодаря пластичности и съедает какие-то мелкие неровности – я этого не заметил.

Вообще по ощущением велосипед стал напоминать шоссейник. В первой же поездке я смог разогнаться до 45км/час. Ускоряться велосипед стал быстрее - возможно тут сказалось, в том числе, уменьшение его веса.

Впрочем, на моём велике установлены покрышки 700х35, которые я качаю до 6 атм - если же использовать более широкие и накачивать их не так сильно, то, скорее всего, характер велосипеда будет более мягким.

Другими словами – переход с амовилки на ригидную должен быть осознанным. Нужно понимать, что в чём-то будет выигрыш, а в чём-то потеря. Так, если вам велосипед нужен для неспешных велопрогулок по парку либо вы действительно катаете по низкокачественному покрытию – то переходить на жёсткую вилку не стоит. Но если вы используете велосипед как транспорт на хорошем асфальте и вам важна скорость – то рассмотреть переход на ригидку можно.